ごっちゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.9

"力では誰も動かない
 動かせるのは心"

ゴミ人間はお前だ!

2117年、公安局ビルに突撃した犯人は隔離施設の心理カウンセラーで、霜月監視官と宜野座執行官は施設への送還を担うが…

一度映画館で観
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

4.1

"不自由で自由
 本当の人生とはそういうこと"

孤独を選んではいけない!

暗躍していた梓澤が公安局ビルを襲撃し、都知事に辞任を要求する中、炯と灼はビルの外側と内側から対抗する…

舞子さんが人質に
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.0

"何が守るに値するか
 それは自分の意志で決めるもの"

変わる者と変わらない者。

SEAUnからのテロリストの記憶に、行方不明だった元執行官狡噛の姿を見つけた常守監視官は、現地へと向かい再会する…
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

"お前はもう終わりだ"

最悪の4日間!

危篤状態の母の元へ急ぐ刑事の工藤は飛び出してきた男を轢いてしまい、遺体をトランクに入れて現場を離れるが、後日何者かからメッセージが届く…

岡田くん作品はハ
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.9

"厨房では宗教・民族・性別は関係ない"

ウィ シェフ!!って言いたくなる!

一流料理店のやり方が合わずシェフを辞めたカティマリーは自立支援施設の厨房に立つことになり、移民の子供たちをアシスタントに
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

"逃げるのはやめた"

友達がいるってステキやん。
MCU第32弾!

完璧な世界に作り変えようと企む敵から攻撃を受け、命の危機に瀕したロケットを救う手掛かりはロケットの過去に隠されていた…

くぅー
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.5

"大切な人をつくろう"

季節じゃないけどMerry Xmas🎄

ピーターに最高のクリスマスプレゼントを届けるためにマンティスとドラックスは地球から英雄を連れてくる…

ケヴィンベーコンがそのまま出
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

"帰ったらケーキ食べようね"

ゆるゆるな空気感のギャップ!

女子高生まひろとちさとの二人は殺し屋稼業をしながらバイトをする生活を送っていたが、ヤクザの恨みを買うことになる…

家でのあんな取り留め
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

"僕は諦めが悪いんだ"

マンマミーア!🍄

配管工のマリオとルイージ兄弟は、謎の土管に吸い込まれる途中で離ればなれになり、不思議な世界に迷い込んでしまう…

世界中で大ヒット!🍄
ゲームの世界観を損
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

"子どもの言葉や行動で
 人生が変わる事もある"

インターポール施設が大変な事に!?
劇場版コナン第26弾!

八丈島近くに建設された施設パシフィックブイに、新技術を狙う<黒の組織>が現れ、灰原の正
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

"国へ帰る"

奇跡の撤退作戦。

フランスの港町ダンケルクの海岸に追い詰められた英仏兵士たちはタイムリミットが迫る中、無事に脱出出来るのか…

映画館で観て以来の鑑賞です!

鬼才クリストファーノー
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.3

"前の自分よりも
 今の自分の方が気分が良い"

観覧車が大変なことに!?🎡
劇場版コナン第20弾!

<黒の組織>No.2ラムの右腕キュラソーが警察から機密データを盗もうとするが、追跡から逃れる際に
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.4

"いつまでも追い続けるがいい"

東都タワーが大変なことに!?🗼
劇場版コナン第13弾!

連続殺人事件の捜査会議に紛れ込んだ<黒の組織>の正体とその目的とは…

冒頭からコナンの夢オチで始まるという
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

"お前はもう一人じゃない"

高層タワーが大変なことに!?
劇場版コナン第5弾!

完成間近のツインタワーで起こる殺人事件の裏で暗躍する<黒の組織>が灰原に迫る…

哀ちゃんメイン映画を最新作鑑賞前に
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

"Love you"

デジタルネイティブすげえ、。

行方不明になった母親をあらゆるネットツールを駆使して探すも、一向に真実に辿り着かない…

ほぼデバイス画面のみで完結させてしまうという素晴らしい
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5

"この胸のざわめきは…まさか"

ミラクルキュートなサイエンティスト!

灰原哀の正体は黒の組織の科学者、宮野志保。組織の追手が迫っていた…

映画観る前に予習だ!
って全然わけわかんないやん、、泣
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

"あのゴジラが最後の一匹だとは思えない"

怪獣映画の原点にして頂点。

破壊神ゴジラ誕生。
太平洋から現れたゴジラに全く歯が立たない人類の取る道は…

オープニングのド頭からあのテーマソングと咆哮が
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.3

"生きることなく
 人生を終えたくない"

さて明日をどう生きようか。

余命半年の宣告を受けた公務員のウィリアムズは自身の人生を見つめ直し、行動していく…

最近の出来事と重なる部分もあってか、どう
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

"私 あなた 一緒"

究極の愛。

政府に厳重に管理された不思議な生き物と清掃員との愛の行方は…

アカデミー賞作品繋がりで鑑賞その2🏆

映画館で観た以来です。
めっちゃ面白い訳ではない(ごめんな
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

"友が聞いている"

罵声はスラスラ言えちゃう!

