8888takaさんの映画レビュー・感想・評価

8888taka

8888taka

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

これまでのシリーズの中で,最も伏線に次ぐ伏線だったのではないでしょうか。ちょっと胸熱なシーンもあって,ウルっときた。

エンディングの後も(いつも通り)見逃さずに。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

「マルチバース」(多次元のパラレルワールド)のおかげで,スパイダーマンシリーズのこれまでの(それぞれの)活躍が一気に楽しめる,エンターテイメント性とスパイダーマン愛に溢れた作品。

胸熱でした。登場人
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.8

子供は大人を映す鏡とはよく言ったもので,子供は大人を見ている。
その子供なりの解釈ができるのが,10歳くらいなんだと思う。

母親からすれば,一生懸命育てているつもりが,子供から見れば色々とそれが重た
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

シャンチーの父の真意が伝わりづらいものの,水龍がけなげに頑張っている姿が個人的にはGoodでした。

ちょっと,ストーリーを詰め込みすぎな感じで,私には微妙でした。
エンディングも見逃さずに。

空白(2021年製作の映画)

4.0

亡くなったムスメの父役の古田新太の怪演技にビビった。

乱暴な振る舞いではあるが、彼はスーパーの店長(松坂桃李)ときっちりと話をして、真相を知りたかったただけ、なのではないだろうか?
そんなシーンがな
>>続きを読む

スピーシーズX 美しき寄生獣(2004年製作の映画)

3.3

金髪美人のエイリアンの素性を暴露しようと頑張る青年の話。
どんな展開になるのか気になって,途中まで飽きずに見れた。
後半の展開が少し間延びしたのでちょっと減点。

オチがきちんとオープニングからの回収
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.7

調香師の女性とそれをサポートする運転手の男性の物語。
静かな時間の流れの中で,お互いに信頼を寄せる関係になっていく。
才能に少しの自信があれば,一歩前に進める。

もう少し,ストーリーに起伏があっても
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

アクションは思ったより少なめ。

ネオ(キアヌリーブス)が、マトリックスのゲーム会社の社員として勤務している仮想現実から始まり、トリニティーを探し出す、という探索の旅。

前作までの3部作の流れをふま
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

漫画の世界と現実の殺人事件が交錯する,サスペンス。
Fukase(SEKAI NO OWARI)が演じる殺人鬼役の演技は見もの!
菅田将暉演じる漫画家の役を上回る狂気感があった。
最後までハラハラしな
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

話はシンプル。
前作よりも仲間がどんどんやられるのと,ちょっとグロい要素が多い。

ハーレイ・クイン(マーゴット・ロビー)のアクションは派手でキレも良く,それだけでも見る価値あり。グロいシーンは,花び
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

バカバカしいけど面白い❗️
ヤンキーの世界観を、OL同士の派閥の世界に持ち込んだ王道ストーリー。

ヤンキーマンガが好きなら、見て損はない。
前半も永野芽郁の解説が楽しいし、中盤からの覚醒、後半の戦い
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

RUNというよりもRUNAWAY(逃走)ですね。
母に対する不信感を持ち,徐々に逃げようとする様子はハラハラします。
後半に素性が明らかになって,なるほど(日本映画にもあるある)って感じのストーリーで
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

尊厳と誇りを持って生きていけばそこは故郷にもなる。
ミュージカルをベースにしたダンスと歌は良いテンポでした。

ちょっと全体的に長かったかな。

レインツリーの国(2015年製作の映画)

3.7

お互いに理解し合える関係って,本当に難しいと思います。
言葉で傷つき,言葉で通じ合う。

そんな関係でいたいと思わせてくれるストーリーでした。

主人公の関西弁と関西人特有のズケズケした感じに少し違和
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

前情報なしで見てきました。ピアノ🎹をキーワードに、つながっていく物語。
石原さとみのぶっ飛んだ感じの親役も、永野芽郁の主人公役もとてもイメージに合ってて良かった。

前半のみぃたんのシーンと、高校生の
>>続きを読む

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.5

年上のちょっと危険な彼女に、愛に迷い、困惑しながら、ついていく話。

マーゴットロビー役する銀行強盗が、怪我してそれをかくまうまでが前半、後半はちょっとだけ逃亡。

このちょっとだけと言う範囲での逃亡
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

若い二人が、それぞれの苦悩を持ちながらも、支え、高め合う姿がまぶしい❗

ラストシーンは本当に素晴らしい映像で、涙が溢れました。
いつまでもこんな気持ちで、お互いに尊敬しあえる関係でいたいと思う、そん
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.6

バッチコーイ!
捜査とヤクザのしのぎを削る戦いのはざまで、ギリギリの「タマ」のやりとりをする、モグラ(潜入捜査官)の話。

豪華な俳優陣をそろえつつ、内容はあまり深くないので、わかりやすい話。
菊川玲
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

まあまあ。
寄生獣をモチーフにした感じ。
悪人だからって食べていいわけではない。その辺りの善し悪しの判断は分かれるところ。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

やっと、見れました。

映画の最初から、最後まで、食い入るように見ていました。ノンストップで土方歳三の人生を描いています。

案外、芹沢鴨の優しい一面を見てしまい、複雑な気持ちになったこと、源さんが年
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

15年のブランクは、家族を本当の家族として戻せるのか?

