たれめさんさんの映画レビュー・感想・評価

たれめさん

たれめさん

映画(115)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

あーすっきり!爽快!!
嫌なもやもやを残さずにすっきりみれました。
普段あまり見ないジャンルでしたが
これはおすすめできる映画です🎬*°

古き仲間達の反応みると
主人公の人柄が想像できる気がしました
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.0

マドンソク安定(˙◁˙)
何度か大号泣。
サクッと見れて後味も悪くなく。
クオリティ高かったです満足。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

久しぶりの映画館でした!
楽しめるホラーで良かったです👻⟡.*

報われないお化けが私的に約1名。°(° ᷄ᯅ ᷅°)°。
そして主演の方は途中からネイマールさんにしか見えなく…。
なんでしょう、やっ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.8

泣きすぎて具合悪くなった( °_° )
泣きすぎて一時停止した( °_° )
明日休みの日に見るのがいいと思います。

少しお話の流れに??あれ??
ってなる事が数回ありました。

が、そんな事を置い
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

普段あまり見ないジャンルでしたが楽しめました。
飽きたり出れることもなくたまに声出して笑いました
(っ`ヮ´c)
班長のいい人感が人相に出てますね!!

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.0

短い時間で言葉も無い中で
よく詰め込まれてるなあと思いました。
影の動きにとても愛を感じました。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.8

ん?ん?ん?
( ᐛ )なんだこれは?

元ネタ大好きです。
頭の中で想像してた自分のイメージと実写化されたものを比較できるかと楽しみにしてました。
が、なんか少し別物だった気が。
描写もかなりのB級
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

テンポが良くて、先が見えなくて楽しめた‪( ᷇࿀ ᷆ )‬
品は無かったけど(小声)これはこれで面白かったです!
普段手を出さないジャンルもたまに観るのいいですね。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.2

こういう世界観すき ૮ • ω • ა
あらすじ知らずに観て、まさかゾンビものとは。
サム🐶ちゃんと昔ちびサムなのたまらん🐶

ドラマとして長くやっても面白かったと思う。
短い時間で見やすかったけど、
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.9

あ、良かった。
1作目も良かったけどこれはこれですごく良かった。
アクションがかっこいい!
((⊂︎(`ω´∩︎)
1作目と別物すぎるという評価も多かったけど
ゾンビ物だけど、なんか今夜はよく眠れそう
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.8

表現の仕方がわかりにくい所が数箇所
え?今の何?なんだった?
結局わからないままモヤつくことも。
ただ雰囲気や臨場感はよかった。
トム ദ്ദി˶ー̀֊ー́ )
こんな世界になったら人々はどうなるんだ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.7

可もなく不可もなく。
有名な「ハーイジョオジィ🤡」が思ったより早めに来た。
ただ怖いだけって訳でもなく。
人間関係も描いてるんですねって感じで。
でもなんかちょっとネタみたいになっちゃってる感。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

1.5

本を買おうか迷っていた所、映画もあると知って観てみました。
正直共感する事も無かったし、
見終わった後に前向きになったりすることも無かったし、
ただ、1人のキム・ジヨンさんという人間の人生の一部分を見
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

あの儀式のシーンがどうしてもダメだ…。
吐きそうだった。見るのやめようかと思った。
最終何を伝えたいか私には理解できなかった。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

あ、なんかすごく良い映画観た。
元々空港フェチなので視聴してみたが当たり。
心があったかくなった。
世界人種関係無く、みんな仲良しでいたい。

狩りの時間(2020年製作の映画)

2.5

ちょい悪ウシクが推せるすぎる。
それだけで観る価値があった👀
映画自体は私には合わない作りだった。
「え?結局あれはなんだったの?」
っていう事が多々ありすぎた(´;ω;`)
あと、主人公にかなりイラ
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

まず最初に思ってたのとちゃうやん!(良い意味で)
1ヶ所驚きすぎて携帯吹っ飛ばした。
予想もしてない展開の数々、引き込まれる。
とても良くできた作品だと思います。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

ねぇ、またアニメの沼に引きずり込まれそう…
乙骨くん緒方さんはエグいですよ…沼確ですよ…

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

おお〜新しいタイプの展開⸜(* ॑꒳ ॑* )⸝
すき。おもろかった。ちょあ。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

ヴェノム!推せる!かわいい!
あらすじを知らずに観たけど色々と予想を裏切られた(良い意味で)
久しぶりに映画が面白かったです!!

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.0

人間的にダーク雰囲気な映画がわりと好みなのでその点はすごくよかった。
キム・ゴウンさんの演技はやはり流石です。

動いてるパク・ボゴムさん初めて見たのですが❨写真でしか見たこと無かった ❩めちゃめちゃ
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

2.0

難しかった…私にはまだ早かったか…
雰囲気はわりと好きでした。
ただオチが読めたのがわりと早い段階で、どんでん返し的な何かもう少し隠された何かがあるのかと思いましたが読み通り終わっていきました。
気に
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
なんかあまり気分のいい映画では無かった。
面白かったけど何も伝わってこなかった。

途中からこの映画どういう結末を迎えるんだろって考えたけど予想もつかなかった(色んな意味で)

終盤桃を直に
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

約90分だしサクッと観れるかなと思った自分しばきたい。
いやまじで怖かった。トラウマになった。
観なきゃ良かった(いい意味で)
恐怖や不安を煽る演出が素晴らしい。
途中からミュートにしました←
あのシ
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.8

久しぶりにスッキリした結末だった。
そしてゾンビ映画と思ったら違った。
人の良さと悪さどちらも見れました…I˙꒳​˙)
あーこうなったら自分はどう動けるだろうと深く考えました。
こんな事態が有り得なく
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

やはり深すぎるよエヴァンゲリオン。
やはり愛してるよ碇シンジくん。
初めてひとり映画館デビューしたよ…
ありがとう⸜( ◜࿁◝ )⸝

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.3

ずっとウォッチリストに入れてたけどもっと早くに見るべきでした。
面白すぎる。久しぶりにオススメしたい映画に出会えました。

▽チェウシクさん

ん?新感染に出てたよな?

表情管理すごいな

あれ
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

2.7

いや、怖かった。
ホラーより怖かったかもしれない。
やはりいちばん怖いのは人間か…
もやもやもやもや。

目撃者(2017年製作の映画)

2.9

作りが甘いところもあった。
ここなんでこうなって?え?それっきり?
みたいな所もあったり
あの人その後どうなったん?みたいなのもあったりした。
ただ、アクションはかなりドキドキした。
見終わってからち
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

何回かに分けてめちゃ泣いた。
コン・ユ爆イケだった。
私の韓国映画デビューでした⸜🌷︎⸝‍

アス(2019年製作の映画)

3.5

あー。すき。こういう系の人的なホラー。
伏線回収も気持ち良かった。

>|