内田さんの映画レビュー・感想・評価

内田

内田

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.4


デヴィッドフィンチャーの作品ってストーリーももちろん面白いんだけどセリフとか一つ一つのカットがいちいち凝ってて感動してしまう
相変わらずモヤモヤする終わり方でとても良かった

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5


ストーリーとか演出は面白かったけど、最後のどんでん返し?みたいなのが自分には合わなかった

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.7

古川雄輝がかっこよかったから2.7
キャラが全員ブレブレで???ってなった

百円の恋(2014年製作の映画)

4.5


主題歌である「百八円の恋」、全国の病んだ女性に捧げる曲だと思っていたが、観た後に聞くとどう考えても斎藤一子の曲だった。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

主人公をなでなでしてハワイ旅行に連れて行ってあげたい

サウスポー(2015年製作の映画)

4.1

後半は目が離せない。感動で自然と涙が出てきた。

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0


話が面白かった
水泳のシーンがすごい感動した
久しぶりに良い映画に出会えた

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.5


面白かったな〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.1

映画としては面白かったけどMIとしては無印に負けてる感があった

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.4

トムクルーズかっこい〜!そしてめちゃくちゃ適役!!楽しそうに空を飛ぶバリーを演じられるのは彼だけなんだな〜と思ったら
テンションがやたら高いからストーリーが淡々と進んで行くのが気にならなかった

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

色調が青っぽくてよかったけどダラダラしてた 話の都合上仕方ないのかもだけど
ラストのハリーの演技がよかった

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

4.5

前作より面白かった
リプリーと幼女がイチャイチャしてるのが良い

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

軽い気持ちで見たらグロくてよく説明文見たらR18でびっくりした

>|