sayaさんの映画レビュー・感想・評価

saya

saya

Movies will keep living forever.

映画(320)
ドラマ(7)

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなイケメンすぐ歓迎しちゃうな

ただただ、いい人で終わって欲しかった。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見た目だけではわからないような
衝撃的な秘密を隠してるところが怖かった

なかなか面白く作ってあるな~

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.2

ハメ外しすぎると、ああなるのか。

プリティーリトルライアーズのハンナとは
違って悪女な感じが可愛かった

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

3.5

予告と全然違うやないかい!
と言いたくなるのがフランス映画です

なるほど!確かにあいつが怪しいか🤔
と納得の結末。

1度は体験してみたいお仕事

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.8

でたでた!
フランス独特のモヤッと感。

ナタリーポートマンとリリーじゃなかったらたぶん観てないだろうな🤔

フランス映画やっぱ苦手だな~

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.2

ニモとマーリンとドリーの大冒険

エコロケーションすごすぎ。
鳥ってあんなふうに見えてるん??
サメって以外といい子。

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

大人でも楽しめるぞ~

ナマケモノのフラッシュがツボ

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

5.0

小さい頃の友情は純粋で
素晴らしいもんだ。

カーター君がリバーフェニックスと重なって見えた。

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.2

重ーいテーマで暗ーいお話。

知らない方が幸せなこともあるけど
事実を知って解放されることもある。

ちょっと疲れる映画

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

-

何だろう、、、。
この見たあとの胸くそ悪い感じ。

実はこういうクソみたいな人達のおかげで
今の世の中があるのかもしれない。
と思ってしまう自分が一番クソみたい。

おっと、汚い言葉でごめんなさい🙏

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

4.2

ガムボールのシーンが最っ高にステキ

これからは、ポジティブなことしか
言わないことに決めた!

[リミット](2010年製作の映画)

3.2

あーこっちまで息ができない。
とにかく息苦しい映画


でもこういうことって実際にありそう。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.0

爽やかなお話。
家族の愛っていいな

忘れた頃にまた観たいやつ

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.5

少年が自分の殻を破ろうとする所が
なんとなく小さい頃の自分に似てた

心がホッとする映画

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.6

「殺して」
「3分後に蘇生してくれればいいから」

命を何やと思っとんねん!って
言いたくなる映画でした

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

もうグルートが可愛すぎるー!
ボタン間違えずに押せたねぇ☺️

知ってる曲ひとつもなかったけど
逆に新鮮でした

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

確か、高2のとき
¥500円で映画館で観た気がする

まさかヴィン・ディーゼルが
グルートの声だったとは、、、!
誰も思わんだろな

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

カイロレンとレイのモヤモヤな感じが
この先どこへ向かうのだろうか。

対決もちょっと観てみたいけどね

ニュースの天才(2003年製作の映画)

4.0

この人は記者じゃなくて
作家になるべき人だったんだろな🤔
と思う。

ああやって新聞の記事が書かれていたんだと思うと、もっと記事を読もうと思った。

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが1番わるいっしょ

自業自得ってやつね

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.9

"What happened to Monday?"

Sundayのような家庭的な優しさと
Mondayは責任感のある完璧さ
ジャンキーなTuesday
Wednesdayのようなパワフルな強さ
>>続きを読む

ナインスゲート(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どの時代もジョニー・デップは
やっばかっこええな

悪魔系のお話

グリーンアイの彼女は悪魔だったのかな?

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

予想のななめ上を行く展開
それが目的だったのかい!!

自分が海外に行ったら
あんな感じでジロジロ見られるのかな~🤔💦

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.5

怖い怖い怖い!怖すぎるわ!

人形がひょっこりはんするシーンが
やたら多かった

人形アップのシーンは耐えれんわー!!
いや、人形が実在すること自体耐えれん

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

殺すシーンが最高にスカッとするのは
たぶんこの映画だけだと思う!!

会社でムカつくことがあったら、
ぜひこの映画を😊

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「髪だけは切らないで~」
のくだりが1番好きかも

今回もロキの良さが出てる(笑)

ソーの力が覚醒するシーンは最高にスカッとした!!

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.2

現代のSNSの最終結末を
見てしまった感じ。

何でもやり過ぎはよくない

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

ブロンドに憧れるー!

あと、タバコの吸い方かっこよいね!

マザー!(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは問題作!!!
2時間心をかき乱された感。

あの旦那さんにただただイライラしました

日本で上映したら、ぜったい変な思想がうまれそう。ただ、赤ちゃん産む時の痛みがものすごく伝わってくる映画でした
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.0

うーん。
何とも言えない終わり方

あの双子ちゃんは何だったの?

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

こんな人ホントに実在してたの!?
っていうくらいありえない話。

DEAとかATFとかアルファベット覚えるの必死でお父さんの解説なしには理解できんかった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

カッコよすぎた😌
Dinnerのシーンが一番好き!!

私も、あの運転テクニックがあれば会社まで3分で行けそうな気がする

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

5.0

フランス大丈夫!?な所がいっぱいあったけどまぁ、いっか。

どんだけ卓球好きやねん!

ドント・イット(2016年製作の映画)

3.0

ゴリゴリのホラーかと思ったら、、、
パッケージに騙された感。

後味悪い、、、?のか?

>|