makiさんの映画レビュー・感想・評価

maki

maki

映画(215)
ドラマ(3)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

This is meが良かった〜。
成功に固執してる中盤くらいは感情移入できなかったけど、総じていい映画でした。
多様性が認められづらかった時代背景も感じるとよりThis is meが沁みる。

正欲(2023年製作の映画)

3.5

普通、一般的に、って
自分の中の正義の物差しで考えちゃダメだね。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.0

森山未來が20-40演じてるのがすごいし無理してない演技がすごい。
内容はエモさ押し出しでちょっとサンカク。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

映画としては面白かった◎
けど、ラストに最近の映像を観て、最近も起きてることだよなあ、と改めて。
日本に居ると'差別'を身近に感じないから、本当の意味では理解できなかっただろう。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

純粋にお父さんもウィリアムズ姉妹も信念を持ってやり続けてすごいと思う反面、自分ならお父さんに着いて行くのは無理だ、、、。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった!
観やすいし、飛行機の移動時間にちょうど良かった◎

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

期待してなかったけど、面白かった◎
アトラクション感強め!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

前作と同じ進み方だけど、数年経ってる分出てくるガジェットとかアプリが変わってて、なるほど!となった◎
ハビいい人すぎる〜。
そして自分のpwとか諸々気をつけたい。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

見た目は関係なく、内面のみで愛し続けられるか。毎日顔が変わる。
設定は突飛だけど、あれ?こういう人いるのかも?とだんだん思いながら鑑賞。
うーん、もちろん結末も良くて好きな内容だったけど、ヒロインが綺
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

エネルギッシュで詰め込みすぎなインド映画◎
好きでした!が、日本でも本当にinterval入れて欲しかった。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

ダコタジョンソンが美しい、という感想がほとんどを占める映画。
なかなか理解が難しい世界。
割とアナが意思ある系でよかった◎

>|