moeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • moeさんの鑑賞したドラマ
moe

moe

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.4

クリスマスの奇跡を信じる女の子と、クリスマスなんか大嫌いな男の子のラブストーリー。

ノートでのやり取りが知的でセンスあってときめいた。本屋さんが鍵となるのも素敵。NYでのクリスマス、一度体験してみた
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.4

6話だしすぐ見終わりそうだし観てみるか〜程度の気持ちで見始めたら、皆狂ってるし面白くて一気見、ラストはとんでもなさすぎて笑ってしまった。

ネトフリ質が高いな

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.5

恋愛系の韓国ドラマを観るのは初。結論、めちゃくちゃよかった。

ときめきすぎて泣いたシーンも多々ありましたが、どんなに恋に夢中になろうと、仕事が忙しかろうと、自分を大事にすることは絶対忘れたらいけない
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

5.0

最高。観る前から好きだと分かってたけどやっぱり好きだった。the end of the f***ing worldぽさに加えて、ウォールフラワー感があるのが個人的にものすごく好みでした。

タイトルの
>>続きを読む

0

オザークへようこそ(2017年製作のドラマ)

4.3

ゴールデングローブ賞にノミネートされてたので気になって。

結構ストーリーはのんびりしてるなあ、と思いながら観てると急に展開があったり、まんまと踊らされながらシーズン1を観終わった。資金洗浄ってああや
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

5.0

「韓国のホラー/スリラーは何故こんなに面白いのか?」、という、ここ最近私がずっと抱いてる疑問を、この作品は更に大きくした。何故なんですか?

クリーチャーのクオリティの高さにまず笑ってしまったし、それ
>>続きを読む

0

グランド・アーミー(2020年製作のドラマ)

4.5

こういうドラマや映画を観るたびに、作品が訴えたいことを、今まで不自由なく生きてきた日本人の私には100%は理解できていないんだろなと感じる。そしてやっぱり私自身もどこか違う世界の話として観てしまってい>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン12(2016年製作のドラマ)

4.3

本当によくできてるドラマだ、、シーズン12まで観ても全く飽きない。

初期からのメンバーがいなくなっていくのは寂しいけど、新しいメンバーも皆かっこよくて好きなんだよな、、入れ替わりも違和感なくスムーズ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

5.0評価の人が多すぎて、「そんな満点ドラマある?」と疑う気持ちで見始めたけど、これは5.0。全てが完璧だった。

天才でいながら落ちぶれたり、信じてくれてる人に冷たくしたり、展開はありがちだし、エン
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

4.7

gossip girl以来、ドラマを観てこんなにモチベが上がった(しかも劇中gossip girlについて触れる場面もある)。

リリーコリンズ可愛すぎる、毎秒可愛くて困った。ランニングにCHANEL
>>続きを読む

0

ラチェッド(2020年製作のドラマ)

4.3

面白かった。一気に観た。
終始漂っている、不穏な雰囲気とは真逆のカラフルなファッションとインテリアがまた不気味さを増してた。ナース服もおしゃれだったな。

なんだかんだベッツィ好きになってしまったし、
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン11(2016年製作のドラマ)

4.6

シーズンが長く続くにつれて、キャストの降板は起こり得るというのは承知だけど、ずっと観続けているからこそショックが大きい。シーズン11まで観ていると、全員が愛おしくてたまらない。本当に大好きなドラマ

0

ザ・ポリティシャン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

こんなにひどいドラマない(褒めてる)。全てが茶番なのでは?と思ってしまうくらい、何もかもがぶっ飛んでる。それなのにちゃんと政治に対する理解も深まるし、現代批判の仕方にもセンスがある。そして主人公ペイト>>続きを読む

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

5.0

声出して泣いたもう無理空っぽ、、

たくさんの人が闘ってきて今の世界、今の映画業界がある。歴史ってこういうことなんだな

想いが溢れすぎて何も書けない、、映画って最高だな、、これからも大切に観ます。

0

グッド・プレイス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.5

一気に観てしまった。。

そうだよ終わりがあるからこの世界は美しいんだ、この場所こそグッドプレイスだね

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.4

時間軸が動きまくるから相関図見ながらじゃないと混乱し始めるけど、それくらい脚本が凝ってる。すごい。気づいたらシーズン見終えてた。

音の使い方が不気味で良い。映像も綺麗。次のシーズンで、どう繋がってく
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

あー素晴らしいドラマだ。世の中で訴えられてるあれこれを、重くなりすぎず、でも分かりやすく教えてくれる。

バスのシーンが良かったな。

シーズン3でのオーティスとメイヴに期待してマイナス0.2

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

きっと愛し愛されたいだけなのに、それすら難しい。

シーズン1に比べて激しさが増してて面白かった。表に出さずともきっとこんな欲を抱いてる人は多くいるんだろうな。

ジョーは本が似合う!素敵!エリーにS
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

もう愛おしすぎて爆発。エルが泣くたびに泣いてもうくたくたになった。最終話で全て吸い取られ、空っぽのまま今日は寝ないといけない。

エルとマイクは可愛すぎるし、ダスティンは愛おしいしルーカスは相変わらず
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃ面白かった、、
ペンバッジリーはかっこいいのに狂ってる、でも文学青年がよく似合う。ストーリーはぶっ飛んでるのに、小説を引用したり知的な台詞が多いのもツボでした。
愛してるが故にこうなってし
>>続きを読む

0

Sick Note ~診断書で人生復活?!~ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

面白すぎてまた一瞬で見終えた。どんどん最悪の方向に向かってるのに、なぜか危機一髪のとこで逃れていく。皆上手い具合にすれ違っていく。脚本がすごい。面白い。
シーズン3早く観たい。そして個人的に、昔主演映
>>続きを読む

0
>|