ともともさんの映画レビュー・感想・評価

ともとも

ともとも

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7


一人ひとりが悩みや問題を
抱えながらも前向いて生きていくしかない。

何だろな、、、
観た後はスッキリ!!!とはならない
けど、程よい余韻のある映画。

出てくる人みんな実際に存在する人のようで
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.8



本気でヒヤヒヤドキドキや、、、
落ち着いて見れなかった。
天才はやべぇや。
恥ずかしながら観てきてなかっけど
タイの映画すげぇわ、、、。

感嘆の声しか出なかった👏

一度失敗したとしても
やり直
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8



共感度抜群やな。

自分を大人と思って周りを卑下して見てたり
カッコ悪いと思って素直になれなかったり
寂しいのに変に強がったり、、、

自分もこんなこじらせから
卒業出来てるといいんだけども。←

彼女(2021年製作の映画)

3.1


うーん、、、
そこまで感情移入出来なかったなぁ。。
所々それってどういうこと?
って思ってしまった


でも、特に主演の2人はすごく
体張っててプロ魂を感じた。

mellow(2020年製作の映画)

3.4


オシャレなタイトルと雰囲気で
落ち着いた映画かも思ってたら

田中圭さんの役どころが
おっさんずラブのテンションだったから
おぅおぅおぅと思いつつ、
やっぱりそんな感じが似合うなぁ ←

観てるとス
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8


こんなに長かったのに、
少しも退屈しなかった!!!
さすが名作👏

撮り方が今まで観てた映画と違ってて
すごく新鮮にみえた。(素人ですが..)

そして何より
マチルダ可愛いいいぃぃって思ってたけど
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2



いやぁ〜、やっぱり最高ですね👏✨
劇中歌「she〜…」って流れると
コレやコレ〜って思ってしまう私。←

高嶺の花というかこんな恋愛は
燃えるよねぇ〜。
ジュリア・ロバーツ綺麗や。。。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3



人種、身長、体型...
色んな所に焦点当てた
楽しいだけじゃない映画だった。

街並みやファッション
もちろん歌にダンスと
気分をノリノリにしてくれる映画。

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.9



これを見てると
当たり前のことだけど生まれてきたのは
すごく奇跡なことなんだなって感じた。

子どもが欲しいと思ってる人にとって
メンタル面も金額的にもリアルだし、
そんな人達がいつでも
挑戦しや
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.4


初めて途中休憩のある映画を観た。←

話し方や外見を変えるだけで
こんなにも人の対応が変わるもんなんだな。


そして意外な結末に
ええええ、そうなの!?!?って
なった私。是非ご鑑賞を。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5



最後ほろりしちゃったー!!
声優さんみんな合ってる感じした!

失礼なんだけど、
最初は特に期待してなかったけど
観てるとハラハラする場面もあって
すごく面白いかった!!

常滑行きたくなった〜〜
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5


こんなこと現実で起こったのかと
疑うほど、腹立たしくて根深いものだと
感じさせられた。

彼の信念で変わっていく人たちを見て
胸が熱くなった。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.4



これじゃぁ、負の連鎖だよ〜〜
見ててもう胸が苦しい。。。。

こういった見過ごされている家庭が
一つでも減って欲しいなぁと
切実に願うばかり。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5



案の定の流れで終わるのかと
思ったら意外なサプライズに
そこだけ、オッ‼︎てなった。←

ワンオクいい曲だよな〜〜。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3



すっげぇ超大作。長かった〜〜。
みんな勧めるから見てみたけど

出てくる人みんな頭良すぎて
何の話をしているのかさっぱり
分からなかったけど、
親子の愛が本当素敵だなぁって思った!

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.7


こんな夫婦切実にいいなぁ〜。。

ウツは他人事だと思ってたけど、
誰にでも起こりうること、
完治は難しい。などなど....

ウツとは何ぞ。
を分かりやすく教えてくれる映画。←

テッド 2(2015年製作の映画)

3.6



今回も色々とぶっ込んだ内容で。

モーガン・フリーマン出てきて最高だった👏
もうね、貫禄がありながらの
あの和ませる感じが素敵☺️

なんだろな〜。総合的に
どこか中毒性のある映画👌

テッド(2012年製作の映画)

3.5


辛辣なジョークもあって
アメリカっぽいなって思った。


字幕にも色んな意見があったみたいだけど
日本ならではな感じが私は好きだった!

