ツクモスフィールさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ツクモスフィールさんの鑑賞したアニメ
ツクモスフィール

ツクモスフィール

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.0

気にならないわけでは無いけど普通に良いリメイク、小林さんの声も合ってて良い。

はよ続編作ってくれ


でもなんで仮面伝説の章を端折ったん?
あのエピソードも普通に観たかったんやが…

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.2

漫画では描かれてない行間の描写がアニオリでありながらファンと制作側と解釈が一致しているのが良いよね

ほぼ回想でしか出ないのに好感度が上がり続ける勇者ヒンメルまじ勇者

2期または映画化はよ

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.2

SEGAネタはともかく異世界から帰ってきた話を聞くという構成が中々新鮮で良かった。あとヒロイン達が普通に可愛い


ツンデレエルフさんのヒロイン力の高さに脱帽

メイベルのキモ喪女感もよき


イキュ
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.0

眩し過ぎて焼き尽くされて大火傷したわ

おミカとナオちゃんすき


高校生役をやらせたら黒沢ともよの右に出る物はいねーなぁ

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

3.0

優子先輩ずるい…

香織先輩マジ、エンジェルとか言いながら
夏紀先輩やみぞれ先輩だけじゃ飽き足らず、久美子や麗奈にまでフラグ立てるとかただのハーレムやん

さすが主食が愛なだけある

久美子とお姉ちゃ
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

3.0

楽曲が良い
高校生らしさのあるノリというか仕草が良い

個人的な推しは夏紀先輩か副担かなぁ

夏紀先輩の背中で泣きたい

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.0

ヴィラン役の置鮎龍太郎さんの声を聞けてワイは満足や

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

3.3

毎週毎週、精神が死にそうになりながら視聴

※尊死の方ではない

いいなぁ…

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.0

奥さんすきすきダウナー系忍者が早く家に帰りたい話

原作もそうなんだけど何故か地味なんよな

0

カワイスギクライシス(2023年製作のアニメ)

2.6

唯一の良い所がED中に流れてくる視聴者(ファン)?によるサブリミナル「うちの子が1番かわいい」写真


他の集英社作品に予算を割かないといけないのは分かるんだけど、もっと力を入れて作って欲しかった。
>>続きを読む

0

世界の終わりに柴犬と(2022年製作のアニメ)

3.0

自由度高くてなかなか


陽キャなコーギー好き
おバカなハスキー好き
腐女子なコリー姉さん好き

なんだかんだイチャイチャするご主人とハルさん好き

コックリさんのエピソードとライカのエピソードが好き
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

2.8

出来の悪い実写映画みたいな出来のアニメ


基本的な作画やキャスティングは良かったけど、もっさりアクション、テンポの悪さ、原作の意図を無視した改変、謎テンションの演技、聴き取り辛いセリフ、安っぽい音響
>>続きを読む

1

Do It Yourself !! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-(2022年製作のアニメ)

2.8

ありきたりなオッサン趣味を女子高生にやらせる系の感じがするけど、まぁいっか

登場人物のほぼ全員がどっかで見た事あるようなキャラの気がするけど、まぁいっか


途中から女子校生が出来るDIYのレベル超
>>続きを読む

0

天地創造デザイン部(2021年製作のアニメ)

3.0

たしかに馬と鳥のデザインは名作


ニチアサ狙えるで

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.6

バンドサウンドのアジカンフォロワー感と拗らせた歌詞がダサくて良い

虹夏ちゃん天使過ぎんか?


バンドがピンチになった時に雷鳴と共に颯爽と現れ救ってくれるギターヒーロー

そんなギターヒーローがピン
>>続きを読む

2

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

2.9

現代に転生した孔明の無双を期待して観てたからちょっと物足りなかった。

孔明の中の人の胡散臭いイケメン役は良かった。

私の生活必需品にはならなかった

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.8

陰キャ(オタク)に優しい陽キャのギャルの話かと思いきやオタク(ギャル)の趣味に理解あるスパダリの話

原作者の前作でもそうだけど語彙センスがよき

0

タイドライン・ブルー(2005年製作のアニメ)

2.6

途中観るの辞めちゃったから何にも覚えてないけど、ヒロイン?が臨月迎えた妊婦だった衝撃だけは覚えてる。。

特殊性癖過ぎるやろ

0

東京アンダーグラウンド(2002年製作のアニメ)

2.7

ガンガン連載作品観らしいシャバい絵柄、香ばしい中二観

白竜(パイロン)と言う名のキャラのあだ名がヘビって呼ばれてる謎センス

0

刀語(2013年製作のアニメ)

3.6

ぎさらしのりべゃしさかさにくと、き好ててったラャキがんぐんにわにま

0

侵略!イカ娘(2010年製作のアニメ)

3.0

アニメ化によりブーストがかかったアニメ、原作はぶっちゃけ大した事無い

イカちゃんかわいい

ヤバい方の水島監督作品

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

3.9

努力の1号
気合の2号
技術の3号
純情の4号
色気の5号
マジカルな6号
伝説の0号


彼女達が2次元の存在で良かった、3次元にいたら追っかけやってるわ

0

僕は友達が少ないNEXT(2013年製作のアニメ)

2.4

そうじゃないだろ、幸村は女の子じゃない方がいいに決まってるだろ?

0
>|