ごっちゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

"君の輝く炎が好きだ"

知らない人との出会いが俺を待ってる!

アツくなり易く家族思いのエンバーと涙脆くて優しいウェイドの距離は近くて遠い。正反対の2人だからこそ起こせる奇跡がある…

火🔥水💧土🌳
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.3

"人間も犬みたいに生きるべきなんだよ"

僕も行きましょうか?

デートに誘われたカールじいさんがそわそわしながら愛犬ダグに相談する…

カールじいさん一回しか観たことなくて覚えてないよー、内容忘れち
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

"You Can't Wake Up
 If You Don't Fall Asleep"

時が全てを癒すなんてことはない。

砂漠の町アステロイドシティでジュニア宇宙科学賞の授賞式が予定されていた
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.4

"あなたは金継ぎの漆
 壊れた皆を繋ぎとめる"

インド産スパイ映画!

インド諜報機関RAWのエージェント:パターンはデリーを標的とされたテロを阻止する事が出来るのか…

うおおお、下半期一番のあた
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

5.0

"この街での思い出を
 いつまでも懐かしむでしょう"

好きなことをすればいい!

宮殿から抜け出したアン王女を助けた新聞記者のジョーは、スクープを狙いアン王女とローマの街を散策する…

公開から70
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

"深海にいつも通りは無い"

捕食者の頂点 オレは有頂天🎵

水深7000mの世界へ探索に向かうも、最大最恐のメガロドンの群れが行手に立ち塞がる…

いや待てよ、頂点はジェイソンステイサムじゃないか、
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.8

"内なる美は偶然生まれない"

未来の犯罪、?

人体から<痛み>が消えた近未来で、加速進化症候群のアーティストが自らの体内で誕生する臓器を摘出するパフォーマンスを行っていた…

初デヴィッドクローネ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

4.0

"火花散る所にアナキンあり"

アソーカ登場!!

アナキンスカイウォーカーとアソーカタノはジャバザハットの息子を救出する任務へと向かう…

アソーカのドラマに備えてアニメシリーズを踏破する決意をした
>>続きを読む

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

4.5

"哲学は思いやり
 どんな意見にも価値がある"

暴力は暴力を生む。

北アイルランドのベルファストにある小学校で、マカリービー校長先生が自ら実施されている哲学の授業を映すドキュメンタリー…

ベルフ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.9

"光を得た"

ジュニアはよしてくれ!
インディジョーンズ第三弾!

父が聖杯を探しに行ったまま行方不明となったことを知ったインディは旅に出る…

また出た!ナチスだ!
そして美人博士!誰が味方で誰が
>>続きを読む

地球防衛軍(1957年製作の映画)

3.3

"我々は決して
 彼らの轍を踏んではいけない"

地球ノミナサン
ワレワレハ宇宙カラキマシタ👽
 
富士山麓に突然現れた怪物は街を壊し、その後宇宙から来たミステリアンが人類にとある要求をする…

「午
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

"宇宙が一つになるまで戦いは終わらない"

マクシマル!変!身!

惑星を捕食する巨大な敵ユニクロンをオートボットとマクシマルは止める事が出来るのか…

ビーストウォーズ世代ど真ん中です!🦍🐆🦏🦅
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

"8歳の子は地獄耳だ"

マシオカさーん!

未知の海溝を発見した潜水艇が巨大な何かに襲われ、潜水レスキューのプロであるジョナスは救助へ向かう…

あれ、もしかして、
ジェイソンステイサム出演作品観る
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.2

"それでこそ相棒"

こんな村いやだあ〜!

エリート刑事のニコラスエンジェルは優秀過ぎる故に田舎に左遷されるも、一見穏やかな村には不穏な空気が漂っていた…

終始ニヤニヤしながら観ていた気がした笑
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

4.0

"生きるんだ"

生きていればこそ良いことがある!!

麦わらの一味は海賊の海賊による何でもありの<デッドエンド>レースに参加するも恐ろしい罠が仕組まれていた…

おーい野朗共!
ONE PIECEの
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

"月が輝いているのは
 挫けぬよう励ましているから"

偉大な王になってみせる!!

隣国の趙が侵攻し、秦の総大将王騎は馬陽へと進軍、<飛信隊>の名を与えられた信たちは敵将を討つべく動き出す…

相変
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

"いいもの見たい?"

無邪気な狂気、。

団地に住む子供たち4人は、親の目が届かない森の中で特殊な力を試し、周囲では奇妙な事件が頻発する…

ジャケ写から凄い興味をそそられていた今作ですが、観て参り
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

"この世で母の愛と神の愛が最も近い"

悪魔は冗談が嫌い👿

アモルト神父は悪魔に憑依された少年を救うためセバスチャン修道院へと向かい、地下に巣食う邪悪と対峙する…

神父vs悪魔!ファイッ!!💥
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

"世界は生きている"

僕はどう生きていきたいのか?