吃音症に悩むジョージ6世は言語聴覚士のライオネルの力を借りて、第二次世界大戦を目前に控えた国民へ向けスピーチをする…

アカデミー賞作品繋がりで鑑賞
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

"君は何でもできる
 何もかも酷すぎるから"

I am your mother!!

コインランドリーを経営するエブリンは、違う宇宙から来た夫に突然、マルチバースに現れた巨悪を倒す為に戦うよう告げ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

"失敗のチャンピオンだ"

デブのドラゴンて新鮮だな。🐉

様々な種族が生息する世界で盗賊と戦士、魔法使い、ドルイド、聖騎士がパーティを組み、強大な敵に立ち向かう…

あまり宣伝されてない?ようで実は
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

"いつもここにいるよ"

E.T. phon home!

地球に取り残された宇宙人E.T.と出会った子どもたちは、E.T.をウチに帰すために奮闘する…

㊗️500本レビュー!
映画音楽の世界を体感
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.2

"映像では伝えられない感覚に訴えかける"

音楽は映画の魂だ!🎶

映画音楽と携わる作曲家達のインタビューを交えながら、いかにして名曲が生まれたのかを探る…

耳と頭に焼きついて離れない、自然とメロデ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

"友達に手を出すな"

人類代表ドウェインジョンソン!
腹に銃弾くらったよね、、?

霊長類学者のデイヴィスはゴリラのジョージが幼い頃から世話をしており、友として接していたが、遺伝子操作の薬によって突
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.6

"本物かどうかを決めるのは心の中身だ"

そうこれたった一日の出来事なのよね。

木彫り職人のゼペットは木の人形ピノキオを作った夜、星にある願い事をする…

懐かしいピノキオ🤥
気になっていた実写版を
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.4

"わたしは生きている"

人生は思っているほど寂しくない!

町内一偏屈な男オットーは妻に先立たれ、自らも人生に幕を降ろそうとしていたが、向かいに引っ越してきた夫婦に邪魔されて死のうにも死ねない…
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

"俺たち死ぬほどカッケぇな"

JAZZやるか!🎷

毎日たったひとりでサックスを吹いてきた宮本大は世界一のジャズプレイヤーになる為に上京し、トリオバンド<JASS>を結成する…

音に圧倒された2時
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

4.0

"さようなら パパ"

父親ではなく友達として向き合う。

脳卒中で倒れ身体の自由が効かなくなったことをきっかけにアンドレは安楽死を望むが、娘たちは父の気が変わることを願いながらも手続きを進める…
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

"小さき者を見過ごすな"

時間の檻に囚われるな!
MCU第31弾!

アントマンことスコットは娘のキャシーと<量子>の世界に引き摺り込まれてしまい、何者かに捕らえられてしまう…

今作からフェーズ5
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

"ドリブルこそ
 チビの生きる道なんだよ!"

No. 1ガード!!

湘北高校vs山王工業高校。
高校生最強チームに挑む…

随所で演出が神懸かってました!
鉛筆描きした湘北メンバー達が1人ずつ動き
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

"僕を捕まえてみろ"

本物の天才だ!

両親の離婚をきっかけに家を飛び出し詐欺師となったフランクをFBI捜査官のカールが追う…

オープニングがオシャレでポップな雰囲気。🏃💨🏃‍♂️
そのまま作品全
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

"話しかけて
 パパはすぐそばで聞いてる"

No.1 DAD!

シングルファーザーのジョンは余命あとわずか。新しい家族を探しながら、残された時間を愛する息子と過ごす…

刻一刻と別れが近付いてきて
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

"今を大切に"

人生は贈り物。

1912年、豪華客船タイタニック号で画家のジャックと上流階級のローズは運命的な出逢いを果たすも、船は氷山にぶつかり沈没する…

タイタニックを観るべき時が来ました。
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.8

"風の絵の具は何色"

滝上からのジャンプ!と素晴らしい着水!

自由奔放なポカホンタスは自分の進むべき道を探し求めていた…

風の表現と描き方が美しい。🍃
世界の色、自分の目で見える色。
主題歌の「
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

"生きることを恐れるな"

スースーするよ!

フリークライミング中に夫を亡くして1年近く経った頃、ベッキーは親友のハンターからテレビ塔に登る計画を持ちかけられる…

地上600mからお送りされる極限
>>続きを読む