ちぇんなじぇさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちぇんなじぇ

ちぇんなじぇ

映画(428)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

よかった。
重たい始まりに、震災を題材にしており、ちょっとした覚悟を持って見始めたら、泣くけど8割笑ってたと思う◎
最後の返しと、小野くんのその後にやられた感。

心温まる作品だった。

そしてニノの
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

1.5

流し見してたのもあるけど、全然よくわからなかった笑
豊川悦司の役のお父さんがとてつもない、現実離れした芸術家な感じは分かった笑
あと月の虹が見える瞬間も読めるようになった。
以上。笑

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

源ちゃんと小栗旬という組み合わせ良かった。笑
お互い双方から調べてて巡り合って行くところ、実は最後の声の真相だったり思っているところと違う掛け合わせも含めよかった。
伏線と人が多くて途中でぐちゃぐちゃ
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

1.0

え、全然分からない笑
宗教ってよくわからない人間だからわからないに加速させてるのもあるけど、この映画の伝えたいこととか何もわからなかった笑

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.0

割と最初から違和感はあって犯人は分かる。
けど、皆若い頃を当人が演じないが故にわけがわからない笑
そのくらいの年齢じゃそんな容姿変わらんじゃろwって思ってしまう、、

とりあえずウザさ盛々な広瀬アリス
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

青春だなー!
新宝島が聞きたくて見始めて、途中筆入してる音が音楽っぽく移行していくかなーサカナのインストゥルメンタルかなーとか思ったけど、そこは期待しすぎたようだ。

締切に追われてあんなにボロボロに
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

2.5

間見れてなくて、3作目見てからの2作目で前後してしまったけど面白かったです。
ベラーズ好きだわ。
とことん中身ゲスいことだけども笑
ところで曲のデモの行く末は、、?
3作目で繋がってたかしら、、、

仮面病棟(2020年製作の映画)

2.5

うーばーが聴きたくて見始めました。
内容としては半分くらいで犯人は読め始め、あーそういう展開ねって思ってたら結末はもう一捻りあって面白かったです。
医療職の人見ると恐らく展開読めますね、これ笑

化粧
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

1.5

最後まで見たらわかるかと思ったけど、ちょっとわからなかったです笑
劇なのかとか、ただ思い残しあって見えてない感じかとか色々考えたけど、違ったようです。

キャストが好きな人で見始めたけど、、って感じで
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.0

割と何も考えずに見始めたけど、家族愛が最後ぎゅってしてて良かったです◎
今後民法で見れないかもしれない俳優方がいて、好きなのになーって思いつつも法の重さを感じた謎の映画 笑
ラストにかける曲に見ながら
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

2.5

ゴッホの絵は好きだけど、耳のこと以外対して知らないことを知った。
2016年に素描見つかったのに最後衝撃的だった。

ストーリー自体はゴッホの半生で、精神的な苦悩がすごく描かれた作品だった。

ゴッホ
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

割と好き\(^o^)/
すべて伏線で回収される感じ面白い!すき!
なぜかタイトルから騙し絵の牙を連想していたけど、断然こちら派でした◎

鶴瓶さんの息子が(名前ど忘れ、、)裏社会の人の役ばかりみるんだ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.0

記録に残してなかっただけで見ていたのを見出して思い出しました。
当時映画館で見ました。

ないなって思う場面多いけど、見入ちゃうのは出演者の豪華さですね。
山Pのできる役もポンコツ役もかっこいいのはな
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

2.5

吃音の彼のシーン好き。
あんなぎっしぎしな校則の学校あるのかは謎ですが、あんな生活自分にはできないなーって思いながら他人事感満載で見てました笑
とことんいい役の薬師丸ひろ子に終始拍手でした◎

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.0

ネバヤンが好きでずっと見たかった作品です。
ねばやんの曲が、時計隠れてたり、あなたに伝えたい言葉は湧き上がるだったり、内容がぎゅっとしてて好きでした。

作品も甘酸っぱく良かったです。
ふじやまのおじ
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

良い組み合わせー\(^o^)/
産後の北川景子の体型含め隙がなくてびびった。
女優だなー。

内容としてはもう少し安楽死に寄り添う感じかと思ったら、しっかり犯罪がらみな安楽死で、認めない日本っぽいなっ
>>続きを読む

ガザの美容室(2015年製作の映画)

2.5

重たかった、、、
そして美容室の中で話は完結するんだけれども、人生ドラマが個々に詰まりすぎててややパニック笑
ウクライナとも相まって、色々なことを考えてしまう作品でした。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

2.5

映画版見たと思ったら見てなく鑑賞。
ドラマの記憶が曖昧で、あれ、先輩って無線知ってるんだっけ、、?あれ?からスタートでした。
すっごい血だらけで、へろへろな坂口健太郎の格闘シーンと対極なしっかり仕留め
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

