96さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

96さん

96さん

映画(1465)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

3t
見るたびに記憶にないけれど良作!

構成が巧く飽きずに見れ、
ストーリーの無理矢理感はもちろんありますが

嫌な感じのないスッキリとして温かい演出も感じよく

有名キャストの魅せ方も巧く

群像
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

軽快に楽しめるポップな作品で
タイムループものながら

なぞを控えめにして
パンチ効いた展開と
コメディすぎない絶妙のキャラクター達
開放的な設定で気楽にスルッと
引き込んでくる感じが
旨いですね
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

爽快!
テンポにセンスがあり
演出が素晴らしくスタイリッシュで観客を引き込みます

泥臭いアクションのリアルさと迫力に主役のボブの渋みが味わいを増し

音楽やスローモーションの使い方もパンチが効いてス
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

気楽に楽しめるSFアクションですね!
特に目を見張る演出、構成、演技、音楽含めてありませんが

とにかく世界観がハチャメチャで
え?
ええ?
えええ?
と、とどまることを知らず
気持ちの良いくらい突き
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

続編、ライトにダークにそつなく気軽に楽しめる構成で

ブラックな世界観の中
心地よいテンポと
自然体主演✕パンチある主演
のふたりのかけあいも絶妙で
なんとなーく最後まで観てしまう
エンタメを作り出し
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

コンセプト重視の純粋でまっすぐなメッセージ性の高い作品ですね

素晴らしいCGアニメーションは
動きよりカラーリングと精細な描写と造形に力を入れられ脳を揺さぶり

緻密に計算された音楽は心に刺さります
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.5

老齢のジャッキー先生がなかなかに渋いサスペンスアクションで
???部分はかなり少なめで

さすがの迫力と画的にもそこそこなので
アクション好き、なら楽しめるのではないでしょうか。
サスペンス好きな方も
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

3t
夏休み、実家、図書館、学校、セミの声に街の声。

1カットではなく1コマ単位で細やかに表現し

その時代、その青春、その関係性を、
情感と共に切り取り描写する力が素晴らしく

時代を知る人は一瞬
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

手記をベースにしたものがたりの全体の捉え方が素晴らしく
美しいだけでないその『核』と
宇宙の謎を追い求め続けた男の『人生』
が絡まりあい、
そこにエディの鬼演技とフェリシティの巧みな演技が合わさり
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.5

細切れで観ましたが
それでも全編を通して緊張感が持続していているのは主役のジェニファーのオーラのおかげでしょう。
余計な演出はなく
余計な伏線もなく
余計なキャストも少なく
非常にシンプルで楽しめる
>>続きを読む

刑事物語(1982年製作の映画)

3.0

おもしろいですねぇ!
はじめて見ました
しみじみとした味わいがありますし、迫力ありますねぇ!

アクションシーンはもう笑っちゃうほどしょぼく、蟷螂拳の下りまったく不要だと思いますけどそれはそれで楽しめ
>>続きを読む

オールド・ルーキー(2002年製作の映画)

3.5

王道のドリーム実話
少しムダなカットが多すぎる所と
特にこれといったステキな演出もないけれど
演技
キャスト陣
ストーリー
カット
音楽
そつなく王道な感じで進む
心温まる映画ですね

現場の雰囲気が
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

相変わらずのド迫力アクションで
ありえない画と展開の連続はアクションファンなら楽しめます。

テンポは少しシリーズ内ではゆっくり目かな、143分の長尺ならではの不要なシーンもありますし、
今作は無理矢
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

イイですね!
手品のトリックと共に疾走感とひねりのあるカットの中、テンポ良く進む展開は気持ちがいいですね!

少し無理矢理感はあるけれどギリギリ力技でで成立させていく構成と演出も味わい深く

キャラク
>>続きを読む

男はつらいよ 翔んでる寅次郎(1979年製作の映画)

3.5

バランス良いですね!
初見の方でも楽しめるのではないでしょうか
地方の風情は少し少なめですが
わかりやすい寅さんの「おもしろさ」がよく出てます♪

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.0

ベテラン実力派キャストワンシチュエーションモノですがいまひとつ

感情移入はできるが入り込めず
撮り方はおもしろいが斬新さに欠け
ものがたりはパンチなく
なによりワンシチュエーションものの命とも言うべ
>>続きを読む

BIUTIFUL ビューティフル(2010年製作の映画)

3.8

個人的には5点。素晴らしい。

まるでどこかの街にふと舞い降りたような『リアル感覚』

貧しさの中で生きぬく人々のギリギリのラインを、
セリフを省き行間と空気感で魅せていき、
その中心にいるハビエル。
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.0

リーアムがとにかく渋いです。
映像も『スタイリッシュ風』で
アクションも『迫力ある風』
音楽も含めてベタベタな中

リアルさもどんどんと薄れていき、あれ?あれれ?となる所を
リーアムの演技力でなん、、
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

ポップでスタイリッシュで独創的でスピード感があり、音楽も間もセンス良くそれでいてコミカルで

ここまで個性的な世界を創り、引き込み、しかもそれが『スパイダーマンっぽい』のはすばらしいですね!

