はちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はち

はち

映画(642)
ドラマ(7)
アニメ(0)

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.5

これも避けてきたから
幼い依頼人のどんよりついでに見てみた。


定点カメラと音楽なしセリフもほぼ無しなので、ドキュメンタリー風。

小さな子供2人に手を取られててんやわんやな様子はすごく良く再現され
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.0

テレビで虐待や子供の不幸な事故のニュースを見るたびに、吐き気がする。

だから今作はずっと避けていたんだけど、
とうとう見てしまった。

父親が連れてきた女に暴行され続け、
唯一の救いである弟を殺され
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

最初から最後まで語れるほど理解もしていないし、どんな話なの?って聞かれても説明できるわけ無いのに、面白いのが凄い。

わかってるような気になって最後まで楽しませてくれるところはさすがノーラン。


>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.5

なんか全てがちょっとずつ歪んでる‥
いや、ずれてる。
もう少しなのに、なんか大幅に違う‥
もどかしいを通り越して、呆れる‥

つまり、男って、バカ。


私は妻サイドなのでこいつはほんとただのバカだと
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.7

最高ー!

軽いノリで話の展開も早く、
容赦ないスプラッター具合もちゃんとお金かかってる感じが良い。
主要人物どんどん居なくなって度肝抜かれたけど、死亡フラグの立て方が秀逸だった。


三部作なので、
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.5

ゾンビはこれくらいはっちゃけてくれた方が面白いよね!

変に真面目に作り込まれても冷めて来ちゃうし、
かと言ってコメディでも入り込めないし、
バランスが素晴らしくて、
アホなところとまともなところが絶
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

素晴らしいです。

体感型とゆうか、なんとゆうか、
初めての感覚。

認知症の人と関わる人々の映画はよく見るけど、
認知症になった人目線の映画ははじめてだった。

胸が苦しくなったり、
一体誰の物語な
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

最高〜!
マットな質感と研ぎ澄まされたその世界の空気がとてもよく伝わる、

オープニングにドカンと痺れた。


自分の選択にどんどん追い詰められていく様が可哀想なほどに間違って進んでいくので、
もう少
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

作り方凄い。
ドキュメンタリーの部分もあればきちんと映画だし、それがとても自然で本当に入り込んでしまう。


そしてひかり役の女の子の素晴らしいこと!

借金取りに金巻き上げられそうになるシーンとか、
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.5

原作好きだったからめちゃくちゃ楽しみにしてたのにほぼ修行。


岸井ゆきのちゃん出てなかったら最後まで見れんなかったかも!

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

あんな旦那なら誰でも白目剥く。
でもその衝撃もさておき、それはまぁ色んなことが起きるのだけど、

要するに成功するとかそうゆんじゃなくて、人を思う力みたいなの。

色んな状況でどれだけポジティブに居ら
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.7

インドやっぱすごいね。

信仰心強いのに貧富の差激しすぎて平気で人だまくらかしちゃうね。

なんとなく、裏切る人間違えてる気もするし、そんな方法でお金持ちになれても、日々気が気じゃ無いだろうと思う。
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.6

勝ち負けよりも相手を思うことのできるジョシュの心の優しさと、

その優しさに苛立つパパの気持ち。

好きな事できる時間のわくわくとか、
自分の知らない世界教えてくれる人との出逢いとか、
それに期待する
>>続きを読む

これからの人生(2020年製作の映画)

3.2

なんとまぁ、ありがちな、
何度も擦られたような話だったけど、
淡々としているように見えて社会問題もしっかり含まれてる。

貧困はとても計り知れないことだけれど、
お金持ちには保ち得ない想像力や心の豊か
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

見る前に人のレビュー読んでたら、ラストの衝撃ってみんな書いてるから、
すごい構えて構えまくって見てしまったんだけど、、、

これはものすごくよく出来た話だった。

予測不能かつ丁寧にとても自然と伏線回
>>続きを読む

息子のしたこと(2018年製作の映画)

3.0

お父さん、息子信じたいが故に狂っていくんだけど、まぁそんなこと言ったらなんだか不謹慎ですが、起こりうる事件のインパクトがショボい。

極め付けにタイトルに壮大なネタバレ。

嫌いではないけど、なんか、
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.5

石井裕也監督の映画は序盤いつもぼんやりしていて、後半からのこれぞ石井裕也節!みたいな見せ方が本当に凄い。
真剣すぎて笑っちゃう、わけわかんない空気。
毎回思うけど、、天才的。

そしてこの映画で繰り広
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.5

すごくよかった。
子供が出る映画は割となんでも感情移入してしまうので、それだけで評価上がりがち。

鑑賞前から随分期待しすぎて間違いなく自分に刺さるだろうと、
期待が期待を上回りすぎて変に期待を超える
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.4

お父さんが毒すぎて本当気に食わない。

自分が一番可愛くて大切だから平気で息子を傷つけるこんな父親は滅亡してしまえ!