「自分にとって特別な夜は、他人にとってはどうでもいい。でも自分にとって特別なら、それでいいじゃない」

この一言に尽きる映画。

人それぞれ、
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

エンドロールの最後も大切。

冒頭から、ハラハラ連続のアクション、ボンドカーも、素晴らしくカッコいい!
ドルビーサウンドだったので、墓場のシーンはめちゃくちゃびっくりしました!気をつけて!

ロケ地も
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

殺人鬼と女子高生の体が入れ替わる,シンプルストーリー。
結構,簡単に人が死にます💦

間一髪!からのオチ。という流れです。
やっぱり殺人鬼は殺人鬼。心は変わらない。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

前作よりも、複雑に絡み合いながら、最後まで犯人は、わかりませんでした。
(原作は読んでいないので、名前が追いつかない)
まさに、警察との心理戦ですね!

ホテルに来るお客様は皆、仮面をかぶっている。そ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

エステラからクルエラに変化した瞬間の変わり方に注目。
性格が一気に威圧的に。

前半は,サクセスストーリー,後半から因縁のストーリーへと切り替わる,典型的でわかりやすいストーリー展開でしたが,飽きずに
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

シャマラン監督の挨拶から始まった!

まるで、走馬灯のような人生を送ることになり、人生を無駄に生きてはいけない!という監督からのメッセージ?

(今日はレミニセンスとこのOLDと、時間をテーマにした映
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.0

戦争ですさみ、温暖化で水位が上がった近未来。未来に絶望的なので、過去に希望を求める。
「記憶潜入(レミニセンス)」する機械を操るニック(ヒュー・ジャックマン)が主役。

「過去はステキな瞬間の連続、ネ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

日岡と上林のガチンコ対決。

前作の1作目で、すでにこの物語の舞台設定(前提)があるので、この2作目は日岡の成長度と、ヒール役の上林の、どっちが勝つかのハラハラした展開。最後の方まで、集中してみれまし
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.7

船から落ち,ジープが落ち,戦っては振り落とされ(落ち),崖から落ち,ヘリで落ちても死なないタフさ(笑)。

ゲームはやったことないので,どのくらい忠実なのかはわからないけど,アクションシーンやモンスタ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

前作007「カジノロワイヤル」の続き。復讐心のため,眠れない日々を過ごしながら,冷静な炎を燃やし続けてターゲットを見つけ出す。
後半15分ごろからの建物の爆発シーンの中でのアクションがすごかった。今ま
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

007シリーズは子供の時に見てから、(なぜか)少し避けていました。

新作が登場する前に見ておこうと思い、Amazon primeで、ダニエルクレイグのジェームズ・ボンドから。
アクションに次ぐアクシ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

タイムリープ(トラベラー)を通じた、武道(北村匠海)の諦めない、成長ストーリー。

豪華な若手キャストで構成されていて、シーンごとの映像はひきこまれる。特にドラケン(竜宮時堅)の人間性が、魅力的でカッ
>>続きを読む

想いのこし(2014年製作の映画)

4.0

広末涼子の母ちゃん役が、かわいくてキレイで、かっこよすぎる。もともとファンなので。

死人たちとの交流を通じて次第に心優しくなる岡田くんも、素敵だった。
それぞれの想いを達成するたびに涙がとまらなかっ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

2が始まるということで,見てみました。

原作の方が面白い,大上さんが悪役になりきれなかったとか,色々と原作を知っている方には不満もあるみたいですが,映画しか知らない私にとっては十分楽しめました。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

まさに、『フリー・ガイ』のタイトル通り!

ゲームの世界の話だよね〜、と侮ってましたが、めちゃくちゃ面白かった‼️

バディの「リアルかフェイクかなんで関係ない、友人が困っているときに助けようとするこ
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

3.8

前半と後半で全く違うジャンルに展開!
まさかのSF!

団地あるあるに巻き込まれ、とても生きづらい環境の夫婦。
それでも鈍感な妻と、誠実な夫のペースは最初から最後まで一貫してます。

後半のSFへの急
>>続きを読む

>|