8sheroさんの映画レビュー・感想・評価

8shero

8shero

基本的に批判的です。ヒューマンドラマ、何もない日常を描いた邦画が好きです。でもたまに単純なアメリカ映画も見ます。

映画(247)
ドラマ(16)

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.8

よかったけど、レビュー書くの忘れてたぇ…

もう忘れてしまったけどよかったんだよなぁ

現代社会の闇

虐待をメインにした映画だったんだよなぁ

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

1.7

すごくつまらなかったですねぇ…

最近のよくある「あなたは絶対騙される」系の煽り文句もほんと飽きた…

そりゃだますようにミスリードされてんだから騙されるでしょうよ…

第2章からいきなり始まるのも寒
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

1.0

これは微妙!
タクミが監督ということで見たけど
まぁ次は見ないかな。
メンバー的にもったいない。

ていうかクッキーがマジで嫌いすぎて無理

犬猿(2017年製作の映画)

4.6

兄弟ってのは結局こうなんやろなぁ。

めちゃおもろかった。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.6

いや、全然意味わかんなくて
超長回しで、セリフがほとんどなくて、
いきなり時間も飛ぶし、
わけわからないけど好き

シーツのお化けが不思議と表情があるように見えてくる。

最後のあの手紙を見るために輪
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

3.1

ただひたすらにBGMが不快
わざとなんだろうけど、
え?なんで?ってくらいテクノ系BGMが変なタイミングで
爆音で流れ出す

瑛太とアラタの演技は安定していいけど、
ハセキョーの演技は違う意味でやばい
>>続きを読む

ホールド・ザ・ダーク そこにある闇(2018年製作の映画)

3.5

アラスカとか大自然の過酷な環境で生きてる人たちにとったら
人間が作ったルールより自然の掟、
自然への敬意の方が遥かに重いんだろうなぁーと。
多分あの集落の人たちはみんな
自然界と人間界の間の動物だった
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

ロケ地どこなんでしょうか。
大自然に溶け込む超豪邸。
憧れちゃう。
広い窓に岩がそのまま突き出ている部屋とか。
実際にある建物なのかしら。

ここまで完璧なAIができたら
人間って敵わないよね。

>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

4.2

ノルウェで起きたテロ事件を忠実に再現した映画

1人の極右的思考の男が
首相府を爆破、
その後離島にてキャンプをしていた
若者77人を次々と銃で惨殺。
駆けつけた警察部隊に大人しく捕らえられた犯人は
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.8

絶対ガンとかで余命宣告されて
私はいつまでも側にいられないよって
伝えるためにやってるのかとおもったけど
全然違くてもっとソフトでした。
解散

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

近年稀に見る一定のレベルに達している漫画の実写化映画

CGのクオリティ、アクションのクオリティともにお金かかってそう。

思ったより全然よかったっす

ラストは第2弾やるよって感じかな?

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

1.1

この監督の作品はもう見ないかも。

そう思える作品でした!

クリーピーも微妙だったし

設定が面白いだけに非常に残念

監督の問題だと思います。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.2

前半の殺人鬼の幼少期〜大人になるまでは

引き込まれるようにおもろかったけど

松坂桃李が息子ってわかるあたりから

寒かったなぁ…

婚約者がヤクザに囚われてとかいつの時代の設定やねん。

そしてヤ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

んー引っ張った割にはオチが弱い!

そんな理由と言っちゃあれだが

身分詐称するほどなのかしら…

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.5

いい映画!

ただ濡場が多過ぎてクドい。

蒼井優は安定のメンヘラ。

阿部サダヲの安定の怪演。

展開おそいなーと一瞬思いつつも

グイグイ引き込まれるストーリー展開。

これぞ邦画!

2018年
>>続きを読む

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

1.0

いや、動機よわすぎやろwwwww

家族捨てた父が大切なビジネスパートナーが死んだからって

踵を返して娘のところに戻ってきて

余生一人じゃさみしいからごめーーーんて

許されんやろwwwww

>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.0

なんやこのありがちな低予算丸出しSFは…

またNetflixオリジナルに裏切られるのか…

と思いきや、いい展開でした。

追憶の森(2015年製作の映画)

2.1

期待し過ぎた。

そもそも青木ヶ原にこんなとこあるか?

って思って調べたら案の定、青木ヶ原ロケしてません。

皆さん騙されないように。

看板は実際にあるものを真似て作っただけらしいです。

そして
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

2.0

安定のSF度の高さで見てる人は完全置いてけぼり。

それっぽいコトをそれっぽくひたすら喋ってる(´・ω・`)

終わり方が前回と全く一緒でショボーンて感じ

すべての終わり(2018年製作の映画)

1.0

最低の終わり

Netflixオリジナル最近不信感しかない…

カーゴ(2017年製作の映画)

3.1

まぁ赤ちゃんが可愛いこと。

所々、なんで?っていう謎の展開あったなぁ。

黒い子が捕まったシーンとかも描写なしだし、

クレバーマンが捕まった所も描写ないし、

ストーリー展開が唐突すぎたかなぁ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

え、色々助けてくれた叔父さんがかわいそうって思うのは僕だけ?

アウトサイダー(2018年製作の映画)

1.2

ムショの中ではビクビクしてたクセに

たまたま助けたヤクザ者のお陰で

シャバに出てヤクザになり、

その途端豹変したかの様に

殺すわ、兄貴の妹と寝るわ、指つめるわ

と、なかなかのイキってるタイプ
>>続きを読む

私とあなたのオープンな関係(2017年製作の映画)

4.4

ガビの可愛さとビッチさに胸が苦しくなる。

そして邦題考えた奴はまずそこに正座しろ。

いい邦題思い浮かばないなら、原題のままカタカナにすれば?まじで。

ラリーみたいな成功者系金持ち叔父さんと一緒に
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

1.6

設定ガバガバ!笑

なんか変な回転してるやつ外しに行く時、

もう壊れて外になってるのに

なんで無重力じゃないのよ笑

最後もウケた

かなり

悪い意味で。

ジオストーム(2017年製作の映画)

1.0

だらだらつまらんなーと思って

声優も下手だなと思って調べたら

案の定、芸人がやってた。

天気をコントロール出来るようになるとか

設定はおもろいのに内容、展開がホントクソ。

この手の映画の当た
>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.2

よかったけどみんなアホすぎて歯がゆい

やつの造形美はピカイチ

>|