ぴさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぴ

映画(56)
ドラマ(114)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

「真相は、愛で消える」「全ては、愛するがゆえに」この言葉に尽きる!めちゃくちゃ良かったです!でも終わり方はちょっとモヤモヤしたかな…

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

5.0

主役の2人がずーーーっと可愛くて愛おしかった!
いや緋山くん以外みーんな愛おしかった(笑)優しい気持ちになれるし、人に優しくしようと思えるし、視覚障害への理解も深めることができる、本当にいいドラマでし
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

4.5

茜ちゃんにとって、坂間家は家族じゃなくて社会だよというセリフが本当にそう〜〜〜〜!あと杉野くんこんなにチョイ役だったっけ(笑)懐かしい

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに見たけど面白かったー!!最終回のやまじの授業、放送当時はまだ高校生だったからたぶんあまりピンと来てなかったけど、今22歳になって全然大人じゃないじゃん!子供の頃に想像してた自分と全然違う!っ>>続きを読む

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

3.5

前半良かっただけに後半かなり失速してしまって残念だった(笑)最終回も話数足りなかったんじゃ?ってぐらい駆け足で終わった感じが…オリンピックで3週も休止になったのがいたかったかな あ、ほぼ毎話の空気清浄>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.5

最初そこまでハマれずちょっとずつしか見てなかったけど、後半にかけて面白くなってきてそこからはすぐ見終わった!
ただお父さんが永遠怒鳴ってるのがうるさくて耐えられなかったし、お父さんとお母さん喧嘩しすぎ
>>続きを読む

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

3.5

最初は郷敦、壱成には無理があるんじゃ?と思ってたけど良かったです!まあただ設定がかなりぶっ飛んでるので現実味はなかったかな(笑)あと成吾の影が薄かった…(笑)

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.0

サクサク展開が進んでいくのは良かったけど、それなりについていけないシーンが多かったな(笑)あと宗介がサイズ合ってないスーツ着てたのも気になってしまった(笑)ただオリジナルの方は主人公のヘジンがうるさす>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

ジェオンのクズさとナビのどっちつかずな態度で後半脱落しかけたけどなんとか見終わったー!まあクズでもあんな顔良かったらやっぱり抗えないんですかね…
ジェオンどうしても信用ならないけど、最後の泣いてるとこ
>>続きを読む

0

初恋という名の小さな宝物(2019年製作のドラマ)

3.5

ミアオミアオが時間をかけて可愛くなっていくのがリアルだったー!グァンリンもかっこいい!あと興味ない男振るときめちゃくちゃ容赦なくてウケた。
流星花園がすごい違和感でそれから中華ドラマ見てなかったんだけ
>>続きを読む

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

3.5

ヨハン初ドラマということで見た〜!!キラキラ!かわいい!ドラマ!って感じだった!ただ急に話飛んだり、あんなにゴタゴタ揉めてたのにいつのまに元サヤに戻ったの?と正直突っ込みどころがある部分もしばしば…あ>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

5.0

いつも伏線回収がすごい〜今期で一番好きだった!!特に潤平と奈津美の回が好きすぎる

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.0

ちょいちょい突っ込みどころはあるし、筑前煮女とかたかやとか小説家とか毎回うざかったけど、でも面白かったー!紘一がツボ!

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった!!けどやっぱり最初から最後までHEROの裁判官版感は否めなかったな…という感じ 面白かったけど!

0

図書館戦争 ブック・オブ・メモリーズ(2015年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに見たけど小牧教官と毬江ちゃん最高🥺💞💞もう子供に見えなくて困ってるよ…何度見ても無理すぎ、良い

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

今期で一番好きだったドラマ!終わってしまった!悲しい!!最後の展開はまさかすぎたけど、長瀬智也への餞だったのかなぁ…ハァ〜〜本当に引退してしまうんだな🥲

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.5

元春本当にクズだし子供のことずっと忘れてるしでもなぜか憎めなかった…憎めちゃった人は脱落してそう…原作の方も数話見たけど、話数も多いし時間も長いからやっぱり日本の方がサクサク気軽に見れた!そして広瀬ア>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.0

恋つづといろいろ似すぎていて 田舎から出てきた主人公と年上の男性、相手には綺麗な姉がいて姉の恋愛パートもあり、当て馬は結局同期の女の子といい感じになり、主演は上白石萌音、他の出演者もミキと片瀬那奈被り>>続きを読む

0

悲熊(2020年製作のドラマ)

4.0

かわいくて癒されてほっこりした!耳動くときが特にかわいい🥴教場II見て怖…ってなったとき真っ先に悲熊見て癒されたい気持ちになった

0

メンズ校(2020年製作のドラマ)

3.5

面白かった!!1話30分くらいと短いからサクサク見れた☺️青春って感じでした(笑)ただ最終回のほぼ振り返りみたいなのは必要あったのかな…?🤔とそこだけ疑問

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.5

いろいろ考えさせられる内容だったけど、やっぱり面白かった〜🥰大好き🥰🥰

0

誰も知らない志村けん -残してくれた最後のメッセージ-(2020年製作のドラマ)

3.5

これFilmarksにあったの今気付いた🤣
賛否両論あったと思うけどやっぱり私は重岡くんの演技が好きだー!ドラマ終わってLet It Beを力強く弾く重岡くんがなんとも重岡くんらしくて😢

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.5

30歳になっても気軽に集まれる女友達がいるといいな〜!と思った。

0

花にけだもの~Second Season~(2019年製作のドラマ)

3.0

千隼海外に飛ばされてて可哀想(笑)豹×キューちゃんはもちろん、竜生×カンナがかわいい!

0

花にけだもの(2017年製作のドラマ)

3.0

突っ込みどころはあるけど楽しく見れたー🥰ようやく見ました(笑)

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

3.5

邦題だけ見たら学園ものの青春ラブコメかと思っちゃう(笑)Who Are Youで良かったのでは🤔
いろいろガバガバだしなんで最後学校戻ったの?ってなったけど、まあ結局23話一気見するくらいには面白かっ
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

4.0

ソノから離れた理由がいまいちよく分かんなかったけどまあ面白かった!聞いてた通りめちゃくちゃ途中で終わったので早くシーズン2配信してほしい〜あと勝手に学園!青春!キュンキュン!ラブコメ!みたいなのを想像>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.5

チャウヌの顔面が良すぎる。チャウヌが笑うだけで太陽はサンサンと輝き、花は美しく咲き、街の空気は綺麗になる。身長に対して顔が小さすぎて頭身がおかしい。人間じゃなくてロボットかな?と思うほど顔が綺麗。韓国>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

終わっちゃった〜😭😭😭最悪の事態にならなくて良かった😭野木さんはいつこの脚本に変えたのかな?

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.5

うーーーん、途中までは良かったけど最後のこれじゃない感。ナギサさんとはそういう関係になってほしくなかったなあと思ってしまった。あと思ってた以上に田所さんの見せ場が少なかったけど、原作にはない役なら納得>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに見ました!何回見てもやっぱり大好きな作品( ߹𖥦߹ ) 2024.2.25追記

久しぶりに見たけどやっぱり大好き〜!空は繋がってます✈️

0

ダブルブッキング(2020年製作のドラマ)

4.0

テレビつけてたら急に始まって結局そのまま最後まで見ちゃった〜!ただのコメディかと思いきや最後めっちゃ怖かった(笑)面白かった💘

0