アキヒロさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アキヒロさんの鑑賞したドラマ
アキヒロ

アキヒロ

映画(239)
ドラマ(106)

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.0

分かんねー。推せるのか推せないのか分かんねー。ティリオンとスノウに喋らせすぎやけど、分かるっちゃあ分かるのよねー。ジェイミーもえぇ!?って感じやけど、なかば心中するのも分かるなー。

途中まで団結の心
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.9

アニャ・テイラー=ジョイ、凄まじかった。思わずインスタをフォローした。

60年代、チェス後進国アメリカで孤児の女性プレイヤーが活躍していく話。神童が天才にならないことはよくあることだけど、天才になっ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.4

残り13話で終わるの信じられん。子供がスターク家以外ほとんど死んだ。家系の意味合いが薄れてきて、いよいよスペクタクル。そんな中、宙に浮いたアリアとブランとサンダーとベイリッシュとブライエニーとメリサン>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.1

統治するの大変話だった。ティリオンは相変わらず肩入れできる。そしてブランはどこ行ったんかな。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.1

ティリオンとジェイミー最高。今シーズンもたくさん死んだ。「純粋な理由で邪悪な手段を取る」というのは、説明的だけど、的を得ている。あと、ブラン編が全然進まないのはストレスではあるけど、これだけ登場人物が>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.0

めちゃめちゃ死ぬやん。アリア不憫すぎる。

ちょっとずつ異なるエリアの人たちが交差してきている。やはりこれまで報われなかった人たちに注目だが、右手を失って帰還したジェイミーと、奴隷を解放しながら力をつ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.9

ティリオン最高。出し抜くの大好き男が嫌いなやつおらんやろ。

あまりにも登場人物が多いから話も細切れになるし、全然話進まないし、しんどいところも多々あるけど、シーズン3から面白くなるらしいし、異種交配
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.9

ぎょーさん死ぬね。

最後にデナーリスとティリオンとジョン・スノウに大きな転機が来ることからしても、めちゃめちゃ登場人物の多いこの物語の超中心人物がこの3人(あと挙げるならロブとアリア?)だと思った。
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.1

物まねぐらい大袈裟なところもあったけど、バカにできないくらい見れる。全然「それはダメやろ」みたいなところもなかった。半沢から元気をもらうみたいなことは全然なかったけど、面白かったと思う。最後の最後に、>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.0

だいぶ前に見たからあれやけど、物まねほど大袈裟じゃなかった

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.8

E7以降特に凄かったな……

決定的に"運命"的に道が定まってしまったシーズンだった。キムがあまりにもジミーにはもったいないくらい、優しく高潔で、かつ苦悩していた。裁判所地下で山のように待ちぼうけを食
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.5

主人公がもはやキムになった。
キムはどちらにつき、どう退場するのか……。

ジミーの狡猾さが目立つけど、弱いものへの彼なりの優しさもやはり目立つし、ただただずる賢く生きようとしてる人物ではない。だから
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(年製作のドラマ)

4.4

様々な不信が増大していくシーズン。
誰に対して優しくしていくのか、そこがブレることによるさらなる負担。
重いシーズンだった。

とにもかくにも、最終シーズンではキムがいなくなるわけで、そこを頭でちらつ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(年製作のドラマ)

4.2

お互い人を騙すのがうまい。

決定的な分岐点がいくつも表れるなか、どんどんこじれた方へいく。善と悪の間の揺らぎがどんどん増えつつも、グレーのトーンが濃くなっていく。

あと、ビリー(ソウル)だけでなく
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.1

アメリカドラマシリーズ史上最も面白いと言われた『ブレイキング・バッド』のスピンオフであるこのシリーズが『ブレイキング・バッド』を越えるほど面白いらしいので、見始めた。

とりあえずシリーズ1なので下準
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(年製作のドラマ)

4.7

しっかりドラマシリーズとして5シーズンもやったら、ひとりひとりの説得力がすごい。家族のためか自分のためか、答えがあるようで曖昧な領域をさまよい歩いていたシリーズだったと思うけど、しっかり終わった。おめ>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(年製作のドラマ)

4.2

完全に悪者の顔に仕上がった。そして遂にここから抜け出そうと思ったら……。そうなるよねー。

ここから怒濤の8話が始まるかと思うと、大事に見たいところ。

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(年製作のドラマ)

4.3

すごいスピードでシーズンを見てる……。一気に緊張感高まった。ジャケットの通り、完全に悪者になった感じだ。

家族のためと通してきたが、いざ家族のためと自分が惨めな嘘をつく(あるいはついてもらう)のって
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(年製作のドラマ)

4.2

混沌としてきた。ついに人を殺めた。みんなどんどん悪くなってきている。涙を流しながら銃を打った人間の末路とは……

とにかく家族には与え続けることだと(たぶん方便)で言ったガスが気にかかるところ。現実を
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(年製作のドラマ)

4.0

やっとシーズン2に手を出せた。

奇跡的な選択肢の選び方でここまで来た。基本、親子の話だった。ジェシーを甥だと思い始めたウォルターは、それ以外、全くもって悪童になり始めている。

すべての準備は整った
>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

メキシコ編になってから評判が少し落ちたけど、面白いやん!たまにダサいシーンあるけど。

だれも信用しようとせず我を通しまくるときの鬼気迫ったフェリクス最高やったな。ほぼ顔芸。シーズン2はエスコバル同様
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

駒になりたくなければ、各人が~~では済まないことを、目だけでも訴えてくる作品だった。

あと、やっぱりこれだけ密室空間ばかり出てきて飽きないのはすごい。車の撮り方も飽きない。

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

2.9

第一話でおおっ!となったけど、冷静に演出が見てられなかった。あまりの舞台セットの空気に堪えられない。

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

確かに見やすい。分かりやすいではなく見やすい。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.3

1と2に比べると退屈というか、登場人物の内面の弱さにイライラする場面が多かった。

でもやっぱり、スティーブは最高だった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.9

明らかにシーズン1よりカメラというかコマ割りが良い。

スティーブが神がかりはじめている。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

良い評判しかきかないので、何があろうとシーズン3まで見ようと決意。

そうでなかったらシーズン2を見ようとは思わなかったかも。今のところ神がかった瞬間はないと思う。

優しいやつが多いのは、今後見るの
>>続きを読む

0

ナルコス シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.4

トップ無きカルテルほど面白いものはないかもしれない。

0

ナルコス シーズン2(年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

世界の麻薬王も一歩間違えばデブのおっさん。

パブロが政府に楯突くあたりとか、何が正しく何が間違っているのかよくわからない状況であるがゆえに、あまり論理的でない情がかなりのウェイトを占めるようになる。
>>続きを読む

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語の進行が早くて心地よい部分もあるけど、もうちょっと描いて欲しいとも思う。

カルテル・DEA・政府など男社会ばかり描かれるが、必ず女や妻や子供が出てきており、完全なエゴで動いている人間がいないなと
>>続きを読む

0
>|