ponderinguragaiさんの映画レビュー・感想・評価

ponderinguragai

ponderinguragai

エクソシスト2(1977年製作の映画)

3.0

リーガン大きくなったね

ミステリーっぽくなってて、度々飽きる

RRR(2022年製作の映画)

4.5

インド映画好きなんだよな〜
エンディング踊り出しちゃうのとか

絶対バレるだろ!とか設定が少し雑なところとか

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

俳優陣の演技が味があって良かった

見終わって感情が複雑なので何と感想言ったらいいか分からないのが悔しいけど
とにかく俳優が凄いので観てほしい!

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.2

童心に戻れるから好きです!
偶にトリハダが立ちましたが、汚れた心が綺麗になる気がします

木村のスーパー気遣いできるの好きすぎる

セッション(2014年製作の映画)

4.1

兎に角、緊張感が半端じゃなかった!
ジャズはカッコいい!
フレッチャー本当の鬼!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

フリークスやん!と思った直後にそのコメント来た
苦手なミュージカルだけど、これは結構すき

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

久しぶりの映画
バイオレンスな演出は流石に時代を感じるけど、レクターのキャラが個人的にハマってた

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.6

子供中心ストーリーなのに、全然子供っぽさなんてなくて最後まで夢中になる不思議な映画
これとても好き

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

1回目観た時に何か腑に落ちず、今日一年ちょい振りに観たら泣けました
始まる時の回想シーンみたいなのもカッコ良すぎんか
そして最後にユーミン流してきたのが流石すぎる
マリが重役背負ってた、、!
エンドロ
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.7

なんかモヤッた
でもジム・ジャームッシュ監督の作品はいつも僕の中でボムってる

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

マーヴェリック観る前に観ないとと思って

ストーリーの流れは大体予想できるな〜と思ってたけど、迫力とカッコ良さがそんな邪念を凌駕するくらいあって面白かった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

どうしてもミュージカル調な映画苦手
だけど
ウソップとヤソップのコンビネーションに感動と興奮した!!!

追記
この映画公開が決まった時に、1話からワンピースを見始め約3ヶ月という引く速さで最新話まで
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.6

や〜とても好みな映画だった

様々な人が出てくるが、ゆったりほんわかと話が進んでいくから、きつくならずにあっという間に終わった、と思っていたら「かもめ食堂」の荻上監督だった。
しっくり!

ささやかな
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

3時間あっという間だった〜
そんな面白さがありました ね〜

セリフひとつひとつにしっかりと意味が込められていて独特で好きだった
架空の話 現実で起きたことのハモリみたいなものも面白くて良い映画

>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.1

サイモンの言動に惚れる
そして何よりも笑った顔がステキ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

ケチャップのジョーク結構好き

音楽もずっとかっこよかった

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.6

朝イチ映画には完全不向きで、割と激気色悪かった!
あまりセリフないし観やすいし、俺は好きです
白黒っていうのも奇妙さを倍増させてて好き

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.3

ジム・ジャームッシュ🫶

一つ一つの会話とかセリフが気抜けないくらいヘンテコだからイイ

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

4.5

ゾルダン・アッカネンのセリフ好き
金ピカ!
ガンダムかい!

 

>|