吉野源三郎著「君たちはどう生きるか」にインスパイアされた、宮崎駿10年振りの監督作品。

うわ、、難しい!まずこれね。
メッセージありありの内容
>>続きを読む

古の王子と3つの花(2022年製作の映画)

3.5

"物語の後には沈黙が必要"

花が3つも出てきたっけ?💐

3つの時代それぞれの王子が運命を切り開いていく物語…

ミッシェルオスロ監督作品は「ディリリとパリの時間旅行」以来ですね。
相変わらず独特で
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

"君の命はいつも僕の命より大切だ"

仲間に手を出すな!
M:Iシリーズ第7弾!

全人類を脅かす兵器、逃れられない過去を知る男、イーサンハントは究極のミッションを遂行し陰謀を阻止する手立てとなる<鍵
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

"あなたがいるから夜も眠れる"

イーサンはイーサンだ!
M:Iシリーズ第6弾!

プルトニウム回収に失敗したイーサンとチームは、同時核爆発を防ぐミッションに挑む…

おそらく映画館での鑑賞ぶりなので
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.3

"非常時には非常手段だ"

Benji,open the door!
M:Iシリーズ第5弾!

謎の無国籍テロ集団<シンジケート>が暗躍する中、イーサンとチームはIMF解体を受け孤立した状態で立ち向か
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.7

"正真正銘のクレイジーだよ"

虫むり!儀式怖い!
インディジョーンズ第二弾!

インドの村に流れ着いたインディ達は聖なる石と攫われた子供たちを探す為に宮殿へと向かう…

今回の相棒はキーホイクァン演
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.9

"結果はどうあれ冒険しなきゃ"

貝に癒される時代が来ようとは!🐚

おしゃべりで好奇心旺盛の貝マルセルは離れ離れになった家族を探すため、家に越してきた映像作家と共にSNSで動画をアップし情報を集める
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.5

"これで弾切れだ"

ラビットフットて結局なんそれ!!
M:Iシリーズ第3弾!

イーサンハントは現役を引退し婚約者との幸せな生活を送っていたが、武器ブローカーに拘束された教え子を救出するため再び現場
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.1

"救いに苦しみはつきものよ"

嘘は嘘で繕っていくしかない。

不倫相手が密室で殺害され第一容疑者となったミンホは敏腕弁護士を雇い真相を語る…

俺はやっていない。
と罪を否定する男とその弁護士の会話
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

"誰かにだけ手に入る
 幸せなんて幸せじゃない"

怪物の正体って一体、、

些細な子供の喧嘩から始まった、親、教師、子どもそれぞれの主張が食い違う中、子供たちは姿を消してしまう…

やっと観れました
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.4

"休暇を報告したら休暇にならない"

スパイ映画、だよね?
M:Iシリーズ第2弾!

<キメラ>と呼ばれるウイルスをばら撒き、治療薬で儲けようと企む組織との争奪戦が始まる…

フリークライミングで肉体
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

"私の宝はあなたよ"

アーク開けちゃダメ、絶対。
インディジョーンズ第一弾!

考古学者のインディジョーンズは、ナチスが伝説のアーク〈聖櫃〉を発掘していると知り、奪還するべくエジプトへ向かう…

>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

"地図のない海へ"

すんばらしー!アンダーザシー!🐟🧜‍♀️

人間の世界に憧れを抱く人魚アリエルは海難事故に遭った王子エリックを助け、海の魔女アースラの魔法で人間となり彼の元へ会いに行くが…

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

"君らが逮捕あるいは殺されても
 当局は一切関知しない"

おいネズミ!なんて間の悪いやつだ!
M:Iシリーズ第1弾!

IMF所属のイーサンハントはスパイ任務中に何者かから濡れ衣を着せられ、組織から
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

"愛されていることを疑わないで"

スパイダーマン大渋滞!🕷️

スパイダーマンを継いだ高校生のマイルスモラレスは再会したグウェンに連れられ、他次元のスパイダーマンが集うマルチバースの中心に辿り着き、
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.6

"正義も真実も多面的だ
上から見なければ理解できない事もある"

正しさの先には何がある。

「劇場版PSYCHO-PASS case3恩讐の彼方に」と「PSYCHO-PASS3」を繋ぐエピソードで
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.9

"力では誰も動かない
 動かせるのは心"

ゴミ人間はお前だ!

2117年、公安局ビルに突撃した犯人は隔離施設の心理カウンセラーで、霜月監視官と宜野座執行官は施設への送還を担うが…

一度映画館で観
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

4.1

"不自由で自由
 本当の人生とはそういうこと"

孤独を選んではいけない!

暗躍していた梓澤が公安局ビルを襲撃し、都知事に辞任を要求する中、炯と灼はビルの外側と内側から対抗する…

舞子さんが人質に
>>続きを読む