あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛が怖すぎる

終盤の這いずりまわり殴り合いシーンが緊迫してるのにどこかコメディ感あって笑ってしまった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポがいいし絵が綺麗

墓のくだり笑ってしまった
終わり方はなんで?!なんで?!って感じだったけどまあいっか

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

授業で見てボロボロ泣いた
どこからが幻覚でどこまでが真実なのか全くわからない構成すごい

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

最悪の展開を予想してたら実際最悪の展開になった
わかりやすくて好き

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

期待してたけどそこまでグロくなかったし怖くなかった。
1人が皿割って破片で首切って死ぬとこの疾走感好きすぎる。他は言うほど…って感じ

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

観ててすごく苦しくなるし、もう二度と観たくない。
でも全ての人が観るべき映画だと思う。あり得ない話じゃないから。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

それぞれの話はしょーもないのにラストウルっときたの悔しい

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

ガンダム未履修のせいかよく分からなかったけど楽しかった。
ギギの言動に一貫性がないのが人間離れしてる感があって良かった。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.8

5回目の鑑賞

テンポの良さと俳優さんたちの演技が大好き。
主題歌の「イト」の流れるタイミングと歌詞もすごくマッチしてた。

美々子(永野芽郁)のダンスはなんで?て感じだけどそこにつっこんだら本編なん
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.3

人の心に入り込む人って怖いなあってなる
これが実話ベースなのがまた怖くて、演技をする人の演技が怖いくらい上手で、どこからどこまでが正気なのか分からなくてとにかく怖い
あとめっちゃおっぱい出る

カツラ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

ジャックニコルソン狂気の演技うますぎて怖い
口とか目の動きが異様だな、って分かる

いい感じの怖さ

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.4

なっがいけど画面が綺麗で眺めてるだけで楽しい。ウナギは除く。

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.0

怒涛の覚醒シーンで爆笑した
怖さ<<<<<画面の面白さ

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

結局何の目的この人らが集められてこんな目に合わなあかんねん何やねんという気持ちが拭えないけど、それを無視したらめちゃくちゃ面白い

ミスト(2007年製作の映画)

4.3

モンスターの造形めっちゃ好き
ババアがうるさい

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.8

話がちょっとずつ繋がってくのが気持ちいい

紫とピンクで統一されて可愛らしい画面が続くのに、かえってそれが気持ち悪くて綺麗で美しさってなんだろうってなる

プロメア(2019年製作の映画)

4.6

ストーリーは力こそパワー!!!って感じ。複雑じゃなくて分かりやすいから頭空っぽでも観れる。
色彩とか音響とかが凄く良くて、満足感がすごかった。映画館で観るべき映画。
あとキャラがそれぞれ個性的で埋もれ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

怖くはない。きしょい。

下半身にモザイクかけるタイミングがおかしい。

BLUE ブルー(1993年製作の映画)

-

内容はおいといて、すごい発想だと思う

最も情報を最小限にした映画じゃないかなあ

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.2

今まで見た中で1番後味が悪い映画
無邪気さ故の悲劇って感じで辛い

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

曲目当てで観たのにゲロがメインじゃねえか!!!!ってなった記憶

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

圧倒的映像美

ジーニーを人間化する必要あるか?って感じだったけど、ウィルスミスが素敵だったから別にいいかな。
ただ絨毯がえらく薄い。ウィルスミスの乳首まで青くする金をどうにか回せなかったのかなぁ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

大好きな映画の1つ。
どこを切り取っても絵になるし、マチルダとレオンの純粋な関係が素敵。

マチルダがレオンの部屋のインターホンを押すだけなのシーンがどうしてこんなに印象に残るのか…

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

普段は10%しか動いていない人間の脳が100%動いたらどうなるか?というテーマはめちゃくちゃ面白いのに終わり方が残念。
結局ファンタジーかい!!ってなった

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

へえ…そう…って終わり方
あんまり納得がいかない

「人が恐怖を感じるものを無理矢理与えたらどうなるか」って言うから、心理学とか脳科学とかそういう感じかと思ったらいやクリーチャー作るんかいっていう

キャビン(2011年製作の映画)

2.5

ストーリーはイマイチだけどクリーチャーの多さとデザインはピカイチ
乳が出た!と思ったら血が出た

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖い怖い言われてたけどそこまで怖くなかった。
ババアがババアを狂わせるババア映画だった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

この映画を観るためだけの映画館ほしい
観るなら音響設備を整えて!

全てが好き
ストーリーも音楽とアクションを融合させたところも登場人物も全部全部大好き

アリス(1988年製作の映画)

4.0

下手なホラー映画より怖い。
出てくる食べ物が全部まずそうだった。

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

綺麗な映像なのに不快感がすごい。
言葉にできない不快感と不気味さに、早く終わってくれと願いながら観た。もう少し長かったら耐えられなかったかもしれない。
映画館を出た後、小さな子を見かけるたびにビクビク
>>続きを読む