クール
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

3.7

2t
人間の業を描くその興味深すぎる『ものがたり』が心に残りますね
特にこれといって目を見張る演出やカットはないものの

その『設定』や『衣装』の独創性が際だち、クロスフェードで移り変わる彼の『存在』
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

相変わらず完成されたエンターテインメントで、

流れるようになめらかな描写に透明感のある歌声を乗せて
『愛』のすばらしさを心に伝えてくれますね

愛嬌のありすぎるキャラクター達やバツグンの『間』をはさ
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.7

「力強い芯を捉えたカット」の数々から始まるオープニングからの流れは
観客の心を高鳴らせますね!

船という制限された場所なのに
独創的な視点のカットが世界をひろげ

圧倒的な自然の厳しさと
生活の糧と
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

オーブニングの観客を引き込む
圧巻の演出はさすがです。

全世界に知られているものがたりを
『現在の感覚』で描ききっている
エンターテイメントだ!
と思います。

157分の長尺ですが伝説のミュージカ
>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.0

気楽に連続物のTVドラマの最初の1話としてみるとなかなか楽しめる感じ
(実際そうだと思って見てましたw)

モチーフとしては使い古された「キレ」ちゃったら大変な時限モノ
ジェイソン・ステイサムの女性版
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.8

優しい小箱的なものがたり

情感にあふれ
細かく計算された
王道のカットが

ベテラン(年齢)の味わいを存分に魅せるキャスト達と良く合います

音の使い方も旨く
じんわり心の芯を温めたい時にオススメで
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

良いですね、男臭いアクション好きなら楽しめるのでは。
鋭くテンポ良く小気味よいガイ節ではなく

陰湿で滑らかでしつこくて怨念がほとばしるような感覚ですね。

ストーリーはいたってシンプルなだけに、よく
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

できるだけリアルな描写にこだわるあまり観客を少し置いてきぼりにしている所を主演のトムとメリルの圧倒的な演技でカバー

ぐいぐい引き込まれるその
『現場感』がものすごい。

もちろんジョンの音楽もその現
>>続きを読む

男はつらいよ 噂の寅次郎(1978年製作の映画)

3.0

今作も個人的には好きですねぇ
ラストカットの魅せ方といい
下からの寅さんのアングルといい
引き方の理由といい
哀愁が特に出てますね

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

2.5

オシイ!感じですね〜!
コメディって特に見るひとのセンス次第なところあるのでそれはおいておいたとしても

デニーロとビリーの演技の創り方が噛み合ってない、というか噛み合ってないのがおもしろい時もあるの
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

大ヒット小説が原作とあってものがたりも素晴らしいですが、
映像の作り込み方が緻密ですねー!素晴らしいですね!

主役の演技もわかりやすい芝居に歳が歳だけに空気がのってて、
なんともいえない味わい深さが
>>続きを読む

デリンジャー(1973年製作の映画)

3.5

この時代のアメリカのクライム・アクションはとにかくバンバンしてて面白いですね

それでいてなんだかリアルで
刹那的な感じと人間的な感じが迫ってきて観てしまう感じ

人の本質的な所をシンプルに描いている
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.7

白黒、NYに生きる27歳の女性。
ダンサーの夢。
パパパッと断片的に見えるカットの繋ぎ方がものすごくセンスが良いですね!

一歩間違えると何も残らない可能性の高いアート的なマニア作品になりそうな所を
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく(1978年製作の映画)

3.5

やっぱり正月に観る寅さんは格別ですね。
原風景がまーぁ、合います。
この回も、風変わりな始まりといい、寅さんと相性の良いエンターテインメントの世界もあり、
なかなかの名作ですね♪

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.5

よくあるテーマに見えて
感慨深い意外性のある
SF描写も素晴らしい作品でした

演出やカット割や構成等は特に突出したものはないものの

よくあるテーマに見えて
その意味は深い所が
皮肉的で
希望に満ち
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

少女2人の失踪。

凄まじいまでの
『キャストの熱量』
『止まらない苦悩』
『練りこまれまくったストーリー』

映像表現が
構成からカットから
魅せ方にムダがなく
観客を引き込む力がものすごい!

1
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

うーんやはり伝説は超えられませんね(予想はしていたけれど)
それでも「ファン」なら楽しめるかもしれません。

未見の方はほぼ意味がわからないストーリー

前半部分は特に皮肉的な描写も多く
ディープファ
>>続きを読む