2.5

テレビバージョンで見たので端折られてる気がしてならぬ、、、
とりあえずすれ違いを繰り返すけど、気持ちはお互いあるってとこですね。
いや、わかるよ、分かるけど娘ちゃんよ。
最後式の写真あったから、そうい
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.0

やや惰性な感じで見てたけど、眼福でした笑
きっと死にはしないであろうって予測の裏切らなさ。
そこを通じ合えてた愛情、、いい。って思って終わりました。
深さは、眠さもあってつかみ取れずw

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

泣くとは思わなかった、、、笑
ママココかわいい、、、
世襲じゃなくて、、、なんていうのか思い出せないんですが、その家族、血筋はその仕事を継ぐっていう昔だったり今も国によってはある制度、文化があることを
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.0

赤楚くんだと思って見始めました。
タイトル考えてたらハッピーエンドじゃないぐるぐるした話かと思ったらそうでもなくて、でも原作漫画と聞いたら割と納得できた展開でした。
第三者が1番客観視でき、苦しくなる
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.5

伏線が仕込まれているようですが、大きいところ以外回収できていない気がする、、、。
氷魚くん良きですね、丁度hisもう一回見ようかなと思ってたとこだったので、あの角のない感じの日本語の発音好きですね。
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

2.5

以前見たので記録として。
見直したら書き直します。

煩悩の数だけ編んでたシーン凄い覚えてる。
あとは娘の心の強さ素敵だなーって思った覚えです。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.0

思ったよりホラーだったーーー笑
というよりは全然内容を把握しないまま見始めたので、初っ端から霊出てきてびっくり笑
何か見えるけどその何かがそっちだと思わずに見始めたのと、てちはそっち側じゃない設定で勝
>>続きを読む

ポップスター(2018年製作の映画)

1.5

実際の事件を題材としてはいるけど、フィクションなのかな?
キレイなとこじゃなくて、裏ばっか見てる感じからの最後華やかなとこが、裏見すぎて華やかに見えず、表に立つにも大変なんだなって客観的意見。笑

>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

2.0

カラフルを中学生の頃に読んだのに一切記憶にない笑

長尾くん新鮮でした。
山田杏奈ちゃんの眉や目の動きの細部まで渡る感情表現にぐっときました。

内容としては輪廻転生になりきれてなかったかな。
ところ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.5

結構ジャケから、重そうで避けてたけど、テレビでやってたので見てみました。
去年末から映画本数伸びず、ようやく熱が入りそうな面白い映画だった。

まさかの同一人物だと思わず、犯人こいつかなーってなってか
>>続きを読む

ホリミヤ(2021年製作の映画)

2.5

ドラマのホリミヤを元々見ていたので、中身は知った上で見たけど、鈴鹿くんの影と狂気と甘みに再び魅了されました。
目を見開く頭突きの前後とか、、、好き笑

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

2.0

くだらないけど面白い笑
福田組いいですねw
磯村勇斗が今日から俺はも、珈琲いかがでしょうも、the Familyも、東京リベンジャーズもくくりとしてはヤンキーなんだろうけどキャラが違いすぎて役作りすご
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.5

原作者の島本理生先生が好きで、原作読んでないので先入観なく見れると思って見始めました。

とにかく演技上手い役者揃いで、ひとつひとつに見入りました。芳根京子の豹変ぶりすごい。北川景子の幼い頃に戻ったよ
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

2.5

またね、また明日のお話。
途中うたた寝するくらい、抑揚はない。
からの後半戦ただただ泣き続けた笑

タイトルだけで勝手に『羊とオオカミの恋と殺人』を連想したんだけど違いました。

しっかり間宮くんのツ
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

2.5

あいみょんきっかけで見ました。
なんとなくしんのの存在理由とかは流れで分かったけど、お寺から出てこれたらちょっとよくわかんなくなった笑
空舞ってる時は完全にハクと千尋だったw
大人しんのが、階段で弾き
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

1.0

口コミ見てくだらないのはわかった上で、鈴木亮平の筋肉と清野菜名のアクションとただ窪塚洋介が見たくて見た。
2倍速と適宜飛ばしながらで丁度いい笑
見たかったお三方はちゃんと見れた。喧嘩の発端ってこういう
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

2.5

想像していた感じとストーリーの展開は違ったけど、要所要所に笑えるところが撒かれていて面白かった。
キャスト豪華でした。
トータルとしての感想は、まー2回も見ないかな。って感じでした。

そして成田凌が
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

2.5

美奈子さんとうまく行ってほしいと思いつつ、普通になりたいだけで、客観視してる大野がいるのも面白く見れました。
秋本さんの素直になれない感じと、でも高校でド直球に『好き』がなにか聞きに行ってその後BAR
>>続きを読む