ハチローとアリスの飼い主さんの映画レビュー・感想・評価

ハチローとアリスの飼い主

ハチローとアリスの飼い主

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて先に鑑賞させていただきました。
正直、何の前情報も入れないで行くのをお勧めします。
全部予想外の展開で、なんじゃこりゃ!!って感じでした(笑)

とにかくずっと不穏!!
音楽が上手なのはさす
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.6

面白かった!!
ミステリー感ちゃんとあって、いろんなキャラ出てきて、キュンとするとこもあってとても好きだ!!
ラストの衝撃すごかった…

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!!
予告の邪悪さを下回るんじゃないかと思ったけど、全然!もっと邪悪だった!
絶対オーメン1もしくは2006年のリメイクを見てから行くべきです。
ブレナン神父が本当に雰囲気そっくりで
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

全然怖さとグロさはなかったです。もっといっぱい死ぬのかと思った…
メッセージ性が非常に強いと感じました。男性による無言の抑圧、目に見える暴力がなくても支配する暴行、母親が抵抗できないことにより子どもに
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初はこれ重いストーリーかな?と思って見ていたのですが、進んでいくにつれてポップになっていって飽きさせないループものでした。
面白かった!

なんにも前情報を入れてなかったのが良かったです。この作品は
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

そこまで刺さらず。
安藤さくらさん、窪田正孝さん、妻夫木聡さん、演技が上手いのは間違いない。

俳優さんって無名の方がいいな、エキセントリックなゴシップが流れるような人はノイズになっちゃって純粋に作品
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画から入って、続きが気になりすぎて小説を買って読んだ人間のレビューです。

ぜんっっぜん話違った!!!!
なんだこりゃ、村系ホラーじゃないの!!!

ミステリーとして楽しみたい人は本当に本買って読ん
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

評価高かったので観に行ってみたら、これおもしろ票かよー!!って感じでした(笑)
若い女の子とお子どもさんが多かったけど、わりかしグロはちゃんとグロなので大丈夫なのかな?と思ったり。
めちゃくちゃ笑うと
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高のエンターテイメントだった!!
面白すぎ!!キングスマン好きな人は絶対見た方がいい!!
映像が最高にクールなのはいつものことですが、先の読めない展開とド派手なアクションシーンであっという間に観終わ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーでもサスペンスでもなかった!!
冒頭で夫が死ぬところから始まりますが、最後まで真実は語られないまま2時間以上ずっと夫婦について深掘りされます。
なので、私と同じように、今流行りの盲目の目撃者
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

訳わからなすぎて中盤がっつり寝てしまった…笑
何が現実で何が妄想なのか…怖くはなかったけど、観終わって3時間経ってもまだめっちゃ眠い。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もう本当に原作リスペクトが深くて…昨今話題の日本の原作軽視問題について思いを馳せたりしました。
この映画は原作ファンをめちゃくちゃ大切にしている!!素晴らしい!!見習え日本の脚本家よ!!

この映画を
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジャパニーズホラー界に新しい風を吹かせようという作品でした。
(舞台挨拶も参加したので、そういった意図があっての受賞ということで大変納得しました。)

映画というよりは作品。世界の縮図。メタファー。
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない映画を観てしまった…。

あまりにも公開タイミングがセンシティブなので、先日の地震で被害に遭われた方や身近に被災された方、また震災によるフラッシュバックが懸念される方はもしかすると観るのが
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

かなり怖くて良かった!!!

降霊会からのエクソシストパターンかなと思っていたので、なるほどオーストラリアはキリスト教徒が多いとはいえかなり日本に近い宗教観なんだ!と非常に面白かったです。
若者がやた
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

悲しいほど面白くなかった…
ドラマはあんなに面白かったのに…
吉沢亮と宮崎あおいじゃ年齢差ありすぎて違和感。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最初のワクワク感返してくれ!!笑
カエル男やミュージアムみたいに、ちゃんとミステリーなのかと思ったらSFだった…

オチまでネタバレするので以下注意。
(要約なので展開の順番はちょっと違います)

3
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ感動して最後は泣いてしまったし、教訓やメッセージ性が強いホラーなのにちゃんと怖くて、作品としての完成度が高くてすごく良かったです!!
思ったより評価低くてびっくり!笑

