109さんの映画レビュー・感想・評価

109

109

映画(54)
ドラマ(8)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

バイオレンスだが観てて気持ちが良い
話もしっかり組み立てられてて◎

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

引き込まれた
この世界観とリアルさは癖になるかも

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ好き
論理的とかは置いといて素敵なノスタルジックな夏休みを楽しめる
人物や世界観が最高

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

アメコミ映画というよりスコセッシの感
積み上げて積み上げて積み上げて崩壊
理解できる人間らしさがある分、狂気に惹きこまれる

ロバートデニーロがあの役で出てきてニヤニヤしちゃった

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

タクシードライバーのレビューにも書いたが、特殊な人物の狂気をみせながらも根底に普遍的な感情を持つことで人を惹きつける作品だとおもう
現代のストーカー事件にありそうで、リアルに感じた

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

主人公は孤独にしろ完全にヤバいやつはずなのに感情移入するのは誰にでもありそうな普遍的な不満が元となり狂気に変わるからだと感じた
ラストも含めキングオブコメディーと似たものを感じる

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.7

時代は感じるけど内容は好き
ほっこりできて良い

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

ガンアクションがすげえ
ジョン・ウィックかっこよすぎ

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

イエスマンも好きだけどジムキャリーのポップさってなんか凄い
内容も深みがあってシリアスなのに楽しい

Good morning, and in case I don't see ya, good af
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

これ系統の映画がすこぶる好き
序盤ホラーからの後半パワーは本当におもろい

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.6

アメリカっぽい映画で良い
コロナでタイムリーだから観てしまった
新入り軍人がブライアントに似てる笑

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

結構最近な実話で起こったっていうことが衝撃
全員人間らしくて怖くて良い
ブラッククランズマンでもそうだけどポールウォルターハウザーの演技好きかも
これ観てイーストウッドがリチャードジュエルの主演にした
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

黒人差別問題と戦う話だったが、舞台設定が過去であり、かなりポップで激しいシーン抜きに進むためラストまで昔は大変だったなぁくらいの面白いエンタメだった
しかしラストはこの感想を打ち抜いていってまんまと映
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.5

事前の情報ゼロで見た
他の人のレビュー通り全体的にボヤけていて純文の小説っぽいなと思ってたら、やはり芥川賞作家さんの小説が元ネタらしい
展開こそ激しいものはありませんが、序盤で感じて積み上がったモヤモ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

ワクワク感が強い映画
もう少し登場人物たちへの注目があったらより感情移入できたかも

でもそんなの置いといてもおもろい
ゲームだったり80年代カルチャーが分かればなお◎
ガンダムかっけえ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

映画は予算だけじゃないなと思える作品
ストーリーの展開だけで持ってってくれる

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.9

みんな書いてるけど奥菜恵がギャンかわすぎ!
世界観ってか視点ってかそこらへんが良い
夏休み懐かしい

モテキ(2011年製作の映画)

3.9

サブカル好きならええんちゃう?
良い曲多いしおもろいし長澤まさみかわいい
ドラマの方が好きかも

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

家族の姿、つながりを描いた映画
なんで停電?とかそういうことじゃない。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.9

最近キューブリック作品を見てみているのですが、どの作品もやはり世界観をチラ見せして、見る人に訴えかけて考えてもらう作品が多いと思いました。
この映画も表面的にみればいやどうなったんだ!あれはなんだった
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

愚直な姿に心打たれる映画
真っ直ぐな気持ちを持ちたいと思わせてくれる

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

ただ英雄になる話ではなくてその裏の影の部分を強く見せてくれるものだった
これが実話なのかと考えると驚かされる

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.1

トムハンクスがほぼ1人で出てるのに面白い
もともとは社会の中でキビキビと働いていた彼が外界から遮断されなんとか生きていく

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

最初が冗長に感じて見るのやめようかと思ったけど、そこを超えるととにかく面白い
コメディなんだけどシリアスな描写も多くて内容が濃い
めちゃくちゃ面白い

>|