yukaさんの映画レビュー・感想・評価

yuka

yuka

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

★2023年29本目
最初のまことの能力の使い道が可愛い🤣笑
切なく心細い夏の終わりに見たくなる映画🌻

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.3

★2023年28本目
invincible🧔🏼👨🏼‍🦳👨🏾‍🦳👨🏻‍🦳🤘🏻
続編でディズニーワールド行って欲しい💫

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

★2023年27本目
バイオレンスシーン多かったな、、🥊走れフォレスト・ガンプってセリフ笑っちゃったw エドワードノートンって髪あるのと坊主とでこんな違うの?👨🏻👨🏻‍🦲アメリカンヒストリーXの時と全
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

★2023年26本目
パディントンとマーマレード大活躍🧸🍊
ヒューグラント出ててびっくり!

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

★2023年25本目
人間いつ人の恨みを買うか分からないね🤷🏻‍♂️真実があまりにも残酷で気持ち悪いけど見事などんでん返しだった

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

★2023年24本目
正常に戻ってるってこと?ロボトミー手術怖い🧑‍⚕️🏥

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

★2023年23本目
2見たさに🐻🐻イギリスのお家可愛い🇬🇧🧸🏘️

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

★2023年22本目
おいおい、ルミさん🙃途中から自分がこの映画で観てるものが幻想なのか現実なのか分からなくなったー😵‍💫

セブン(1995年製作の映画)

4.6

★2023年21本目
最終的には七つの大罪全てをなぞった殺人事件が起きるんだろうなーと軽い気持ちで見てたら、最後はこんな形で七つの殺人が完成するのかと絶望🫥
ラストはグロいシーン一切ないのにあんなに残
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.6

★2023年20本目
前に見た工作っていう映画思い出した🇰🇷🇰🇵銃撃突破する脱出劇は臨場感、緊迫感すごかったー。しぶしぶの協力だったのが終盤はお互いを理解し合っているのに感動したし、最後のシーンは切な
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

★2023年19本目
マリオでたくさん遊んでその時に見たいろんな場面が詰まってて楽しかった⭐️🍄🔥ストーリーも最高だった!カロンって踏んでも数秒後に体が元に戻るあのうざい感じとか懐かしいww

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

★2023年18本目
想像よりもハートフルだった👶
見た人が自分は生まれてきてよかった、生きててよかったって思える作品🌱
ウソンちゃん名演技👶

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

★2023年17本目
どストレートな告白シーン何回見てもいいな🥹

わたしたち(2016年製作の映画)

4.3

★2023年16本目
学校みたいな超狭い世界での孤独は辛いよね。ソンとジアには大きくなるにつれて世界広がるから大丈夫だよって言いたい🥹

別れる決心(2022年製作の映画)

2.8

★2023年15本目
気になってて見たものの難解すぎる😵‍💫久しぶりにハマらない韓国映画だったな。。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

★2023年14本目
たくさんの奇跡が見れて最高に胸熱❤️‍🔥❤️‍🔥前作から30年以上経ってるけど時間の経過に違和感もなかったし一作目を余裕で超える面白さだった!!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

★2023年13本目
ハラハラドキドキしたー!フランクは気の毒な青年で途中切ないシーンもあったけど最後は救われて良かったよー🫂トムハンクスも素敵でした👨🏻

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.4

★2023年12本目
レイシズムとは縁のない世界線に生きてる身には苦しい耐え難いシーンがいっぱいあるなあ。。👨🏾👨🏻
死刑囚同士のやり取りはぐっときたし、実話をもとにした映画のエンドロールは毎回泣ける
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

★2023年11本目
最高でした。最終日に滑り込みで見れて良かった。大好きな映画を映画館のスクリーンで見れて嬉しくて泣くシーンじゃなくても泣いたし、美しい切ない悲しい怖いいろんな感情込み上げて号泣。ロ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

★2023年10本目
食わず嫌いで見てなかったけど見てみたら面白かったー!!ネタバレ厳禁だね🚫

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

★2023年9本目
緊迫感はなく淡々と進んでいった、こんな描き方もあるんだ〜と思った!エンディングの3人素敵でした🎖

ONE PIECE エピソードオブ空島(2018年製作の映画)

3.8

★2023年8本目
空島を漫画で読み返すのは根気がいるのでエピソードオブ空島ありがたい🙏笑

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ メリー もうひとりの仲間の物語(2013年製作の映画)

5.0

★2023年7本目
文句なし!!何回見ても最高!!!!新世界行く前のストーリー懐かしい。。。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

4.7

★2023年6本目
YouTubeで期間限定で配信されてるエピソードオブシリーズ見て、チョッパー見たくなって久しぶりに見たけど泣いた。一味の過去の話はほんと泣ける😭

パラサイト 半地下の家族 (モノクロVer.)(2019年製作の映画)

5.0

★2023年5本目
カラー版見て3年?ぶりくらいに見た!!モノクロになることで格差社会の重さが増すな。。韓国映画どれも面白いけどこれは圧倒的に面白い!!!!

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.0

★2023年4本目
はぁ〜最後はほっとした。主人公の男の子が可愛いくて純粋で良い子だから抱きしめたくなったわ。。。題名のまんまのシンプルなお話でした☺️

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.7

★2023年3本目
セリフのない短編映画って今回のも含めどれも素敵!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

★2023年1本目
内容知ってるのに緊張感すごいし、応援もしたし、点入った時はよっしゃあああ!ってなったし声出そうになった。自分も試合の会場にいる、いや寧ろベンチメンバーになったんじゃないかってくらい
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

※2022年84本目
ん?ってなる点が多かったけど2回目見たら面白いんだろうな!映像は相変わらず綺麗で、すずめちゃんが愛媛と神戸行ってわいわいきゃっきゃするシーンはすごく好き!

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.4

※2022年82本目
racismは親から子へと継承されてしまうし環境によって深く根付いてしまうからなくならないんだよなぁ。。あの子の未来はどうなっちゃうのか、、黒人への怒り憎しみは多分一生消えないだ
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.6

※2022年81本目
デレクのお父さんが食卓で話しているシーンは環境や周囲の人がデレクの思想や怒り、憎しみを築き上げてるいい例だね。映画の中ではさらっと終わったけどこの父親との会話は結構怖いシーンだな
>>続きを読む

LOU(2017年製作の映画)

3.8

※2022年80本目
LOUってそういうことか〜ピクサーすご🧸

悪人伝(2018年製作の映画)

4.3

※2022年79本目
サンドバッグのシーン危険すぎてびっくりしたわww🥊極悪非道なのは確かだけど可愛さが要所要所で滲み出ててマブリーと呼ばれる理由がよく分かった笑

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

※2022年78本目
生と愛は美しいものだと改めて感じる映画だった🥹若きブラピが終始眩しい👱🏻‍♂️

>|