haruyukiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • haruyukiさんの鑑賞したドラマ
haruyuki

haruyuki

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.2

さすが豪華キャスト。通勤時間用に取っておきたかったのに見始めたら止まらなくなって家で一気に見てしまった。賀来賢人もカッコよかったけど、やっぱり父ちゃん一番。続編も楽しみ

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

4.0

佐々木蔵之介もだけど、奥さんの木村多江、これ系の役をやらせたら抜群だよね。すごいピッタリ。あと吉田栄作ね!しばらく気づかなくて、途中でアレ?ってなって、エンディングで名前流れててやっぱり!ってなった。>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.5

2024年の年越しは夜通しで下剋上球児を一気見。噂に違わずいいドラマだった。鈴木亮平も黒木華もハマり役やったし、野球少年たちもよかった。新年初泣き。泣きすぎて頭痛と終いには胸まで痛くなっちゃった。新年>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.0

月9だし、豪華キャストだから2話終わりまでがんばって見たけど結局ドロップアウト。こんなにメンツ集めて、やってることは安っぽいコメディ。ある意味贅沢。ただ中谷美紀のしたり顔ドアップはちょっと怖すぎた…

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

4.1

我らが仮面ライダーゼロワン高橋文哉。ドラマ主演嬉しい。内容も熱くておもしろかった。絶対的能力への挑戦。エピローグもいい感じ。気づいたらホロリと来てしまってた。よかった

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6

原作読んで育ったドンピシャ世代。大好きだったから、ドラマがどんな出来だろうと楽しもうとかなり前向きに見始めましたが…ぼたんのクセが強すぎて、耐えきれず2話の途中で一旦休止。ぼたんって、あんなにねちっこ>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.1

ついぞ見てしまう。普通に史朗さんとケンジがおじさんふたり仲良くて、ほんわかしていい。これがイチャつきだしたりしたら見てられないけど笑
思いやりに溢れた世界は、仕事疲れに効くのだ。

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

ただただ吉岡里帆がかわいい。内容はコントで、でもオチは微妙だったけど、見てよかったと思えた。正義。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.3

木南晴夏が主演のドラマは久しぶり?大好きな女優さんだから、設定に疑問を抱きつつも、見てみたら期待以上で毎週楽しみだった。今期はこれと『コタツがない家』だけほぼリアタイで見てた。何気に生見愛瑠の役の一途>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.8

アニメ見てた流れで。上白石萌歌の歌声は好きなんだけど、こういう音楽が奇跡を起こす系のドラマだと、相当に説得力が求められるわけで…、肝心の曲があまり刺さらなかったなぁ。むしろアヴちゃんのほうが凄み感じた>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

4.1

久しぶりに黄金のホームコメディ見たなぁ。おもしろかった。クセつよの吉岡秀隆だったのに、見てるうちに自然と馴染んでた。小池栄子も本当にいい女優さんになったなぁ。地位築いたよね、すごい。冴えないカップルの>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.8

出たよ…何も解決しないまま、第2シーズンをお楽しみにパターン。残りの話数でどうやってまとめるのか楽しみにしてたら、何もまとまらないまま終了が答えなやつ。一応シーズンごとに区切りは入れて欲しいなぁ。こん>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.1

鈴木京香さん、さすがにいい演技する。及川光博もいい。若手陣もひっぱられて熱演。ストーリーもおもしろかった。歪なものも含まれているけど、愛が溢れていて、どのキャラクターも憎むに憎めない。そして『女』強し>>続きを読む

0

けむたい姉とずるい妹(2023年製作のドラマ)

3.8

いやぁイライラするドラマだった笑
でも気づいたら完走。栗山千明、いい味出す。柳俊太郎も絶妙な配役。家族は選べないというのは本当に胸に刺さった。でも「いつでも切れるし、頼りたくなったら頼ればいい」という
>>続きを読む

0

ポケットに冒険をつめこんで(2023年製作のドラマ)

2.4

4話途中でドロップ・アウト…。30分ドラマ、基本的にテンポもよくて好きなんだけど、ちょっとムリあったな…いろいろ。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

そうだなぁ。おもしろかった。ただ池井戸作品と聞くと期待度が上がってしまう分、物足りなさが残った感じ。ストレートすぎる演出で、大どんでん返しの前のワクワク感とかを感じることがあまりできず…。終始こちら側>>続きを読む

0

量産型リコ-もう一人のプラモ女子の人生組み立て記-(2023年製作のドラマ)

4.1

兎にも角にも与田祐希がかわいい。すごいなと思う若手女優さんは黒木華、奈緒、桜井ユキと今3人浮かぶけど、こっちはただただ癒されるという別ベクトルで断然トップ。物語もストレートでよかった。ラストの展開もす>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.2

もちろん。もちろんおもしろかったんたけど…序盤の、異国の地でテントの謎を探っていく段階のワクワク感がMAXとすると、組織に潜入して、その様相が解明されていく流れになるとちょっと特別感が薄れ、毎週ほぼリ>>続きを読む

