aさんのドラマレビュー・感想・評価

a

a

映画(211)
ドラマ(40)

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.4

ええ〜!何!この幸福感!1話から好きだけど、どんどん虜になる感じ
元カノのくっそ可愛いんだけど、分かる〜〜!!!!!て感じだった!!!
次の休日は何しようか楽しみに変わったし、近々バッティングセンター
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

5.0

またまたまた大好きなドラマができた〜!!!ひと言一言全部大切にしたいし、正直で真っ直ぐで誇りを持ってて互いに尊重している2人が大好きだ〜〜〜
翻訳家かっこよすぎる…
기선겸 성격이 너무 좋아서 진짜
>>続きを読む

0

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

4.8

韓国の社会問題をたぶん少しだけだろうけど変えた名作…ひとつも余すことなく回収してくれてほんと天才!入り込みすぎて面白かった〜〜〜

私欲のままに行動する許せない人が多いのに何故か共感して大号泣…辛いわ
>>続きを読む

0

竹内涼真の撮休(2020年製作のドラマ)

3.7

ああこれまた竹内涼真って感じだ〜!
スパイスカレー一緒に作ってくれる近所のお姉さんいいなあ〜外に歩こう!

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.7

想像以上のコメディ多めやったけどロマンチックで愛に溢れてて素直で素敵だったな〜良いなあ〜〜パクソジュンにピッタリな役すぎたよ、、、、最後の사랑해...나도 사랑해요が沁みる〜!!!!!

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

またまた最高のドラマに出会った…!夢恋愛家族!日常的なドラマだからこそ最高!見てると前向きになるしのめり込むし一緒に喜べる!follow your dream!
毎話のタイトルのセンスが抜群

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

医療ドラマは大抵好きだけど生まれ変わったら医者になりたいと思うくらい良かった。大学から一緒で40歳まで働く同期すごいくいい、長く働いてる人ってかっこいいな〜と、大人になっても好きなこと楽しみながら生き>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.8

出てくる人みんな好きなドラマが1番好き!!!!きゅんきゅんだった〜〜〜週2の楽しみ②

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

4.0

こんな嫌じゃない不倫ドラマがあるのか〜〜みんな真っ直ぐで最高だった…!20分が1時間に感じるくらい濃くて面白かった!週2の楽しみ①

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

5.0

パクボゴムもパクソダムもみんな大好きすぎる…みんなの青春記録をみることが私の青春記録になった!毎回見終わった後いい気分になるドラマ!言葉がとってもいい…

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

-

良き。
最後まで素敵な姿を見せてくれてありがとう
ああ〜泣けた!ああ〜青春時代!

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

-

ウヌが王子様すぎてネスタイルアニヤとゆう感じだった…

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.4

最初はこんな心暖かい気持ちになるなんて思ってなかったなあ。いろんな人がいろんな個性を持っていて知れば知るほど面白いから、偏見を持たず関わっていきたい!絵本いいなあ〜!

サンテとジェスの絡みが面白いあ
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

気分が良いわけではないけど展開が面白くて一気見…
道を踏み外して自分を守ろうとすればするほど救いようがなくなるね
10話なのがちょうどよかった!

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

こんなに一生懸命なのにめちゃくちゃに潰してくるお金持ちが最悪だったけど、清々しく終われて良かった〜!ああ、仲間で一緒に頑張ってとっても素敵だった〜
わたしは石ころわたしはダイヤ

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.2

最初はどうかと思ったけどなんだかんだ良くて最後まで見てしまった…
親が子供をどれほど大切に思っているか…両親は生まれたときから今までの全部の姿を知ってるんだなあ。死ぬ直前に後悔しない人はいないみたいだ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

韓ドラ見たことない人にもぜひ見てほしい…
すごくドラマらしくてドラマだからこそ表現できた内容でとっっっっっても良かった…どうしても超えられない壁なのに運命とはまさにこのこと…ああ〜!!!!よかった〜〜
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.4

ああ好きだったなあこの感じ〜とゆう感じ
ゆったりとした時期にもう一度見たい!
レモンありますねぇ

もう一度みた!
いい大人といわれる人間の夢〜〜
あつくてとってもいいね
泣きながらご飯食べたことあ
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.0

想像以上にとっても癒された〜!!!!
一生懸命部活をやってる姿もよかったし家族も仲間もよかったし、圧倒的に素晴らしい恋愛も全部良かったなあ〜重量上げ持ち上がったときめちゃくちゃ感動したなあまた見てみよ
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

-

ああこれもよかったね〜
大人は考えて考えて大変だ〜

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.1

機内でノンストップで観れる衝撃の面白さ

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.6

出産って本当に本当に本当に奇跡!!!!!!!!!

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.0

今期ベストドラマ
トークフェンシング最強だわ〜〜

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0

みんなで助け合う家族のような街オンサン最高だったなあ〜〜
ドンベクの人柄がみんなを惹きつけて愛されて奇跡を起こすんだなあ

誰もが誰かにとってはヒーローだったり奇跡だったり家族だったり、、、
恋愛、家
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

-

現実離れしてるけどそれがまた良かったりもする!!!!!
雨の日もいいことがあるかもしれないね〜〜韓国語九九したい

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.4

生まれ変わっても必ず会おう
とーーーーーってもいいドラマだった
人生は4回生まれ変わるそうで…何回目だろう…

0
>|