と、思ってたら実体験だったとゆうこともあり、そりゃこんなに腹立たせてくれるわ。
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.0

素晴らしいの一言、ちょー最高。

本当に狂ってる。

途中自分もドラッグを喰らったような錯覚が起きるほどの見事な演出、カメラワーク、映像と音楽のチョイス。

全てにおいて狂いすぎてて最高にグデングデン
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

素晴らしすぎて言葉が出ない。

多分もうずーっと長い間、エヴァンゲリオンがそばにあって、見返したり考察したり色んな思いを張り巡らせて、

この画面や構図や色彩、カット割や音楽、効果音、全ての演出の初め
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

最高すぎだろう。

一番最初のシーンから一番最後までめちゃくちゃ笑わせてもらった。

ただ面白くて笑ったわけじゃなくて、
2人の友情にとてもあったかいの気持ちになって
笑みがこぼれたって感じ。

2人
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.6

面白い!!
これは完全に誰もが勘違いしながら巻き込まれていくだろう、凄い戦略。

設定としては一歩間違えると死ぬほどつまんないものになりそうなのによくもここまで面白くなったなと感激した。

タイムリー
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

ほんと最高ー!

まずシンプルにチャーリーの顔が苦手。
そして出てるのはほんの少しなのに、最後まで家族を脅かす存在として充分なまでの存在感。

そこに気を取られてたらまさかのお兄ちゃん散々な目に!
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.5

どーせ死ぬと思えばなんでもできるよ
の窪田正孝がまじでかっこいい。

そして今作のベッキーには相当笑わせてもらいました。
不死身かよ!

最後の大迫力シーンをアニメーションにするシーンがなんか残念すぎ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.6


湯を沸かすほどの熱い愛のダーティーver.

←こんなことゆったら怒られる?笑

あとかずひこの家族は腹が立つほどの大根演技なのに
最後ちょっと泣かしてくるし。


彼女は微妙に可愛くないのに妙にエ
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.4

正直マツモトホノカにそこまでの良いイメージがなくて、
なんかこの人の見る側に
全ての選択肢を委ねられてるような、
受け身の感じがとても苦手だったんだけど

この作品を見て、
この子の力強さにとっても感
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

わたし、男と女は同じ人間とゆう括りなだけで全くの別物だと思ってる。
そこに垣根は無くて、一括りなわけでもない。

見た目も心も関係なくてそこに悩み苦しんでいる人の気持ちも計り知れない。

この度の草彅
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.0

これずーーーっと見たくて、ウズウズしてたやつ。


実際にこんな事件があったのはとても残虐的で悲哀な事でなんと言葉にしたらいいのかわからない。

映画として見るべきではなかったかも。

サマーキャンプ
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

そうそうそうそう!

あんなに大好きだったのに。
あんなに離れたくなかったのに。
こうなるんだよ。

怖いくらいに妻の気持ちが分かりすぎて辛い。

過去と現在の状況が
入れ替わり立ち替わり映し出されて
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.4

宗教絡みは大好物なのでこれは楽しみ!と思って速攻で見た!

3つの目線から最終的に3つともが衝突し、

そこから一点に絞られていくんだけど、
なんとなーくコクソンを思い出した。


現実にはあり得ない
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.6

最高!

狩りの時間ってゆうタイトルはとってもぴったりで、
追いかけてくる狩人が怖すぎて最終的に某テレビ番組のハンターに見えてきた。

チェウシクはどこまでもかっこいいな。

韓国感が少し足りないなー
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ笑った。
ものすごいしょーもないことをこんなに真剣にできる面白さ。
このキャストだからこそ出来る感じ!

荒川良々がもう最高です。

はじめてのデリヘルに挑戦!
汚いばばあの登場で切なくな
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.6

岡田健史くんをみるために気合入れて行ったら、終始行方不明になってて5分程度しか出て来なかった。笑


映画自体は素晴らしくて、邦画の真骨頂を見せられた感じ。

自分の息子は殺人事件の被害者か、加害者か
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

もう2度と戻れないからこそ、愛おしくて切なくなった。

思い出すと胸が苦しくなるくらい、
あの頃思ってた憧れとか、
憧れの人見つけて仲良くなれた瞬間に見える新しい世界とか、

ただ突き進むだけの原動力
>>続きを読む