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

2.1

ネタがおもしろそうだったから頑張ったけど5話でドロップアウト。稚拙な演出というか…、家主が居ぬ間に探しものするときにあんなに部屋中ひっくり返すようにやっちゃう?しかもいきなり秋生が帰ってきたわけだけど>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

4.1

舐めてた。名前もよく知らない若いキャスト陣だから侮ってた。ピュアで不器用でまっすぐな若者たち。演出も小気味よくて無駄がなくて飽きさせない。もう最終話のひとつ前の回の後半から涙腺崩壊。長濱ねるも菊池風磨>>続きを読む

0

やわ男とカタ子(2023年製作のドラマ)

4.0

うん。好みの問題だけど、筧美和子さんの顔は昔から苦手で、それは変わらないんだけど、松井玲奈の顔は結構好きだったはずなんだよなぁ。このドラマの藤子はスッピン顔?それともさらに、役のための追加おブスメイク>>続きを読む

0

ワカコ酒 Season7(2023年製作のドラマ)

4.0

いきなり第一話でヤギくんが卒業で、思わずウルッときてしまった。なんだかんだ7シーズンも一緒に過ごしたからねぇ。祝うべき門出、うまく行くといいなぁ。
あとワカコのお母さんが和歌子。ナイスキャスティング。
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.9

種明かしが早すぎたのかな?おもしろかったはずなのに、後半ダレてしまった感。それでいてエピローグは一瞬で終わって何も語られず…日テレ系ドラマはHuluで補完することが前提な感じがするなぁ毎回。加入してみ>>続きを読む

0

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

いい感じ。毎晩夕飯のお供に見てました。さすがにシーズン2では、ビール以外も入れてきたね笑

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

4.0

原作が大好きだから期待と不安があったけどよかったんじゃないかな。最終的には半田清舟のイメージ崩さず良演だったと思う。五島に行きたいなぁ

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

4.0

ご飯の準備が毎回プロ級。全部美味しそうだった。ただ、晩酌といいつつほぼビールしか呑まないのは少し違和感。大人の事情で仕方ないんだろうね。あと…こんなにルールで自分を縛りまくっている女性とは絶対仲良くな>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

4.0

織田裕二、こういう役がハマるね。熱くてマジメで少し不器用なおじさん。テーマは決して軽くないけど、ほのぼのドラマ。恋愛要素も、お色気も要らない。強いて言えば、もっと犬を前面に出してほしかったな。タイトル>>続きを読む

0

ワカコ酒 Season6(2022年製作のドラマ)

4.0

安定感。ちょっとローカルでの美味しいお店、お酒紹介もいいね。毎回いいチョイス。Google Mapのチェックだけ増えていく笑

0

ワカコ酒 Season5(2020年製作のドラマ)

4.0

ザ・安定感。見ていて本当に嫌な気分にならないし、ただただ幸せそうなワカコを見て、その店に行きたくなる。見るのは断続的にだけど、箸休めにもってこいなシリーズ。この期もよかったな

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.8

おもしろかったハズなんだけど、ちょっと尻すぼみ感。いい役者陣揃えていたのにね。オチもね…そっちかぁって感じ。最近よく使われるパターン。最先端感出したいもんね…とまでいうと、ひねくれすぎかな

0

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

4.3

シーズン終わりに合わせてアマプラで一気見。おもしろかった。いい1年だった。聖書を模したような壮大なストーリー。かっこつける役割の主人公がちゃんとかっこいいのも意外と珍しい気もする。まわりもだんだんと演>>続きを読む

0

さらば、佳き日(2023年製作のドラマ)

4.1

兄と妹の許されざる愛。ただしこの上ないピュアなラブ・ストーリー。相手を思いやるからこそ時に遠ざけ、でも追いかけ。こんなにも思い合える相手がいるなんて純粋に羨ましいと思った。素敵なお話。毎回続きが気にな>>続きを読む

0

ワカコ酒 Season4(2019年製作のドラマ)

4.0

いつの間にかシーズン4。
武田梨奈の食べ方呑み方がどんどんかわいくなってる。適役、今更ながら。地上波で新シーズン始まってるからね、早めに追いつきたいと思いつつ、断続的に視聴中。箸休め的な存在

0

ワカコ酒 Season3(2017年製作のドラマ)

4.0

断続的に視聴中。抜群の安定感。
おいしそうなご飯とお酒。お店チェックはしているけれど、行けるときあるかなぁ。見て、行った気になりながら呑むだけでも満足しちゃう笑

0

DIY!!-どぅー・いっと・ゆあせるふ-(2023年製作のドラマ)

2.0

予習でアニメ全話見たのに、ドラマは第一話をなんとか最後まで見たところでドロップアウト。
近未来でも、手作りの良さをというのがテーマな作品だと思ってたんだけど…ただの田舎の高校生の部活動になっちゃってた
>>続きを読む

0