みんなのオオオカさんさんの映画レビュー・感想・評価

みんなのオオオカさん

みんなのオオオカさん

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.3

ガンダムSEED、ガンダム00世代。
小学生の時にガンダムSEEDを見て以来、ガンダムは好きで、ゲームとかめちゃくちゃしてました。

キラとシンが一緒にいるだけで泣けますね。
全てのシーンが胸熱。
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

3時間の映画で避けてたけどやっと見れました。
どういう展開でどういうオチになるのか終始気になる。

男の大事なところを撃たれるのは想像しただけで頭おかしくなりそうだった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラの熱線の絶望感が最高すぎる。

ゴジラの曲が映画館で体感できるのはやっぱりいいね。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.9

反射キャラは相変わらず強いね〜、ペインとかアクセラレーターとか笑。

爆豪の戦いっぷりが最高。

EDのアジカンのエンパシーがいい曲で良かったです。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

2週間限定公開で鑑賞。

タイタニック同様この映画を映画館で観れて感無量です。

全部知ってるんだけど、観ててめちゃくちゃ映画に引き込まれる。超集中してしまう。

素晴らしい映画でした。

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.9

オールスター集結。

バイオファンにはたまらん作品。
ジル復活してくれてあざっす!!!

次回はこの最強メンバーにエイダさん加えてね。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

久々にトランスフォーマーが映画館で見れて良かったです。
マイケイルベイのトランスフォーマーが大好きなので心配してたが、問題なし。
機械音がたまらん。

音楽がめちゃくちゃノリノリで最高でした。ワイスピ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

相変わらずおもろい。
アクションがノンストップで止まらんし、緊張感もしっかりあり。

マスク、ひたすらにマスク。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

悟飯とピッコロのコンビはドラゴンボールをアニメで見てた時の懐かしい気持ちが蘇る。

悟飯の子どものパンがひたすらに可愛い。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

見終わった後、解説読んで理解。

"最悪の奇跡"ね。

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.8

最新作デスアイランドに向けて再鑑賞。

最近バイオの実況動画見まくってる影響もあるのでおもろいな〜。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

テンポが良く、終始黒ずくめがどう攻めてくんのか楽しみな展開でした。

ピンガのインパクトがちょっと弱いなぁ笑。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず最高の神映画!!!!!

アクション、ファミリーメンバー、ストーリー、音楽全て申し分なし。
テンポ良くて、中だるみもなく、頭空っぽにして思う存分楽しめた。
ワイスピはツッコンではダメです。何
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

ストーリーは超絶シンプル。

マリオカートのシーンはマッドマックスかワイスピを彷彿させられた笑。
個人的にマリオはBダッシュ乗って欲しかったな〜。

去年USJのマリオ行ったけど、また行きたくなった!

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.9

切なくて儚くて美しい。
この映画が映画館で観れて感無量です。
親2人が当時映画館行った時も、凄い盛り上がりやったそうです。親も好きすぎて家にタイタニックのビデオテープ📼が棚にあります。

約10年ぶり
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

この世界観、映像美を見ると、モンハンワールドを初めてプレイした時の衝撃に近しいものを感じた。感動。この世界をまだまだずっと見てたいと思える。
ストーリーはシンプルで分かりやすい。

3時間ということで
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

設定が面白い。街の人が段々サイコパスに見えてくる笑。

テレビを見てる人を見ると時々ゾッとしてしまうね。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

めっちゃ良かった〜。最後は泣いた。

家族愛が心に染みる。家族との衝突もあったりするが、ひと家族の絆を見れた。
曲も良かったですね、合唱聴くの大好き。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.8

臨場感あって良い。
敵がしぶとすぎてめちゃくちゃうっとしい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

廃墟とか昔の町の人たちのその当時の声を聞いて扉を閉じるのが非常に良いですね。
「大事な仕事は人から見えない方がいい」っていうのはなんか最近スパイファミリーで似たこと聞いたような笑、名言。

そうたさん
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.9

ポケモン25周年再上映につき映画館で鑑賞。

何回も見てるが映画館で見るとまた一味違う。
社会人で腐った心が癒された。
街並みと音楽、ストーリーもよし!

ロケット団がちょっと気の毒なぐらいにボコボコ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

時間短くて見やすかった。

相変わらずエンディングの曲がめちゃくちゃ良くて好み!!!!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

シャンクスのシャンクスによるシャンクスのための映画。

想像してたよりウタがキャピキャピでAdoライブを受け入れるのが大変だった。

しかしそんなことより、赤髪海賊団の戦闘シーンが見れて感無量です😭
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

シリーズ完結お疲れ様でした〜。

前作で話広げすぎた感は否めないが、恐竜がスクリーンで見れるのはいいですね。

>|