肩さんの映画レビュー・感想・評価

肩

映画(118)
ドラマ(7)

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

アベンジャーズへの続くMCUの伝説の始まり…

ロバート・ダウニー・Jr.がすっごいハマり役!!

スタークの作業場の近代設備がカッコいい!ここでアーマーを作ったりするのはロマンが溢れてますね…
10
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トミー・リー・ジョーンズが出てる映画を見たのはMIBが初めてで、ウィル・スミスとのコンビが最高だなと幼いながら感じていたのが懐かしいです。

虫が絶妙に身持ち悪くてエドガーの皮を剥いだバグがゴキブリ姿
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブリー・ラーソンがもっと好きになる映画

彼女が演じる強い意志を持ったキャロルがカッコいい…
マーベル・ヒーローの中でも最強と言われる力の持ち主って言われるだけあるチートさ

モニカとスーツの色を選ぶ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

天才はやることが違うし、着眼点が面白いところにあるのがよく分かった

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.6

愛の形はそれぞれかも知れないけど、常人には受け入れ難いです。
とても考え深い作品でした。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

全世界の人間に胸を張ってオススメしたいこの映画!

別次元のイメージがとてもカッコよくて、漫画をモチーフにしている吹き出しとか擬音の表現がこの映画と上手くマッチしている。
最初のコロンビアのロゴからカ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

ミュージカル映画の代表作といえばこの作品と言い切れる!!

映画のタイトルになっている雨に唄えばももちろん名曲だけれどgood morningも好きだな〜
三人の息の合った歌声とタップダンスが素敵

テッド(2012年製作の映画)

3.4

久しぶりに見ましたよ、ジョークがかなり効いてました!!
向こうの人しかわからないネタとかが多かったけれど、日本人にも分かるように置き換えてるのが良かった。
星新一ネタはめっちゃ笑いましたわ

マペッツ
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.2

舞台で有名なアニーを映画化したこの作品
アニーという作品に初めて触れたので純粋に楽しめました

ミュージカル映画特有の豪華なセット!的なものではなくて、普通に始まって日常に溶け込むように終わるみたいな
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.0

最終章かなりコケた気がする…
結局は束縛男とちょっとワガママな女の話だった
曲は前作と引き続きかなり良かったけれど。
アナだいぶ性格変わった?

映画 中二病でも恋がしたい Take On Me(2017年製作の映画)

3.4

完全アニメ追ってた人向けだった

大学進学を考える2人の前に突如告げられたイタリアへの引っ越し、反抗する為の国内逃避行

旅の中で少しずつ変わっていく六花
厨二病をとるのか、勇太との恋を選ぶのか迷い続
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

復活の物語へ続く皇道

映画の始まりから土の味とは…
妹ナナリーのことを考え第一優先としてきたため、スザクに土下座をするルルーシュ。プライドが高いルルーシュがするなんて相当だし、覚悟の表れなんだよね。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.9

うーん、期待し過ぎたな
素敵な衣装、歌唱力が凄いキャスト達のダンスから豪華なMV観ているような気分にはなったけれど、話がペラい、面白さに少し欠けた

伝記まを元に映画ってやっぱりずっと出来事が起き続け
>>続きを読む

PERFECT BLUE パーフェクト ブルー(1998年製作の映画)

4.5

今敏監督が手掛けた劇場アニメ一作目のこの作品
今まで見てきた『パプリカ』『妄想代理人』と少し違う独特の世界観が(いい意味で)気持ち悪い

今敏監督の作品は現実と虚像が入り混じり、見てるうちに何を信じて
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

水の表現がとにかく凄い!
海の中に入り込む時の音や、海底に重いものが落ちる音がその場にいるような臨場感を生み出してる

ストーリーの始まりは主人公アーサー・カーリーの両親の出会いから一時の別れまでのシ
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コードギアス総集編第2章
やっぱり大河ドラマですか?って聞きたくなるぐらい内容が濃いコードギアスを凝縮するのは難しいな

opがアニメのedのイラストをそのまま使っていたけど、アニメから追ってた身とし
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

友達と映画館で鑑賞

絶対音響が良い映画館で見て欲しい!
ライブ・エイドのシーンは圧巻、コールアンドレスポンスは鳥肌立つぐらい

世代的にクイーンを知らないけれど、フレディーマーキュリーの人生を彩る数
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

善良な正義の心を持ったヒーロー、キャプテン・アメリカ
体が小さくても強い心を持った者はいい人やチャンスを引き寄せるんだと学んだ。

キャプテン・アメリカシリーズの第1作目

正義のヒーローが誕生する所
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

念願の復活のルルーシュもう心がいっぱいいっぱいです。

アニメの最終回で異国を旅しているC.C.が出てきたけどそのC.C.が一緒に旅している目が虚ろなルルーシュ。
生きているとは信じていたけどこんな状
>>続きを読む

ミックマック(2009年製作の映画)

