みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(148)
ドラマ(11)

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「才能があるかどうかは他人が教えてくれる あなたは努力し続ければいい 正しいと思うことをやり 流れに任せて」
「自分を偽る生き方では私の存在意義がない」

このキャロルの台詞で自分の根っこにあった苦し
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

EDMに合わせた銃撃戦 美術館(色で別れた展示室 鏡の間)の銃撃戦が良かった
裏社会の仕組みが詳しくわかってわくわくした 最後ホテルで殺したところで少し冷めたけど寡黙で強い男の人が戦うのは見ていてとて
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

内容の凄まじさとポップな雰囲気のギャップがすごかった ケイトブランシェットはすごい人
盛者必衰なテーマが嫌に身近でホラー 背筋が寒くなる 嫌な内容なのにサクサク見れて楽しかったけど 後味は悪い不思議
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

画面がきれいすぎてトムフォードさんすごい
後味の悪さ 救われなさ ランキング上位に食い込む 疲れたし辛いし思い出したくない嫌な事を無理やり抉られてる感じがした
想像以上に小説の内容パートが多かった
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

メタファーがすごい
使用人の女の人の演技が本当に怖くて寒気がした

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

音楽が最高 オープニングで決まった
あそこでDon’t you worry child流されて笑ってしまった
薬局のシーンとか siriのシーンで映画館のみんなで笑ったのも楽しかったし 勉強ばかりし
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

表情がくるくる変わるのが本当に魅力的 指を口に入れてポンするの最高にキュートだった 最後はつらい ダウニーさすがすぎた

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムハが2人いる奇跡 それだけでありがとう 口悪いのがたまらなかった

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後がもう耐えられなかった
ジュードロウが登場したときに息が止まって全部が終わった 音楽と雰囲気がとても好き 最後が本当につらい

スプリット(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マカヴォイの表情がころころ変わるのが鳥肌だった 子どもと女性の人格の仕草もすごかったし 雰囲気が一瞬で変わるのがすごい

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

才能と努力の塊の女性たちはもちろん、本部長はじめ頑張る男性もとてもかっこよかった
服装、雰囲気、ネイルやメイク 、音楽が素晴らしかった みんな幸せになれてよかった

モーリス(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

モーリスとクライヴの2人の関係が1番美しく感じてしまったので、前半惚れ惚れしながら見ていた
時代が変わればどうなるのか
ヒューグラが綺麗すぎた モーリスの白、クライヴの黒の衣装がとても印象的

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

色味がとても綺麗、全体的に寒色だったので最後の太陽の赤がすごく印象的だった
全力を尽くして戦う人たちは本当にかっこいい 俳優さんが美形揃いでとても綺麗だった

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

高めの声で彼女のために男を殴って硫酸をかけるライアン・ゴズリングだけで見る価値がある
服装とかエンディングクレジットが レトロでとても良かった