まさに隣人愛って感
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ怖かったけど、確かに要らんシーンも多いな、と思いました。
エクソシスト信じる者を見る前に予習…
悪魔祓いのシーンはそこまで長くなくて、母親と悪魔に憑かれたシーンに重きを置いてるところが怖くて最
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全体的によくできてるなあと思いました。
最後のシーンで水木が鬼太郎を抱き締めるシーンなんて泣いてしまったし。
ただ、若干尺足りなかったのかなと思う点も。
もうちょっとさよさんが水木に惹かれるシーンを丁
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

まさに解釈の一致!!という感じ。
めっちゃ面白かった…
戦争を良しとしないこと、死は決して美しくないこと、何より主人公の成長、強さが丁寧に描かれていて、これぞゴジラ映画!と思いました。

と、まあベー
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ2期見たら、なぜか1期でウェルカムだったはずのケンジがシロさんの両親から家に来るなと言われていて、なぜ?!と思って調べたところ、劇場版がかなり重要な話だということで…

そりゃショックだよね、私
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

誰も死ななかった!!笑
あんまり嫌なやつ出てこないし、出てきてもビビってグアム行くくらいだからめちゃくちゃ平和。
全然怖さはないです。
エクソシストバトルムービーとしてはまあ面白かったと思います。
>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっとU-NEXTで配信になった!と喜んで見たら、あまりのエグさに魂が抜けました…(笑)
ハリウッド版を観てからこっちを観たので、あまりのリアルさに人間不信になりそうでした!
ハリウッド版の方が圧倒的
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怖くはなかったけれども!!怖くはなかったけれども!!!笑
でもやっぱり死霊館のシスターは面白い!!

前作観てない方は観てからじゃないと全然意味わからないと思います。原題は2ってついてるんですが、なぜ
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。

90分弱の作品なので、もう少し深掘りしても良かったんじゃないかなと思いました。
怖さはまあまあです。個人的には死体が目を剥くシーンでは白目であって欲しいと思いました。目に色があるとゾン
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

びっくりした、ハッピーエンドなんだ!
いくら嫌なやつとはいえ、ここまでされたらこの後ずっと人間不信になると思うんですが!笑
なんだかトゥルーマン・ショーを思い出しました。

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃお笑い芸人さんが好きなので0.1プラスしましたが、ホラーとしては全く面白くなかったです。
演技をしている芸人さんが見れるというだけ。
芸人さん見るならやっぱ本業で見た方が楽しいな。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
ずっと観たいと思ってたけど観忘れていたら、いつの間にかNetflixで配信されてました。
結構グロいけど基本コメディなので笑ってみられるところは安定。
イケてなくても嫌なことがあっても
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はなんだこの雑なCGは…って感じだったんですが、ゲーム実況見てるみたいだなと思ったら案外受け入れられました。
かなりホラーゲームっぽいストーリーでそこまで嫌いじゃなかったです、CGやばいしそもそも
>>続きを読む

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

私は結構楽しめたんですが、思いの外低評価でしたね!笑
みんな倫理観欠如してるので、誰も可哀想ではない感じが面白かったです。
倫理観がわけわからないので犯人も全然わからなかったです、なんで友達とすぐ肉体
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

面白くなかった!!笑
福田監督なのにギャグはあまりなく。畳み掛けるように被せるから面白いギャグなのに、少しずつブツぎりでしか入れないから滑ってる。ムロさんがちょっと笑わせてくれるくらい。
そもそもスト
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!!映画館で観て大正解でした!!
贅沢な映像と惜しみないホラー演出で気分はハロウィンでした。
また観たいにも程がある、ラストも最高に好き。3作の中で1番好きだった!!
母親役のケリーライリ
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ファーストサマーウイカにボディアートしたいだけだろって感じの映画でした。
それ以外は終始橋本環奈の顔芸です。

CM見た時、どうせはちゃめちゃ除霊ファンタジーでしょって思ってたんですが、めちゃくちゃな
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスホラーだと思って観に行ったので、正直ストーリーが弱いなあと思いました。
サスペンスが好きな人だったら序盤で誰が犯人かわかってしまうと思います。
話の展開が読めてしまうのは本当に残念でしたが、
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

記録忘れてたので思い出しながら…

あんまり怖くなかったというのが正直なところ。
発想はかなり面白いと思うのですが、VRに対してまだ観客側が共通認識をしっかり持てていないのでところどころハテ?となった
>>続きを読む

>|