mishioさんの映画レビュー・感想・評価

mishio

mishio

映画(376)
ドラマ(293)

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

3.3

本編の2/3は淡々と物語が進んでゆく。
残りの後半1/3で盛り上がり、
この作品の深みが一気に押し寄せてくる。
そんな映画⁑

言葉にしないからこそ、演者の表情や雰囲気がとても大切になってくるけどそれ
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.0

原作は読まずに鑑賞。

料理しながら観てたから
あまり集中して観れてないけど、
1より喧嘩シーンが多くて痛々しい( ´བ` )
綾野剛の顔に傷がないことがあまりない(笑)

新宿、渋谷、横浜とそれぞれ
>>続きを読む

レオン(2018年製作の映画)

3.3

たまに実際映像に戻るところが最高😂😂✨
めちゃくちゃ笑える、
竹中直人もミッツも良い(笑)

ストーリー自体は深い内容ではないので、さくっと観れる◎
じよんの日本語がすごいうまくて、韓国人ということを
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.6

視聴者を無視したような
マイワールド全開な作品だった😂
人の恋愛をのめり込まずに
ただ、傍観したいなら良いのかも。
個人的にはあんなに嫌がらせされてるのに沙絵から離れないももが謎…
よく友達続けられる
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.7

度を超えたこじらせ女子だった…🤭
よく分からなかったけどなんかすごかった😂笑
あそこまで妄想力高いと、もはや才能なんじゃないかと思う👏👏

タイトルの意味がいまいちよく分からず…
はっきりしない感じの
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.4

現役NBA選手が特殊メイクで
変装してたとは思わずびっくり⛹️‍♂️!
日本バスケオンリーで
NBAはあまり詳しくないけど、楽しめた🥺✨
ダンクやプレーの豪快さが
凄まじい୧(๑ ⁼̴̀ᐜ⁼̴́๑)૭
>>続きを読む

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「高校生×屋上×GReeeeN=友情・青春」って法則が成り立つくらいこういう青春作品はど定番なシーンがあるなとふと感じた😂✨笑

バスケファンとしてはこんな短期間でチームを作り上げて、弱小チームが地区
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

1.8

予想はしてたけど、
最初から最後までほぼ下ネタのオンパレード😂
アメリカならではの作品。
しょうもなさすぎて失笑って感じ(笑)
親の前では観れない…確実に気まずい🤦‍♀️

エログロ食べ物版トイストー
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.7

最初のDon't Worry Be Happy最高〜🥴💗
モンパチやはりよい٩( ᐛ )و

こういう米軍基地問題は子供の方が
柔軟に考えているのかも。
子供の頃は怖いもの知らずで何事も無敵だったけ
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.4

ミステリー作品なので、
少し怖いところもありつつ
悲しさも混ざった内容だった🥺💫

騙され作品が多々出てるけど、
その中でもネタバレや人間関係が分かりやすくて観やすかった👏
映画のタイトルにもちゃんと
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.5

漫画よりは映画の方が時間も限られているので、
内容が薄く感じた😔☁️
時の流れがとても早くて、
あっという間に卒業してしまった…(°ω°)
原作読まないで観た方がよかったかも🤔

内容は高校生が青春し
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.1

ところどころ笑いを入れてきて面白かった😂✨
埼玉へのディスり具合がすごいと思ってたけど、
意外と関東圏すべてを
ディスっててすごかった(笑)
埼玉の人が見たらどう思うん…😇

二階堂ふみの役のキャラが
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.2

GReeeeNの愛唄は
やっぱり何回聴いても良い曲だった😭✨

ストーリーに関しては、
生きることについて考えさせられる物語だった⋆
私がなんとなく生きてる毎日は
ある人にとっては必死に生きてる1日で
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

キムタクの演技安定感があってさすがでしたわ👏

ミステリー映画やドラマって複雑化してる上に
キーパーソンの登場が多くて
頭がついていかないことが多いけど、
この作品は1人1人にしっかりと
焦点を当てて
>>続きを読む

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

1.0

ただただ、つまらなかった…
テレビ放送が面白かっただけに、
期待値だけ高くて
一気に突き落とされた感じ…🤷‍♀️
まるでジェットコースターみたいな
感覚を味わった🎢笑

そして1人のメンバーの発言に
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.6

ホラー?サスペンス系苦手なのに
興味本位から観てしまった…( ´བ` )

とにかくやばいやついるぅぅぅ!!!!って感じ。
なんというかストーリー面白いかと言われると
うーーーん😇😇わたしにはハマらな
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかく宮沢りえ強い、強すぎる🤦‍♀️
自分が子供産んだ時に、
あんなに強い母親になれないと思った…

