邪くんさんの映画レビュー・感想・評価

邪くん

邪くん

映画(213)
ドラマ(0)
アニメ(0)

源氏物語(1987年製作の映画)

4.4

源氏物語、恐ろしく美しかった...内容としては源氏物語を知っている人であれば充分楽しめる。幻想的な画が多くて惚れ惚れしてしまった。輝くばかりの美貌の光源氏、舞い散る桜、衣擦れの音...全てが調和した映>>続きを読む

湯殿山麓呪い村(1984年製作の映画)

3.0

嫌いな話ではないが、横溝作品に影響を受けまくり!な感じがした。
トリックなどに少し疑問は残るが、意地汚い人間たちや人間の業などは鮮明に描写されていた。

(2023年製作の映画)

4.2

北野節満載!命が軽くて最高!やっぱ信長様は気が狂っているくらいがいい!
絵面がおしゃれ!

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

科学的な要素を入れようとしてごちゃごちゃになっちゃってる感じ。それ以外はホラーの定石を踏もうとしてるのがわかった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

跡目争いのミステリーが始まるかと思いきやガッツリ怪異ものだったのもよかった

ナタの大暴れ(1979年製作の映画)

4.3

哪吒が好きなので電影のイベントに見に行った。昔の中国のアニメを見る機会がなかったのでよかったなあ

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

映像化頑張ったねぇと言う気持ち。ディズニーはいいね

着信アリ(2004年製作の映画)

3.5

時代も相まって少しだけ怖さは薄れるけど、小さい時に見た記憶の味を反芻したらかなり怖い部類だなと思いました

牛首村(2022年製作の映画)

3.0

因習に基づいたホラーの雰囲気は嫌いじゃなかった。
ただ主人公周りの人物がずっとキャーキャーしてたのが見ててしんどかった。もう少し落ち着いた雰囲気の方が村の因習とかに迫りやすかったんじゃないかなと。

極楽島物語(1957年製作の映画)

3.0

世界観と喜劇と悲劇の兼ね合いがちょうどよかった。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.8

にちゃんねらーには嬉しい要素が散りばめられている高クオリティB級ホラー。
禁后、八尺様、寺生まれのTさんなど見ていてクスリとなるシーンが満載でした。終わり方がとてもよかった!

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

呪術や呪いのシステムは大変おいしかったです。ただ母親のムーブにイラつきました

>|