nattuさんの映画レビュー・感想・評価

nattu

nattu

2016年10月8日開始
記録として

映画(34)
ドラマ(0)
  • 34Marks
  • 45Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

2.0

びっくりするほどジブリ要素が多い

ナウシカやら
ラピュタやら
もののけ?
あとちょっぴりスターウォーズ?

見たことあるシーンがいっぱい

印象に残る道具もなく、
ごはんもおいしそうでなく、

やっ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

今年嫁ぎました。

夫を愛します。

平和に暮らせる毎日に

豊かな暮らしに感謝して。

みんなに観てほしい。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

歌上手い人大好き!!

山ちゃんネズミムカつくーーー笑

大橋卓弥、MISIAはさすがの歌唱力

長澤まさみはモテキから好きだけどイイネ!!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

素晴らしい

恋の移ろい

あの時こうしていたら、
こうなっていたら、

お互い心の奥で思いあって繋がっている
あるんだよね、こうゆうの、
違う道を選んだけど、
共に過ごした時間の中でできる深い繋がり
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

悲しくも希望に満ちた話

うおー!!これが始まりかー!!!
と燃えたぎるラスト


起承
設定に追いつくのが大変
徐々に頭が整理されてくる

転結
圧巻
涙が自然とこぼれます

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

ホラーだわ
どこが現実でどこが幻想なのか

音楽の力がすごい
ぐいぐい引き込まれる

ナタリーポートマン圧巻

エロさとかフェロモンて出そうと思って出せるものじゃないからそこを指摘されるのは辛い

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

じわじわ効いてくる映画

派手な演出は何もない
ただの人間ドラマ

タキさんが何故手紙を届けなかったのか
なぜあの涙を流していたのか

その事をじわじわといつまでも考えてしまう

心情を考えさせられる
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

導入部分はイマイチだったけど

佳境の盛り上がりはあった

途中から急に現実世界まざってくるの何故?

熊徹の付喪神になる件がちょっと…んー?意味を考えるのがおいつかなかった

一郎彦はフィギュアスケ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

2.5

究極に下品


けどかわいい

ラストはいつもちょっともってかれる

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

ミニオン大脱走という表題のわりにあまりミニオン活躍せず

映画館じゃなくてよかったかなー

芦田愛菜ちゃんの声変わりにより、アグネスもちょっと声が大人に。。でもよくあそこまで寄せたなって感じです

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

上映期間終了ギリギリで観たからもう吹替しかなくてざんねん。。

途中寝てしまった( ¯ᒡ̱¯ )

でもエマ・ワトソンはきれいだし

育三郎さんは歌うますぎだし
(もっとソロで歌欲しかった)

途中で
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

4.0

ARATAの空気で満たされたいわー


主役の子って日本人じゃなかったんだ
すごいかわいい
細い
安直な感想だがすごい人形っぽい
すごい演技だ
つたない日本語もいいんだろうな


アンダーグラウンド
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.0

菅田将暉くんの女装が!
スタイルよすぎ!足細っ!!

久しぶりに能年玲奈みたなぁ。。

アニメ要素すごい盛り込んでてちょっと流れが悪いところあるけど、でも忠実に再現してる感じ

クラゲのドレス、わたし
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

1.5

期待しすぎた

思ってたのと違った

ラプンツェルの人が綺麗だった

シンデレラ(2015年製作の映画)

2.5

映像がきれい

フェアリー・ゴッドマザーが思ってたのと違った

動物たちがかわいい

めでたしめでたしという感じでいい

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

IMAXで観ました

期待して見たけど、やっぱりおもしろかった!

けど、いろんな要素詰め込みすぎて内容が忙しい
設定が多い

キャラクターがみんないい

全作見れば繋がるのかな?
スターウォーズみた
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.0

ふと立ち寄ったら映画の日で1,000円

静かで熱い映画でした

松ケンの俳優魂が気になって観ようと思った映画

報道当初驚いた体型は、始まってみればしっくりきて、いい具合に堕落してて、演技は完璧だっ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーは、、?

映像は噂どおり綺麗。
さすがジブリの技術。
迫力があったので劇場で観た価値はあった。
曲と映像が相まって鳥肌が止まらなかった。

一晩寝てみて、糸守町の景色がまだ残ってるから、や
>>続きを読む