3.0

ゴミ置場の中に作られた小さな家で暮らす人々の特徴的な個性、小道具からセンスを感じたな

バジルは流れ弾が額に当たって一時は全てを失ったわけだけど、そこから始まった復讐の仕方がユニークなんだよね。

>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

カーアクションから始まる映画って最高って相場が決まってるんじゃないかな

前作のストーリーから5日後の話
酒じゃなくて銃のテイスティング、戦闘用のスーツなどちょっとした設定がエモい
みんな挨拶に「楽し
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.6

映画の始まりの義理の父トレントの発言
「お前の点数は10点中3点だ」え?そんな始まりある?そりゃダンカンも憂鬱になるよ

元から内気な性格だったダンカンは別荘先の少し変わった周りの人間にも打ち解けられ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャックの視点で描かれているこの作品
ジャックから見る「部屋」は広くてテレビと母親しかない
朝起きると部屋の家具におはようと声をかける姿が印象的だった

外の世界を一切知らないジャックと母親が脱出しよ
>>続きを読む

キャンプ・ロック2 ファイナル・ジャム(2010年製作の映画)

3.0

湖の向こうに新しいキャンプ場が出来てジャムに招待されるシーンでキャンプファイヤー関係全然ないじゃん!って突っ込んだ

終わりがかなりフワッとしてる、曲は相変わらず良かったし好きなんだけど…
あと後じゃ
>>続きを読む

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

友達にDVDを借りて鑑賞

ジョナス・ブラザーズの若さにびっくりする
流石ディズニー、曲が良かった
ハイスクール・ミュージカルみたいに年頃の子が抱えてる悩みを題材としているから話に入りやすいかな

>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

流石、ufotable!作画がいい…
梶原さんが手掛ける曲も相変わらず好きだな、aimerさんの「I beg you」は歌詞が話ととても合ってる、スタッフロールは鳥肌凄い立つ
一章の時よりもバトルシー
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

主人公のトレイシーはぽっちゃり体型で最初は無理と周りに言われつつもダンスと歌の実力でどんどん有名になっていく話

オープニングのグッドモーニング ボルチモアを始めとした良い曲が多くてサントラ欲しくなっ
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.0

図書館のレンタルにて視聴

若年性アルツハイマーと診断されたアリスの生活を見守っていくこの作品。
テーマとなるのは「若年性アルツハイマー病」ある日突然大切な記憶が無くなるわけではなくて、こうやって徐々
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

自分にとって大切なものを無くして心がスダボロになると同時に復讐心が芽生え始める主人公ジョン・ウィック
ヨセフがフラグ立てまくりでもう笑うしかない
ストーリーは単調だけど面白かった
アクション系は無駄に
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

マーベル作品って最後は恋人とキスして終わりじゃん!!って見るたび思ってたけど、この作品は違かった…
人間として、ヒーローの卵として成長していく姿がみれる作品だった

「トムホが15歳役なんだよ」って教
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.6

新年一本目の映画にメリー・ポピンズ
ずっとみたかったものを、続編がやる前にと思い鑑賞

名曲揃いで思わず歌い出してしまうほど
でもディズニーの曲って何だかんだちょこちょこ歌詞違かったりするから戸惑った
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

4.2

2019年最初の一本目
今年は復活のルルーシュが公開されるのでその前に振り返り

SFアニメを見ない自分が珍しくハマりにハマったコードギアスシリーズ
設定が難しいところもあり、初めて見る人には分からな
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

2.2

図書館のレンタルにて視聴

ストーリーが読めちゃって途中から飽きたけれど、ロミオとジュリエットの劇シーンは良かった
衣装デザイン賞を受賞してるだけある、貴族達のドレス、市民達の服は注目したい

シェイ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.9

ザンギエフwww
ゲーム好きとして前作同様たまらない演習が沢山あった!
インターネットと言った要素が加わり、知ってるアプリやサービスがちょこちょこ出てくると自然とワクワクする、日本ではあまり知られてい
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.0

ティムバートンらしさが沢山詰め込まれた映画!
声優が豪華…
ジョークが効いてて楽しめた
特に死んでしまった人々のジョークが特に面白い
エミリーは幸せになって欲しいな

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.5

最初の「what time is it」からテンション上がる!!
バイト先でこんなに遊ぶって未世界過ぎて理解は出来なかったけど…そりゃ怒られるよねってなる
約束の重さ、何を優先するか考えることの大切さ
>>続きを読む

>|