wamさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

なんだかんだ最後まで見れたし、CUBEをリメイクしようとしたチャレンジ精神は評価したい

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.0

偽善者っぷりがどうしても気持ち悪く感じたねぇ。。でもそういう言動が中学生ぽくてリアルだと思った

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.0

クラスメイトの男の子が校庭で雪に埋もれたまま遺体で発見される。ある告発文によってすぐに容疑者が浮上するのだが、、、その真相を子供たち自身で解明していく物語。

まず、
中途半端に有名な役者を使わないキ
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

4.0

鬱患者に人生を振り回される医師のお話。
ソダーバーグであったか!すきすき

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.0

最初は外国版舟を編む?ドクターとマレー二人の主人公がどう繋がるのかー??って見てたけどなるほど素敵な関係性だこと。これ実話なのほんとドラマすぎる。
昔の精神病院が悲惨だったのは有名だが本当に残酷なとこ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

程よいタイミングで銃声聞こえておきてまた寝てみたいな感じで眠すぎたけど、後半の展開が良かったね。前作より面白かった。今回は特に映像と音楽が良かったねえ。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

2.9

苦手な部類の映画だが頑張って見たら最後の展開そうくるか〜と。終始じめじめしとってじんわり重い

望み(2020年製作の映画)

4.0

未来は変えられる
けど何もしなかったら
何も出来ない大人になる

多分映画館で見たら泣いてた

アイデンティティー(2003年製作の映画)

5.0

なにこの完璧すぎる出来…
最初はサイコのオマージュかー?って思ったけどいい意味で裏切られた…とにかくこの作品に出会えてよかったこれは万人ウケするからミステリー、ホラー、サイコ系好きな全人類にオススメで
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.9

可愛くて美しくて無邪気で哀れなお姫様。。
現代音楽との融合が抜群にイカしてる。

スプリット(2017年製作の映画)

4.5

マカヴォイよ、、私の知ってるマカヴォイはあのタムナスさんで止まってるんじゃ、、勘弁、、!

あらすじ見て絶対面白いじゃんって思って見たけど期待通り。マカヴォイの演技圧巻

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.0

Twitterで話題になってたから見てみた
コレがリアルよインスタの現実。なんか安心した。 
自己愛と妬み、今を生きる女たち
薄っぺらい男、、
叫んでるシーンみてワシもチャリ乗って叫びたくなった

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

私のために作られたんか???ありがとう
もうね、この同窓会去年のワシの同窓会の1000倍楽しかったわ。
みんな大人になっちゃって、、エマの涙と、ルパートの愛してるって言葉でもうやられた。ハリーとベラト
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.8

"悪い人間はいないこと
悪い状況があるだけだ
だから恨めしく思えたり
悔しくて理解できない時
全てのものを逆に読み逆に考えてみろ"

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.2

すごい映画みたいだ!!韓ドラやっぱすごいって思ったら映画だったやつ。笑

ハジョンウがなんか色気あって好き。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず初デートで見てはいけない映画。笑

レイプシーンが長すぎるしアダムドライバーむり。。ってなったごめん
でもそれくらい演技上手い

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

評価高いからみてみた。無駄に俳優豪華で全力でくだらなくてアメリカ。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

ゴジラとかくだらなっておもってみてなかったんだけど、見てよかったよ。
ほんと、終始エヴァみをかんじる作品だった。みんなあんな早口ですごいな

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

神作では?????????????????最高大好きすぎる。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.7

のび太の結婚前夜が一番好きだったからこれ映画化したのセンスよすぎ。昔DVDで何百回も見たな、、、ちょっと話もアレンジされててすごくよかった!!

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.5

これ実話なのほんと鳥肌。。。。創作すぎるクライムサスペンス。当時の腐った警察組織もヤバすぎる

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.0

最高ですトムハンクス様…
ノンフィクはこれだから良い
海軍と駆逐艦がムネアツすぎる

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

2.9

もう早々犯人わかるし正直時間の無駄かな。黒木華さんは素晴らしかった。
これ、小学生の時にドラマ見てたけど(剛力さん主役の)結構好きだったな。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.4

ハリソンフォードの枯れ方が最高。
ストーリーは王道で普通。
ブレイクライヴリーの姉御イケ女すぎて一生ついていきます!!という感情しか湧かなかった
女が惚れる女。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

落ち込んだとき見るとまじ最高なやつ。
こういうぶっ飛びお花畑ネオンキラキラ女の子映画もっと作っていいよ。
見終わって速攻SATC見たよね。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

IMAXとDolbyで悩みDolby鑑賞しました。
結論、Dolbyで正解。これが本当の黒、と言われた時の鳥肌。。
無音になった時、本当に"無"を感じた。
インターステラー並みのやばいもの見た感。個人
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.8

ルースギンズバーグ、、彼女という人を知れてよかった。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

5.0

かの有名なコリンのドラマ版高慢と偏見を見る前に見とこうと思って視聴。
もう、後半ずっと鳥肌。ミスターダーシーのあの物憂げな瞳に吸い込まれて胸が熱くなる。
大好きな作品になった。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.6

想像よりも良作で気分良くなった
予備知識0で見たけど私も1回シッターしてみたいと思ってたからちょうど良かった
アッパーイーストサイドって日本で言う白金自由が丘的な感じなのかな。、
程度は違くともどこも
>>続きを読む