泣けるシーン多くて、ずっと泣きながら観てたけど
最後のシーンの衝撃がすごくて
一瞬にして涙が引っ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.7

今までのシリーズで一番まともというか下品なシーンがあまりなかった🧜🏻‍♀️⸍*
やっぱりベッカ歌がうますぎる✰!
エイミーはいつもの感じ😂笑

仲間や家族についてのシーンが多くて、
うるっとするところ
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.3

笑いあり、涙ありな作品だった◟̆◞̆♥
そしてはるたんのかわいさ罪すぎる。。。
牧くんも部長もはるたんのかわいさ引き出しすぎじゃない???笑

冷静に、普通に「映画」と思って観ると物足りなさを感じるけ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

出だしいきなりショウがかっこよすぎる👏👏👏👏
それに負けないくらいホブスもかっこよくて、
思考停止した😂💗💗

「テクノロジーより心が大切だ」
………良いこと言いますやん😭😭😭💗💗💗

2人の関係性と
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

とにかく映像美がキレイ・音楽がステキ🥺✨
最初はDVDでいいかなあと思ってたけど、
映画館で観てよかった👏

ディズニーの世界観が詰め込まれてて、
傑作だと思った♬¨̮+.
ウィルスミスのジーニー🧞‍
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

公開してから観たかったけどずっと観れていなかった1作、やっと観れた⁂
評判通りとても良い作品だった☺️

たくさんのセリフの中に、心に響く言葉がたくさんあってぐっときた。
子供もそれぞれいろんな悩みを
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.4

主題歌がWANIMA…っていう理由で手に取ったけど、そんなこと忘れちゃうくらいストーリーに見入ってしまった☺️兄弟愛っていいなあ◎

とりあえずイケメンがたくさん出てるから目の保養になる。ありがとう🙏
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.1

とにかく海がきれいー!!!!!
なに不自由ない都会に住んでるけど、たまにはきれいな海が見える島や田舎もいいなって思う🥺💓

ストーリーは展開が早くてたまについていけなかったり…前作の方が観てて面白かっ
>>続きを読む

B型の彼氏(2005年製作の映画)

3.0

A型彼女×B型彼氏のストーリー👫

わたしがA型だからか、共感できる部分が結構あった😂✨
やっぱりイドンゴンとヨンファは似てるなと感じた…⁑

ボケーっと観るにはもってこいなラブストーリー。
ただ、字
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.1

笑いあり涙ありな作品🧚🏻‍♀️
毎日お金がかかってるなって思う、セール品だけど😂

途中まで深い意味がよく分からなくて、ユーモアな夫婦の話かなあーって思ってたけど最後すべてが明かされて一気に感動した、
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

映像の色がとても綺麗で映像美にまず感動😋💓
初っ端から「あー!映画館で観るべきだった、、😵😵」と感じた作品でした◎

キャラクター自体も可愛くて、子供も引き込まれる映画なんじゃないかなあと思った⁑
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

クイーン全く分からないけど話題だったので観に行ってみた🤔✨

結論、映画館で観て良かったᐖ⁑
映画館じゃないと感動がかなり薄れてしまうと思った。
あの迫力、あの大画面、あの臨場感だからこそクイーンを知
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

最後のエンドロールがまた感動するので、エンドロールが終わるまで観ることをオススメします🙆‍♀️◎

「今、この一瞬が大切でもう戻ってこない」みたいなことを言うシーンがあるんだけどそれにグッときた。。
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.2

真っ青な海と、エメラルドグリーンに近い水色の内装と真っ白な外装の建物がとっても綺麗だった🧜🏻‍♀️💓

ミュージカル映画は元々あまり好きじゃなくて、苦手だけど名曲ばかりで知ってる曲も多く、楽しめた♯
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.1

原作の韓国版SUNNYを観ずに鑑賞🕴

コギャル、アムラーとかわたしは世代が全然違うけどなぜか懐かしさを感じるようなとても良い映画だった◎

なんで高校時代ってあんなに楽しかったんだろう…怖いものなし
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.5

セカオワの主題歌や劇中歌が映画の雰囲気と合っていてぴったりだった😋✨

どんな人でも本気になれば周りを巻き込んで変えることができる、キラキラしてる成長物語⌘
原作を読んだことがないけど、原作を超える出
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.6

心温まる夫婦愛の話◟̆◞̆
現実はこんなに良い人ばかりじゃないよ…とか思いつつも登場人物みーーんな良い人すぎて、泣けた(笑)

「お父さんもお母さんも頑張ってるから俺も頑張ることにした!」って息子のセ
>>続きを読む

>|