Rikoさんの映画レビュー・感想・評価

Riko

Riko

映画(140)
ドラマ(0)
アニメ(1)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私の推し最高にかっこよかったどすえ
5年ぶりだね♡
はーん❤️❤️
中森警部が撃たれたときのキッド🥺
ハングライダーで飛びながら青子に電話するあたり、🥺
服部!!って竹刀か剣投げながら登場した沖田、🥺
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

たーまらん♡

瀬をはやみ岩にせかるる滝川のわれても末にあはむとぞ思ふ

今回の映画楽しみすぎ

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.9

流石にすれ違いすぎやない?笑
もっと見たかったーーー二人の幸せそうな時間。素直にならないかん!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなに考えさせられる映画は初めてで、エンディングロールが流れている間ずっといっろんなことを考えてた。賛否両論あるだろうな、ては思うけど私はすごく好き何回も見たいて思う作品です。

ウィルもルーも強い
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

最高。全部の歌が名曲だし、たまらなかった。歌い始めたらほんともうワクワクが止まらなくて楽しかった。
何回でも頑張ろうと思わせてくれる作品。
本当に大切なものを見失わないように。

Rewrite th
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

流石にルビーが可愛すぎる。カラータイツコーデお洒落すぎ。

カルヴィン後半サイコパスすぎて目の前でルビーを操るシーンはもう恐怖だった。失ってから気づくのはもう遅いよほんと。自分の思い通りの人間にしちゃ
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.2

こーゆー系すんごく好き。
2人とも周りに流されないタイプで本当にお似合いすぎる2人だった、

ヒースレジャーのCAN'T TAKE MY EYES OFF YOUがとにかく最高すぎた

2人が絵の具?
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7

こんなシンデレラストーリーだと思ってなかった!好きなやつ!!エドワードの余裕がとても良い。ヴィヴィアンの野菜になろう。ていう提案がすんごくキュートだった🩷
シャンパンといちごのやりたい!

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.5

私にとっては胸糞悪すぎた。
展開に救いようがなかった。
吉高由里子の魅力よ
アマ好きだったなー

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

いやー良かった。

私も絶対希望を捨てずに持ち続けようと思った。頭が良いって強いよな、お金系に強いのも勝ちよな、私もたくさん本読んで学をつけようと強く思った、🥺

希望、夢を持ち続ける人はかっこいいし
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.1

2度目の鑑賞。
やっぱ好き、この2人のテンション感。

9年前のことをジェシーは本に、セリーヌは歌にしてて、それだけ2人にとって忘れたくない忘れられない出来事、存在だったんだな。と。そして2人の会話の
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

「人生はチョコレートの箱のようなもの。」
この例えが好きすぎる。

大感動。ジェニー魔性の女すぎ、フォレストからしたら。フォレストの人柄が素敵すぎるのはあんなに素敵なお母さんに育てられたから。ほんと素
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

ほんとに今までの集大成という感じだった。いろんな場面でたくさんの作品を思い起こされる感じが私はとてもワクワクした。ひとつ思ったのが、眞人のお父さんお母さんの次お母さんの妹と再婚、?て思ったらなんかちょ>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

とっても良かった!
冒頭めちゃめちゃよかった。セプテンバー良い。
2人は人種も障害も過去も関係なくその人自身を1人の人としてしっかり見てて、2人ともの優しさや強さ、ピュアさを感じた。最後のフィリップの
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

ジョニデとウィノナライダーが見たくて、♡

なんとも言えない結末。周りの噂大好き汚い人間のせいで、悪者にされてしまったエド。誤解は解けないままだったのがなあ、でも家族だけはずっと味方でよかったし、キム
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.8

ありえん泣いた。
人間の歪さ。永くんにも沙希にも共感できてしんどかった。とんだクズ男すぎる永くん早く別れろよ、別れなきゃいけないと思ってても、ときどきああやって優しくされるとずるずる引きずっちゃう。そ
>>続きを読む

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.8

見やすい映画。
好きな人と遠距離になるので見てみました。
たしかにこれを見たら運命を信じずにはいられんなあ、て思いました、めちゃめちゃ持論で1番好きな人とは結婚できん説があるけど、これはギリギリで1番
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

泣けた、ハートフルなとってもあったかいお話。

人は本当に見た目じゃない。たくさんの人が優しさに溢れてて感動。素敵な家族だった、オギーが辛い時もヴィアが辛い時も一緒に向き合って、嬉しい時はとことん嬉し
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

良かった、人間愛。
今の私からすると、なんで??なんでそこまで聞く?そんな必要ある?好きにさせてあげてよて気持ちが強すぎた。一昔前は、今もそうかもしれないが、同性愛なんて認められてないからこそ、大変な
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

思ってた感じと良い意味で違うかった!
スパイダーマンかっこいいな
制覇するぞスパイダーマンシリーズ

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

面白くて見やすくて良かった、これはライアンゴズリングカッコ良すぎるわ
自分磨きしようと思わせてくれる作品

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

ひとり立ちが決まったので、背中を押してくれるような作品!だいすき

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.8

初っ端からびっくり。結ばれてた♡ありがとう、て感じでした。結構喧嘩多めでしんどかったけど
それも笑けてくる感じだった。最後の手紙を読みながらジェシーがセリーヌに寄り添うシーン、サンライズの電話ごっこの
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

久々鑑賞。ジブリ一気見しようかな。

田舎の夏、たまらん!あんな所でゆっくりのんびり暮らしたいなあ。昔ながらな所もまた良い。
自分に子供ができたら絶対見せたい作品。

かんた〜♡

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.5

すっきりしない。テルコみたいな女は苦手だし、ああなりたくない。恋でも愛でもない何かの感情があるってゆうのは少しだけ共感。

「しあわせになりたいっすね」はこの映画のセリフやったんや

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

ちょっと本当にちょっと思い出しただけ、自分の中の特別な人生の1ページ。
ナイトオンザプラネット見なくちゃ。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

迫力満点。こんなにすごいアクション映画を見たことがない。
インド魂🔥
ダンスとか歌とか大変良かった。超楽しい映画だった!

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.6

いっろんな愛の形があるな、と。ぐちゃぐちゃなのに純愛やな、と。

赤のキャップ、赤の服、赤の車、気になった。

見終わった後にマジックミラーの持つ意味にハッとさせられた。

I love you mo
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

家族愛。優しかったなあ、ベッキーのアーニーへの接し方すごい好き!ベッキー芯のある女性で魅力的。見た目も服もタイプだった♡
ディカプリオの演技力!!この4年後タイタニックらしい、、もっかい見よ。
改めて
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 後編(2023年製作の映画)

4.0

みんなめっちゃ泣いてた、そんくらい感動!!
スターライツの後処理雑くね??まもちゃんギャラクシアの靴にチューするのえろくね??いやでもいつまで経ってもまもちゃんと結婚したいなあ
星野の守られていいんだ
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

4.1

星野がかっこよすぎて
展開早くてびっくり、はるかさんお願いやけんスカートやめて、、^ ^

>|