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.2



もうね、涙、涙。
涙無しでは見れない。

犬のセリフも
もしかしたらそう思ってるのかもって
思えて微笑ましくなった。

心が温かくなる映画だった。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7



ヲタク的な内容だけかなと思ってたら
意外な展開もあって
人生何が起きるか分からないなぁって感じた。

こうやって何かに熱く夢中になれるものを
共有できる仲間がいることって
最高に幸せだよね。。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.9


大企業の権力というか圧力というか
沢山の信じがたい事実ばかりだった。

長瀬さんにディーンさん、高橋さんと
イケメンばかりで目の保養だった。

実際の運送会社は廃業になってる所が
めっちゃ悔しい。。
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.7


本当にあったかい家族だなぁぁ。

女の子を撮ってあげてる時
止めどなく泣いちゃう😭😭😭

浅田家の実物の写真を見たくなった!!!!

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.4


外国の人は勢いで付き合ってるのかと
思ったけど、こんなにも慎重な恋愛も
あるのだと勉強になった ←

それにしても
こんな器の大きい男性はいいなぁ〜。。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5



え、えぇ?
単純な脳の私にとっては
所々どういうこと!?って
なる場面が多かったわ。。

ベンジャミン...に話が似てるかな。

(2020年製作の映画)

3.9



話がうまくいきすぎる気もするけど
このくらいベタな方がいいかも。ね。

嗚呼、、、
自分の赤い糸の先は誰なのかなとか
思っちゃうよね〜😙♪笑笑

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.6


こんなこと現実で起こってたのかと
目を疑うくらいの事実に
ただただ驚いた。

タクシー運転手のマンソプさんの
人となりが徐々に変化していく過程が
すごく感動した。

胸が締め付けられるなぁ。。。

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.9


物語の設定とか話の流れの良さに
やや違和感を感じてしまったけど
最後には、うるうるしちゃう部分もあって
やっぱりおばあちゃんには弱いよね。←

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.7


ティモシーティモシーティモシー
今回もかなりハマり役👏
あの感じが出せるのが凄いよね。

題名の如く、
まじで暑くて夏の夜!!!のお話だった。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.3


主人公の女性が綺麗すぎて
まじでウットリして観てたわ。。。

女性への尊厳、母親としての尊厳...
侮れがちなことは
どこの国でも言えることだなと思った。

今までとまた違った
インド映画を楽しめる
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.9


イヴサンローランの史実を
初めて知った映画だった。

何故お酒やドラッグに染まるんだろうと
腹立たしい気持ちにもなった。


天性からの才能とそれを支えた
2人の関係が本当にいいなって思えた。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.9


一人ひとりの役がすごくリアルで
日常を見ている感じがした。


正しいとは言い難いけど
そうするしかなった不器用さが
また考えさせられた。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3



ララランドの2人がその前に
共演していたとは知らなかった!!
2人の掛け合いが本当にいいなぁ〜🤤

思わぬサプライズがあって、
これを思いついたのは凄いと思った←

色んな愛を感じる映画だった。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3


劇中歌がどれも
めっちゃテンション上がるwww
観てて楽しい〜っ♪

そして外見も内面も綺麗な女性って
本当に魅力的!!!

こんな女性になりたいなぁ〜!!!

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.9



★3評価の割には良い映画だと私は思う!

恋愛で傷ついた女性が、
また新たに人を愛する一歩を踏み出す映画。

背中を押して欲しい人には
観てほしい一作品。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.2


ザ ミュージカルって感じ👏
ただ歌って踊って楽しいだけかと思いきや、
LGBTQのことやその両親、
周りの偏見の問題もあって考えされられた。

劇中のように簡単に偏見が無くなるとは
思わないけど、認
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3


劇中歌が本当にどれも良い!!!
何かにチャレンジする時に
背中を押してくれる一作品。

これがまた
実話を基にしたって所がまた面白い!

>|