真っ黒こげ太郎さんの映画レビュー・感想・評価

真っ黒こげ太郎

真っ黒こげ太郎

映画(1157)
ドラマ(0)
アニメ(23)

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

3.7

95分間、戦場(他人の家の中)に閉じ込める――――。


作中の目的としてもドンパチ目当てとしても、早く外に出てぇ!!!



2006年のイラク。
ネイビーシールズとアメリカ海兵隊で構成された特殊部
>>続きを読む

ELYAS -ザ・ボディガード-(2024年製作の映画)

4.0

必ず君を守り抜く。

わが命に代えても――――。



アフガニスタンの戦場でPTSDを患い、退役し治療を受けていた元特殊部隊のエリアス・フロレス。
ある日、エリアスは友人の紹介で、休暇でフランスを訪
>>続きを読む

WAR/バトル・オブ・フェイト(2025年製作の映画)

4.8

絆か、使命か――――。

その選択が、世界を変える。



インドの対外諜報機関、RAW(Research and Analysis Wing) の超エリートエージェント、カビールが突如裏切り上司を殺
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

4.5

現場をナメるな。


…工事現場風景が前半にしかないって?

そうじゃない、職場の家族の為に戦ってる以上常に彼は現場仕事だ!!!

そういう事にしてください。してくれ、しろ!!!!



シカゴで建設
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

4.4

"狩リノ・時間ダ。"

狩られてたまるか。


ヤバすぎる世界へ、ようこそ。


Welcome to this crazy Time♪

このイカレた時代へようこそ♪

君は tough boy♪t
>>続きを読む

ハイ・エクスプローシブ(1999年製作の映画)

3.7

狂乱のアンゴラ、戦慄の地雷原―――。

…皆割とヨユーで地雷解除するけどな!



内戦により荒廃したアンゴラ共和国。
退役軍人のジャック・ランドールは国連スタッフとして息子や仲間と地雷除去作業を行っ
>>続きを読む

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

4.5

最強 VS 最悪――――。

全世界、興奮――――。



頭に銃弾を撃ち込まれ、どざえもん状態で流れ着いた謎の男。
2か月後、男は病院で目覚めるが、名前や過去を含む全ての記憶を失っていた。

男は女
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

4.8

※今作はそこまで「驚きの展開!」というのは無いですが、それでも後半のストーリー展開やアクションシーンのネタバレが含まれるので、未見の方は映画館へ見に行ってから読んでください。ごめんね。


NOBOD
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.8

※今回は序盤に更新が長らく停止していた事に対する醜い言い訳が添えられてます。
真っ当なレビューが読みたい人は後半まで読み飛ばすか、スルーしてください。
後、本作に驚きのどんでん返しとかそういうのは無い
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

4.5

気弱でマジメな銀行員。愛する彼女がさらわれた。

武器は無痛の体だけ。

[R15+]級にムチャしてでも、大好きな彼女を守りたい――――。



銀行の副支店長として働きながら、冴えない日々を送るアラ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.8

こんにちは、真っ黒こげ太郎。
貴方のモノホンなアクション映画に対する思い、しかと見届けさせてもらったわ。
でも貴方がそれらのアクション映画に対して低評価を与えたレビュワーさんを攻撃した挙句、3週間もサ
>>続きを読む

ハード・ターゲット2 ファイティング・プライド(2016年製作の映画)

3.7

ジャングルを舞台に繰り広げられる、究極のリアル・サバイバル・アクション!!!

…前作から思いっきりスケールダウンしてるんですがそれは。




総合格闘家のウェス・ベイラーは、ラスベガスの総合格闘試
>>続きを読む

ハード・ターゲット(1993年製作の映画)

4.8

ジャン☆ジャン☆ジャ☆ジャン☆ジャン☆クロード!!!!

\ヘーイ…!/

ヴァン☆ヴァン☆ヴァ☆ヴァン☆ヴァン☆ヴァ☆ヴァンダム!!!!

\Yeah!!!/

怒りを瞳に、憂いを肩に、いまヴァン・
>>続きを読む

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

4.5

一発の銃弾を拾ったら…。

殺し屋の霊が憑りついた!!!



色々あって大忙しな大学生の松岡ふみかはある日、転がっている薬莢を見つけ拾う。
すると突如、ある男の幽霊が見えるようになり、しかも幽霊の男
>>続きを読む

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

4.3

犯人は殺人鬼か、正義のヒーローか?

善悪の境界線を越えるな――――

…俺がよく見る映画の主人公はしょっちゅう越えてる気がする!!!
(駄目じゃん!!!)



韓国の不条理な司法制度によって法で裁
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

4.3

”熱血”刑事が権力の闇をぶっ飛ばす!!!

(なおラスボスをぶっ飛ばすのは他の人である)



広域捜査隊の正義のバイオレンス・”ベテラン”・刑事、ソ・ドチョル。
とある事件を解決し、昇進に浮かれてい
>>続きを読む

アンジェントルメン(2024年製作の映画)

4.4

ミッション遂行は"非紳士的(アンジェントル)"に。

敵との戦いは"八十九十年代戦闘映画的(コマンドアクション映画風)"に!!!!

…流石にその当て字は無理があるか。w



第二次世界大戦の最中。
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.8

※今回は真面目に書こう…と思ってたんですが、気が付いたら映画と関係のない文句が多い文章になってしまいました。
マトモなレビューをお探しの方はこんな文章を読んでないで一刻も早く見に行って!!!!
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

4.2

∞の時を駆けろ――――。

死んで、死にまくって、無敵になれ!!!

無敵になって、世界と家族を救え!!!



