ねるなるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ねるなるさんの鑑賞したアニメ
ねるなる

ねるなる

黒執事(2008年製作のアニメ)

3.6

途中アニオリとか入ってるから、放送順に見たら話の繋がりがはちゃめちゃだけど、面白い

セバスチャンがただのかっこいい執事で終わらずにちゃんと悪魔なのがいい

0

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

3.2

テニスバトルファンタジー

もも先輩がジャッカルを越前リョーマと見間違えたのは今でも忘れられない

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

3.6

8話以降一気にストーリーが動き始め、序盤では伏せられていた真実が明かされていく流れが見事だった

0

神様になった日(2020年製作のアニメ)

2.8

1話目のあやねる演じるひなの「さあ、貴様は神の力を得て、何を望む?」が好きすぎて何回もリピした

最終話のあやねるの演技がすごかった

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

3.3

ノスタルジックでディストピア的な街並みと、淡々とした日常のなかに潜む不穏さがクセになる世界観


情報過多な現代を生きる人にとって考えさせられる内容だった

誰かの理想像になろうとしたり、社会が求める
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

性自認に関する描写があって考えさせられる

同じ時間軸かと思いきや…?
高原学園と外の世界のつながりがなんとなく分かってきた

キルコと再会したときのロビンの顔の理由が気になる!

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

3.0

アンチラブコメ要素があるにしても、香月くんの過去が想像以上に可哀想すぎた

0

残響のテロル(2014年製作のアニメ)

3.5


11話で終わるにしては重すぎるテーマ

謎解き要素や犯罪計画の緻密さは論理的で知的だと思った

0

ID:INVADED イド:インヴェイデッド(2020年製作のアニメ)

3.8

犯人の「イド(無意識世界)」にダイブして真相に迫る、という「サイコ×ミステリー×SF」要素が融合した斬新な世界

綺麗にまとまりつつも余韻を残す終わり方

0

魔法使いの約束(2025年製作のアニメ)

2.5

内面や絆メインやから、派手なバトルや壮大な魔法演出を期待してる人は物足りないかも

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.8

ただのアクションアニメではなく、人間ドラマとして深い余韻を残す作品

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

3.5

真実が作られていく過程がおもしろい

0

烏は主を選ばない(2024年製作のアニメ)

3.4

日本神話や和風ファンタジーの要素をうまく取り入れた独特な世界観が魅力的

0

天久鷹央の推理カルテ(2025年製作のアニメ)

3.0

医療ミステリーアニメ
テンポよく進むからサクッと見やすい

0

曇天に笑う(2014年製作のアニメ)

3.4

12話で終わるにはもったいない世界観

スピンオフ作品を見てからもう一度見るのも良い

0

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

3.7

中学の頃ハマって以来の視聴
何年経っても色褪せない作品だなと思った

0

GREAT PRETENDER razbliuto(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えぇ…
ローランなんで気づかんの?!
ドロシーの顔がっつり見たやん

ローランとドロシーが再会する話みたい

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

3.8


ワクワクさせる展開と最後のどんでん返しが魅力的

背景が独特で、カラフルでスタイリッシュな世界観が印象的だった

0