ogwさんの映画レビュー・感想・評価

ogw

ogw

映画(621)
ドラマ(5)
アニメ(0)

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

酷評されるのも可哀想ではあるが… 本格ミステリーみたいに煽った割にミステリー感はない、スパイダーだしスパイダーバースとの絡みが何かあるかも?と思いきや何もない、キャラデザがダサい…とか?なのか

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーの型が出来上がってるので、もういくらでも続編作れるな笑
マブリーはフィジカル超人なのにボクシング技術も身につけてしまっているので、花山薫の「強者に生まれついているのに武術を使うのは卑怯」理論
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

久しぶりにストーリーがどう転がるか想像つかない映画だった気がする。テーマ自体は新しくないけど、見せ方が面白い…そんな作品な気がする。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

これは良い綾野剛。主役の子のビジュも福山雅治の子供時代って感じでよかったですね。
映画部のシーンは原作にもあるんだろうか?山下監督の趣味っぽい。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

仕事上手くできるならタイムループしててもいいのか…と思えてきて、仕事つらい

FINAL FANTASY VII ADVENT CHILDREN COMPLETE 4K REMASTER版(年製作の映画)

3.6

ゲームのリメイク続編発売を記念して?上映されていたので観てきた。当時も感動したけど、2004年にこのクオリティのCGムービーを日本から創れていたことが凄い。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

シャマランみたいな感じかと思いきや、結構リアルな話だった。これもまた世界の分断を憂う系の映画。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.4

ポップコーンムービーとして面白いけど、こんなジェネリック007・厨二脚本で、豪華キャスト、ロケで撮らせてもらえるルッソ兄弟すごい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

この作品を一言で言うなら本当に「木漏れ日」ということなんだろうな…要約ありがとうございますという感じ。
言葉少なに表情の微細で情報伝えられる役所広司は流石。
東京のトイレでキレイどころだけ出すのはオリ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

幸福度No. 1みたいな国だけど、そんなに閉塞感のある街なんですか!?
思い返してジワジワ良い。
以下気に入りポイント
・画面外でボコされてる店長
・明暗のうまい室内照明
・幸せを確信させる犬
・ずっ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

横溝正史的なサスペンスあり、幼児期にアニメ好きだったなぁというノスタルジーもありで面白く観た。登場する人間サイドがグロ過ぎて少し疲れた…。

(2023年製作の映画)

3.3

信長版のアウトレイジを期待して観に行って、それはそれで満足。
一方で、北野武の映画レベル?が初期化されたような感覚もあり、ゲーム続編やったら前作で最強にしたはずの主人公が雑魚キャラに…みたいな気持ち。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.3

相変わらずくだらない話で、個人的には映画館で観る意味はあまり感じないのだが、普段映画館来なさそうな人も沢山来てるし、笑いが起きてるので意義ある作品と思う

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

冒頭から画がフィンチャーっぽいなぁ〜って感じで笑った
ストーリーはそこまで惹きこまれず…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

VFXと大筋のストーリーはいいと思うけど、セリフが説明し過ぎでバカっぽい笑
特に佐々木蔵之介が演技下手に見えて可哀想…

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6

確かにダルくはないが、長いっちゃ長い笑
ディカプリオは、本当にお顔が良くて良かったねぇ…みたいなどうしようもない業の深い役が似合うな

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.4

メカのデザインとかAIに対しての東西の姿勢の違いとか、ヴィジュアル面は良かった。
好きなジャンルで期待していただけに、メインストーリーと世界感の掘り下げ方がもう一つ…という感じ。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

相変わらず、コレでもか!というほどのクライマックス級のアクションの連続で高カロリーな映画
超痛そうなアクションが多過ぎてスゴイ

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

宇崎竜童演じるおっちゃんがカッコいい
原田監督作品、普通にwell madeで楽しめるんだけど、イマイチ売れないよね…

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.4

近年カーレース題材の映画の印象良いので観に行った。ストーリー分かりやすいし、音響的にも劇場で観るのが良い作品ではある。ただライバルにはもう少し魅力欲しかった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

ディズニーで言えば、現代の子どもはマイエレメントとズートピアを観ておけばいいと思う

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

-

トムの大運動会
シリーズちゃんと覚えてないせいかもしれないけど、ストーリー追いづらい気がした…

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.5

主人公、クロエ・グレース・モレッツだったのね、配役含め良いね。子どもに見せたい良心的な映画。

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.8

このシリーズの市原隼人がツボ
ドラマseason3も決まっていて、ありがとう…

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ラッセル・クロウが好きなので観た。対悪魔でも、やっぱりフィジカルあると安心するな。若手神父が成長しててバディムービー感もあった。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

沖田修一映画は嫌な奴が出てこないから安心。三宅さん演じるお父さんが容赦なくタコを叩きつけるシーンがマジおもろい。
柳楽優弥が一瞬ビートたけしっぽい演技に見えたのは同じような時期に『浅草キッド』やってた
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

やっぱり是枝さんは子役の演出がいいし、坂本裕二脚本は何気ないセリフがいい
小学校って精神年齢低い男子がいるせいでマジで行くの辛い場所になってると思う

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

ソニーはゲームも含めて上手くマルチバースをストーリーに活かせてる気がする
でも前情報入れずに行ったから、「続編あるんかーい」と多少ずっこけた

少年、機関車に乗る 2Kレストア版(1991年製作の映画)

3.8

綺麗な画と、意外と?噛み締めるところのあるストーリー
お父さんがしょうもない奴過ぎる…そりゃ土でも喰うか

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

解説ないとわからーん!な映画。前評判で聞いてたより、TARってパワハラじゃなくない?って思ってしまったけど、これはケイト・ブランシェットのカリスマに当てられてしまっているのか…?

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

好みとしては違ったオチを期待したけど、AI搭載ロボの暴走?自律?モノは好きなので面白かった。評判良いしバリバリ続編やる感じですね…。

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

-

訳あって観た。お気楽コメディー映画。
カラコレとか編集がちょいちょい独特で、そこが気になっちゃった。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

いい感じに岡田が情けなく、綾野剛がキモくて良かったです

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

認知症患者の視点が最早ホラー…同じく認知症だった祖母のことなど思い出してしまった。怖悲しい。

>|