自堕落な生活をしていた元デルタフォース隊員のロイ・パルヴァーは、寝起きから殺し屋達に命
>>続きを読む

フライト・リスク(2024年製作の映画)

3.5

上空10,000フィート。

搭乗者、全員”ワケあり”。

史上最悪のフライトへようこそ―――。


…ぶっちゃけ映画館に来たオレだけが”ワケなし”だ!!!w
(じゃあ何で来たかって?詳しくは後述。)
>>続きを読む

ダブル・スナイパー(2024年製作の映画)

4.0

暗闇から放たれる銃弾の嵐―――。

襲い掛かる謎の敵―――。

狙撃距離3,000メートルのバトルを描く、スナイパー・アクション!!



組織の命で様々な暗殺を遂行してきた、スナイパーのサムと観察要
>>続きを読む

地獄のヒーロー グラウンド・ゼロ(2002年製作の映画)

3.8

戦場、アメリカ―――。

(尚今回サムライ&ブシドー要素は)ないです。



前作で正式に大統領直属の極秘特別戦闘員「大統領の代理人(プレジデントマン)」となったスレイター。
彼は相変わらず先輩のマッ
>>続きを読む

ブリックレイヤー(2023年製作の映画)

4.2

アメリカの壊滅を阻止せよ――――。

その男、元凄腕のCIAエージェント!!!



ギリシャでアメリカ政府に批判的な報道をしている女性記者が殺害された。
犯人は元CIAエージェントのヴィクター・ラデ
>>続きを読む

ジェイルブレイク/脱出(2017年製作の映画)

4.5

監獄大戦争、勃発!

諦めたら…、”死”あるのみ!!!



犯罪組織の重要人物とされる男、”プレイボーイ”が逮捕された。
組織に関する全てを話すと公言したプレイボーイは最狂の囚人達が収容されているプ
>>続きを読む

アンブッシュ(2021年製作の映画)

4.5

360度、敵だらけ。

360度、銃弾と爆破だらけ!!!!!



2015年から政府軍と反政府軍との内戦がずっと続いているイエメン。
UAE(アラブ首長国連邦)軍の兵士達は地元民に支援物資を届けつつ
>>続きを読む

ワイルド・タウン/英雄伝説(2004年製作の映画)

4.2

麻薬と賭博に”汚された故郷(ワイルド・タウン)”にヤツが帰ってきた!!!

「俺は許さねぇ!!!」

正義を貫くガチンコ・ヒーロー、ザ・ロック参上!!!

「腐った町は俺が直す!!!」



米軍特殊
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.4

その事故は始まりに過ぎなかった…。

4万フィートの上空から、世界最悪の島へ――――。



東京行きブレイザー119便は少ない乗客を乗せて飛んでいた。
だが、嵐の中で落雷を受けコントロールを失い、フ
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

4.2

たった一人のスパイに託された―――

最難関ミッション―――

生きて、脱出せよ。




MI6の秘密工作員であるトム・ハリスは、CIAの要請を受けてイランで潜入捜査を行っていた。

地下核施設のシ
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

5.0

これ以上、近づいたら容赦しない。

娘を守る為、男は凶器へと変貌する―――。


なお、近づかなくても容赦しないことには変わりない。w




麻薬組織へ潜入捜査を行っていた、捜査官のフィル・ブローカ
>>続きを読む

デザート・ストーム/新・サハラ戦車隊(1995年製作の映画)

4.5

戦いの舞台は灼熱のサハラ砂漠――――

”命の水”を求めて最後の戦いが今、始まる!



1942年6月、第二次世界大戦の真っ只中。
サハラ砂漠の戦場で、ガン軍曹率いる部隊はドイツ軍の襲撃に遭う。
>>続きを読む

スペシャル・フォース(2011年製作の映画)

4.0

命を懸けて守り抜く―――。



中東のアフガニスタン。
フランス人ジャーナリストのエルサは記事を書くために現地に潜伏していたのだが、タリバン組織に目を付けられて拉致されてしまった!!!

彼女を救出
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.8

“それ”は、ある日突然現れる――――。

“それ”が現れたら、終わり――――。

――――この男、キレたら終わり。


…まぁ悪党相手だからいっか!w




平穏に蜂を飼育して暮らす、養蜂家のアダ
>>続きを読む

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

4.5

火花散る、男達の導火線!!!

年越ししても、火花散りまくってます。w




1997年、中国に返還される直前の香港。

バイオレンス刑事(デカ)のマー刑事は相棒のウィルソン刑事と共に、ベトナム人3
>>続きを読む

JAWAN/ジャワーン(2023年製作の映画)

5.0

この悪党には、裏がある―――。

この男、悪か、正義か?

―――逆襲が始まる――――。




顔面に包帯を巻いたの謎の男と怪しい6人の女性が、ムンバイの地下鉄をジャック!!!
「ヴィクラム・ラトー
>>続きを読む

ジガルタンダ・ダブルX(2023年製作の映画)

4.8

お前が芸術(シネマ)を選ぶのではない、

芸術(シネマ)がお前を選ぶのだ、マイボーイ。


…僕は芸術(シネマ)に全く選ばれなかったけどね!!(涙)
(見たい映画が殆ど見れなかったという意味で)
>>続きを読む

デトネーター(2006年製作の映画)

3.6

俺が守る。 完 全 実 行 。

セクシー美女を守る為…

国際武器密輸組織をぶっ潰せ!!!


(ここからは水曜シアター9のラップ予告と共にどうぞ)

コイケなアフロに ギョロっとマナコ♪
あつい唇
>>続きを読む