準新作の記録部屋さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

準新作の記録部屋

準新作の記録部屋

映画(5459)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

-

ストーリーには特筆すべき点はなかったが、本作は視覚的に面白かった。

双方のコスチュームデザイン.武器.乗り物だったり昆虫や海の生物など

この手の物が好きな子供達は大興奮間違いなしの一作。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会鑑賞

クライマックスの時に歌う丘君と二人の思い出の映像プラス

丘君の分まで頑張る和田君と一人あの部屋でゴッドファーザーのカットバ

ックシーンを観る映画を見る部のあの子の映像が混じればすごか
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

-

推薦枠

海外のサイトの評価があまりにも辛いのでかなりハードルを下げて観賞したがテンポは良かったので普通に退屈せず観れた。

100点満点だと50点台くらい。

低予算のため後半ある場所でしか戦えない
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

-

推薦枠

アレからのタイトルデザインは最高に良かった。

ただある程度映画を観てる人はキャスト一覧を観ただけで犯人が誰だか予想はついてしまう。

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.4

今年ベスト候補

始まって数分でこれはもしかしたら今年トップになるかもしれないと思ったが最終盤で落ちてしまった。もし最後にもっと盛り上がりがあれば間違いなく今年トップかつオールタイムベスト入りだった。
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.9

2023年ベスト補完枠

水の描写とウェイドの家の中のデザインが良かった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

花鳥風月みたいな映画なので年を取ってみたらまた感じ方も
もっと深く感じるかも知れないと思った。

自分ならスーパーで飲み物を買ってしまうが
あの毎朝外の自販で買う機械的なパターンには軽く興奮する。
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

推薦枠

想像していたよりちゃんとしていて尚且つ新しいパターンを証明したホラー映画だった。

冒頭からボルテージが高く面白かったがライリーが入院した辺りからトーンダウンしてしまいもったいなかった。
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

-

2023年ベスト保管枠

オールタイムベスト級のラストだがそれまでが普通なのであえて無得点。

今年はコナンにしろ首にしろラストがキマっている映画がここまで多いのは珍しい年だった。

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.3

DVDレンタル

letterboxd TOP250枠

今年ベスト候補。

もっとトリッキーな映画かなと勝手に頭で思っていたが優しい良作だった。

マルセルのフォルムも可愛いし、ジェニー・スレイトの
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

-

DVDレンタル

2023年ベスト保管枠

タイトルが出る所や1コマの所やラストの顔もいいけど

演技は別としてあまりにも他が軽すぎる。

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.0

DVDレンタル

2023年ベスト補完枠

撮影は最高だが、半世界や冬薔薇で感じたハッとするようなシーンは本作にはなかった。

個人的には何章○○という文字がいらないなと思ったのとパートカラーが思った
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.1

2023年ベスト保管枠

ストロベリーも魅力的でいいシーンもいくつもあるが

ちょっと必要以上に期待しすぎた...。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.2

監督の優しい作家性(パディントンシリーズ)とティモシー・シャラメの優しさ(来日した動画を見れば人の良さが分かる)が融合した甘いチョコレートのような映画でその上劇中歌のピュア・イマジネーションがビリーワ>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

3.0

図書館DVD

エドガーライトTOP1000

及び

2023年ベスト補完枠

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

-

推薦枠

勝手にカンダハルと義兄弟映画だと思っていて

個人的にはカンダハルの方が良かった。

ただラストのタラップに座っている短いシーンは良かった。