あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 51Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

とち狂ってて好き。追いかけくるレザーフェイス永遠観てられる
ラストシーン最高

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.9

アクション仮面がめちゃくちゃかっこいい
プールにダイブするところでとべとべお姉さんが流れるの最高

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.4

タイトル出るところかっこよすぎる
ラスト泣いた

怪物(2023年製作の映画)

4.4

何もかもが完璧。湊の葛藤、そしてあのラスト、、、最高…!

成れの果て(2021年製作の映画)

3.2

お姉ちゃんが1番タチ悪いんだけど、お姉ちゃんはお姉ちゃんで劣等感とか色々抱えてて辛かった

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.7

10代特有の視野の狭さと登場人物それぞれの価値観が上手く描けてた。最後の野球部の先輩の台詞と、宏樹と前田が話してるシーン、宏樹がグラウンドに向かうシーンは一生忘れないと思う。高校生の頃に観てたらなんか>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.8

原作の雰囲気を壊さずに現代風に改変されてて良かった。もう少し磯辺の悲壮感というか虚無感みたいなの欲しかったかな

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

一つのイヤホンで曲聴いてもいいだろ!魔女の宅急便実写版で見てもいいだろ!ワンオク聴いてもいいだろ!ふざけんな

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

多分5回目くらい。当たり券見て踊り出すおじいちゃん大好き

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

アニオリが良すぎて泣けた。音最高だったけどcgがクソだった

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

前作よりアクションが進化してた!会話もずっと面白くて退屈しなかった。今作は敵もいい奴らで最高だった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

エスター視点ってのが斬新で面白かったし、普通に感情移入しちゃった。あと母親の煽りがとても良かった

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

映像が綺麗だった。男がクソだった。弁護士が有能だった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

アクションも下ネタも最高だった!岩のところ1番良かった!!!!超面白かった!!

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.8

ちひろさんに1ミリも共感できなかったし影響を受けることもなかった
有村架純を堪能する映画

さがす(2022年製作の映画)

3.9

まさかの結末でよかった。ラストの卓球のシーンかなり好き

告白(2010年製作の映画)

4.1

調子に乗ってる奴らが痛い目合うの気持ちいい

モテキ(2011年製作の映画)

4.1

サブカル要素が多くて良い。一生パヒューム踊ってて欲しい。あと長澤まさみ可愛すぎ

(2018年製作の映画)

2.9

ストーリーがちょっとめちゃくちゃだったけど菅田将暉と小松菜奈好きなので見れた

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.2

かなり好き。小松菜奈が出てるからとかじゃなくてちゃんと好き。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.1

こいつら大学生かと思ったら20代後半なのきつすぎる

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.3

小松菜奈ちゃんかわいすぎ!恋雨の小松菜奈が1番可愛いと思う。フロメモ流すのも観に行く映画が寄生獣なのも良い。大泉洋もハマってた。山本舞香の関西弁だけ気になったけどそれ以外は完璧

リング(1998年製作の映画)

2.5

怖くなかったけどこの作品がなかったら今の幽霊像はないのかもしれないな

来る(2018年製作の映画)

3.5

思ってたのと全然違ったけどこれはこれで面白かったし最高だと思う

>|