映画ドラマ舞台大好き少女さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

2.8

何も知らないでみたらよくわからなかった
というより、他のことばかり考えていてほとんど見てない笑笑

日本で言う渡る世間は鬼ばかりみたいなことなのかな

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.8

めっちゃ楽しい!!

あっという間の3時間弱!!
3Dで目が疲れるけど、もう一回見たいくらいです!
映像に集中したいので吹替、ありだと思います!!

あと、あのイヤ〜はクリオット大佐、なんか見たことあ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

やっと!!!初見!!!!
トーホーシネマズ日比谷に感謝!!

絶対に映画館映画!!!

ソウル!!!!

今日見て本当によかった

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

最高だった!!
タランティーノやん!!!ってなった

センス抜群すぎる音楽と映像のミスマッチ具合、ほんとに大好き
好き嫌い分かれそうだけど


ブラピ様外タレで一番かっこいい

百花(2022年製作の映画)

3.1

はまらなかった

物語が進むのがすごくゆっくり
病気だから仕方ないけど、認知症ってやっぱりまわりがつらいと思う

原田美枝子さん、綺麗になったりお婆になったりすごかったです

ビースト(2022年製作の映画)

3.8

普通にめっちゃ怖くて息止まってました

ポップコーン食べる余裕がなくて、ほとんど残しました

でも、映画館で見てよかった!おもしろい!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

ハラハラもドキドキもしたが、、
結局あれはなんだったの?

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

バトルロワイヤル笑笑
ソー一番好きだったんだけどなーなんか笑

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

新作見る前に見た

映画館の連続上映にてスクリーンで
若かりし青い瞳のトムクルーズをスクリーンで見れた喜び!
やはり昔の映画ということで、気になるところはあるが、連続で見て初めて気づくこともあったので
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.3

そんなにいいかなー?

これをいいと言う人は、きみすいで良いという人だと思う。(きみすいアンチみたいですみません)

道枝くん好きだし、死ぬほどイケメンで顔面美がスクリーンから溢れ出ていたけど、贔屓目
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

前のキングダムほとんど忘れていたけど、めっちゃかっこよくて、めっちゃ面白かった!!
特に最初の戦いシーン最高!!

大沢たかお出てきた時ちょっと笑っちゃった笑笑

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

ワンピースキャストがおくる劇場版プリキュア、竜とそばかすの姫バージョンって感じだった

MX4Dの風がすごくて、夏にぴったり爽やかでした

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

そこまでしてホラー要素は強くないのですが、しいていうなら考察系ホラー

一回、悲鳴をあげかけた(周りにはあげてる人もちらほら)

基本は、くるよね?くるよね?え?そんなにしてて大丈夫なの?くるよ?絶対
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

重めのお話かな?と思っていたが、そうではなかった、もちろん命を扱う題材という点ではきっと重いのだろうが、、、登場人物みな愛あるゆえの行動で、それを悲惨な描き方をしていなかった、心が温まった

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.4

ムロさんが普通のお芝居してる、、、と思って、逆におかしかった。ら、やはりそうではなかった笑笑

久々に胸糞映画
現代っぽくて、ありえそうで、あまりいい気はしないが、映画としては面白かった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

面白い!!!
この一言につきます!!

前作を観てなくても楽しめるけど、観てた方がもっと楽しいかも!!

窓のシーンと筋肉ビーチ最高!笑笑

あとはもう、かっこよすぎ、感動しまくり、もうほんと、面白い
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

大切な人の手は離してはいけない

一滴に重みを感じる涙がスーーっと流れた

映画館で見るべき

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.5

愛がいっぱいドタバタコメディでとっても面白かった!!

バカリズムらしい大爆笑というよりはクスッと笑える系。
しかしこのご時世で笑いを堪えるのが辛かった笑笑

余興のシーンがなんだかグッときたが、そこ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

吹替版で鑑賞
すごくよかった!!
アニメーション映画で1番好き!

どのキャラクターもみんな歌が上手で圧巻。

歌い出したら、ライオンがものすごく稲葉さんだった。笑

あと、BiSHの曲でアイナジエン
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

せっかくアトモスのラグジュアリーで観たのですが、、、ずっと暗すぎて、、なんだか最初から頭に字幕が入ってこず、1時間後には爆睡。

楽しみにしてたので、機会があればもう一度観たい

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.0

つまんなかった
でも、なぜかこうゆうつまらない邦画は、一度も寝ずにちゃんと起きて観てしまう。
なぜなんだろう

それにしてもこの映画、ひっさしぶりにこんなに面白くなかったです。
ずっと同じ一日で、いつ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.5

とっても面白かった!!
もっと大きなスクリーンで観たかった。残念

トムホがいい!!
テンポもいいし、飽きずに観られました!
早く続編が見たいです!!

ちょっとやりすぎなくらい筋肉ムキムキだった。笑

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

Dolby Atmosで鑑賞
重低音がよかった!!!

家で見るよりは映画館で見るべきかな

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

確かにうるっとはきましたが、広告などで泣ける泣ける言いすぎて、なんだか、、、

小松菜奈ちゃんが綺麗すぎて、可愛すぎました。
あんなに可愛い方と実際に結婚された菅田さんは羨ましいなぁ〜と。(当方女性で
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

ようやく鑑賞。
まず一言、長い!!!!!
長過ぎます!!
わかっていたことだけど、やっぱり長い!!


一度目の全国ロードショーの時、見逃してしまい、どうしても観たかったな、と願い続けた矢先の、再上映
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.8

ドラマ版の金子大地くんが神がかりすぎて、どうしても比べてしまう、こちらはこちらで良いのですが、、、どうしても

355(2022年製作の映画)

4.0

ポスターを見た時から気になっていた!
想像通り面白かった!
そして、出てくる女性がみな美しい!

このメンバーで続編やってほしい!

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.4

寝ずに観られましたが、結局何が言いたかったのかはわからなかった

柄本佑のセリフで
人は出会うべきタイミングで出会うべき人に会う
的なセリフがあって、それはいいセリフだなと思った

永瀬廉くん、顔が綺
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

3.4

前に見た1よりは寝ずに観れました。

寝ても話が繋がるというか、わかるというか、時間潰しで〜くらいの軽い気持ちで観られます

意外といい話

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.1

就職、勝ち組、負け組、転職、鼠講、不倫

今どきというか
若者そのものというか
共感できるというか
なんか、、、苦笑

途中、ヤングアダルトのPVか?と言わんばかりに曲と映像が合っていました!
その他
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.5

ガガ様ハマり役すぎる!!

GUCCI、そもそも買ったことないけど、こんな始まりだったとは、、、
これからも買うことはないと思いますが、ショップの前を通るたびにきっと思い出して、自慢げに話す時が来ると
>>続きを読む