あああさんの映画レビュー・感想・評価

あああ

あああ

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を忠実に再現していると感じた。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マリオファン歓喜のネタがたくさんで良かった!

ただ思ったマリオとは違った。
人間の成長とかよりも、ヒーローの活躍を見たかった!

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった。
前作よりも子供向けになった気がする。
子供たちの喜びを聞きながら映画を見たいものだ!

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・作画が良すぎる!どのシーンも可愛い。
・最後の方の時間移動あたりから、置いていかれてしまった…
・お別れが切なかった。
・インターネットの流行りものをたくさん取り入れていて、ネット民にはより刺さる内
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あつい。

いい所ざっくり
・100mのシーン全て息を飲む演出。
・陸上の描写。経験者のモーションキャプチャ?走る前のルーティンの個性など、陸上経験者ならその時代を思い出してしまう。
・表現。痛みにブ
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

■レゼがめちゃくちゃ可愛い
なんでこんな魅力的なのか?個性分析
▶ミステリアス
▶感情表現が豊か(よく笑う)
▶下品
▶脱ぐ
▶顔がかわいい
▶シチュエーションが良い(学校、プール、花火)

■IRI
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生で一番好きな作品です。
日常は綺麗でゆっくりとした時間が流れていて、ずっとこの世界に入っていたくなる。
でも戦争がある。見ていて苦しいけれど、それでも何度も見たくなります。






(演出的な
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがに楽しく見れるディズニー映画。
面白かったです。作ってくれた皆様ありがとうございます。

日常には「差別」「偏見」が溢れています。
「この性別だから」「この見た目だから」「この能力だから」といっ
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

4.0

好きなところ


・原作のストーリー。幸せの絶頂になると発生するスタンド(?)という設定だけで面白い

・岸辺露伴のキャラクターと演技力。演技も素敵。漫画家としての自分をバカにされた怒りで豹変するシー
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

後味最高の脱獄憚

・スカッと要素
・友情の物語!
・異端な主人公、知的、コイツはやってくれる感。好きな主人公だ
・スリルある脱獄
・退所したのに、現実の冷たさを味わい、自殺してしまう人。
・地獄のよ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

初めの方が特に好き。

ベッドの中でも素敵な夢が思い浮かんで眠れない、みたいな歌がすてき!
子供心を持つ大人と幸せな家族というところ、貧乏だけど幸せそうで見るだけで泣きそうになります

「本物」を求め
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

全身不随の老人と、ダンスミュージックを踊る黒人。貴族の高齢者と、スラム街の若者。
全てが対称的な二人が友情を深めるヒューマンコメディ。

■好きなところ
真に心地よい関係とは、自分らしく生きられること
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・設定が良い!
学校に行けない子供たちが、かがみの孤城に集まる。それぞれ別の時代の同じ中学の子。それぞれの時代に戻ったあと、生活が交差するのがエモい。




気になったところ
・かがみの孤城を映す
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

・人は(特に私は)新しいものが好き。この映画は新しくて奇妙で不思議な世界、生き物のシステム、ものを沢山見ることが出来る。
→ドラーグ人
→奇妙な生物
→雲を吸う。粒状に食べる。
→赤いシャボン玉みたい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

・キャラクターとその見せ方。可愛らしいキャラクター性
・魔法世界のワクワクする設定やシステム
・美しいビジュアル

全て完璧

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

現実にゴジラが現れたらこうなるんだろうなぁ……という、リアリティを味わった。
現実VS仮想 みたいなキャッチフレーズは、そのものを体現していて上手い。

私は政治家を「世界一叩きやすい対象」と思ってい
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

社会、会社、サラリーマンの闇系。
予想できない展開が続いて面白かった。

演技に注目という感じ。面白かった!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの戦争の厳しい時代を、知能指数が劣るが純新無垢なフォレストガンプが生き抜くお話

いい所
・フォレストガンプが愛おしい
知的に劣るからイジメられるし馬鹿にされる。心配になって庇護欲がわく。
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トムジェリの良さを全て理解している人がしっかり作ってくれたなぁという感じ。
トムジェリアニメの有名シーンもオマージュしていたりとニヤリポイントもあって、ファンとしてはほぼ100点なのでは?

実写とア
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

男の友情、男らしさが好きな自分にはぶっ刺さり
twitterで良く見たシュールな面白さは勿論プラス要素として存在するが、それは付随的な面白さ

拷問シーンなどかなり痛々しい部分あり。だが、拷問するラー
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アツい。りょーちん好き

試合ラスト1分は心臓痛くなるくらい手に汗握った(痛くなった)
アニメ全視聴原作未読というベストコンディションで挑めたのが幸福だった…


■好きなところ

ラスト1分の音を置
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

総評
流石の作画と演出。やはり新海誠作品は映画館。曲は今までの作品ほど大事ではなかったので、IMAXでなくても良かったかな
一番の感動シーン、自分にはただしんどいだけだったのが大きなマイナス要因。おん
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

兵器制作会社のボスであるトニー、紛争国に囚われ、頭脳を活かしてパワードスーツを作り脱出。しかし紛争国に自社の兵器を裏で取引していた会社トップを狙う男との戦いに

洋画も特撮もあんま見ないからよくわから
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかくアイアンマンと似てる、敵が同じタイプな所とか
内容わからんと思ったらあらすじが超重要だったからこれから見よう
全体的に暗い雰囲気

キャラクターがいちいち良いのは変わらず
戦闘シーンもMARV
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

難しい、面白くない、記憶に残らない!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

1程の感動はなかったかな
敵の科学者がいかしたおっちゃんですげえかっこいい。トニースタークはほんとダメダメな性格だけどやっぱかっこいい。

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディアルガとパルキアのどやばい喧嘩に巻き込まれちゃった。ダークライがかっこいい。生きててよかった。ディアルガパルキアの強者感が俺は好み
ポケモン映画はポケモン愛がちゃんとあって、いちいちポケモンが可愛
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

文句ねー!キャラもすき、ストーリーも表現も世界観もすき

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもアニメの続きだった!アニメがいいからってのはある、でも戦闘がひたすらかっこいい

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3dモデリングが違和感なくてすごい
内容は結構知ってた、アニメ版で
使徒のキモさとかシンジくんの心理描写がリアルで良い表現だった
謎ばかりかつ大作と言われてるので続きが気になる

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

序よりもずっと面白い。展開が何度も変わる。
シンジと違って心理的に成長するアスカ。その直後によく分からん童謡を聴きながら、シンジが寄生されたアスカを倒すシーンは言葉にならんかった。ゲンドウがシンジを褒
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

訳が分からないことしかない。こうかな?こうかな?とは思いつつも何も分からない。ネタ知ってからみたらあ〜〜なるほどねっていくつもなるんだろうけど、徐々に分からせてくれる内容じゃないと良いとは思えない。>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

神の国と人間の国の雰囲気の違いが面白い!
ソーの成長もよい。ハンマーを取れずに絶望するシーンは心打たれた。
ロキがとにかく可哀想だけど好き。兄への嫉妬とか自分の境遇で恨みが溜まって歪んで、ソーと戦う時
>>続きを読む