地球へさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

地球へ

地球へ

映画(276)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

4.1

女性版インディ・ジョーンズ、秘宝を探すアクション・アドベンチャー映画

今回は「ファースト・ミッション」、主人公のララが何故冒険家になったのか、無敵の冒険家が誕生するまでのお話。
PCゲームの映画化で
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

モンスターと女性との上品なLOVEストーリー


アメリカとソ連が対立していた冷戦時代(1960年代)、アメリカ政府の(怪しい)研究所で働く女性とアマゾンから持ち込まれたモンスター(半魚人?)が主人公
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.3

猟奇殺人事件を題材としたミステリー映画


フリーライターの主人公は、猟奇殺人事件(モデルが火災事故で死亡)の真相を究明すべく行動を始める。
容疑者であるカメラマンに接触、調査を開始するが彼自信にも危
>>続きを読む

北の桜守(2018年製作の映画)

3.9

家族を大切に守る母子の物語

樺太(当時は日本領)で裕福に暮していた家族(4人)は、ソ連軍が侵攻(第二次世界大戦末期)してきたことで運命が大きく変わる。
父はソ連軍と戦うために出征、母子(3人)は命か
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.8

楊貴妃(美しき王妃)の死の謎に迫るミステリー映画

楊貴妃の死から30年、空海と唐の詩人が楊貴妃の死の謎解きに臨む。
唐の現皇帝が不可解な死を遂げる、そして皇帝の親衛隊長(禁吾衛)も不可解な死を遂げる
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.3

15時17分アムステルダム発パリ行き特急列車で起きた、無差別テロに立ち向かう3人の青年を描いた(実話)映画

予告編では「無差別テロに立ち向かう」行動が強調されていたが、映画は3人の青年の人生をメイン
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

死者の国で家族の絆を再認識するアニメーション映画

舞台はメキシコ、主人公はミュージシャンを目指す12歳の少年。
家では過去の因縁から「音楽禁止」となっているが、少年は音楽を諦めきれずに家族と不仲にな
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.1

切ない叶わぬ恋を描いたLOVEストーリー映画


主人公は王女と、王女に恋する映画監督を目指す青年。
これだけで叶わぬ恋は歴然としている。
しかも王女は、モノクロ映画から出てきたモノクロの王女さま。
>>続きを読む

ラーメン食いてぇ!(2018年製作の映画)

3.9

人生につまずいた人々が、少し元気になるハートフルなラーメン映画


登場人物は、妻を亡くして自殺を考えたラーメン店主、取材中に事故に遭い死を覚悟した料理評論家、そして親友の心ない噂の書き込みで自殺を考
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

4.0

エロチックなミステリー映画

主人公は新鋭ゲーム会社の敏腕女社長。
突然、侵入した覆面の男に主人公はレイプされる。
いきなりインパクトのあるオープニングで映画は始まります。
しかし、彼女はレイプを気に
>>続きを読む

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

3.9

超常現象と、スマホに届いたメッセージ(メール)から起こる恐怖を描いたサスペンス&ホラー映画

パリでセレブのパーソナルショッパーとして働く主人公は、亡き兄との霊的交信を試みる。
霊とのコンタクトには成
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.3

異文化の障壁に立ち向かうカップルのLOVEコメディ映画

主人公はアメリカでコメディアンを目指すパキスタン人と、アメリカ人の彼女です。
典型的な「Boy Meets Girl」で始まります。
彼女の名
>>続きを読む

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

4.2

震災(東日本大震災)の傷跡から少し前に進み出そうとする人々の物語


まるでドキュメンタリーのような映画でした。
震災から6年経過(映画公開時)しても、震災の傷跡が大きく残っている。
そして、そこで暮
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

4.0

新宿歌舞伎町のLOVEホテルを舞台とした、訳ありカップル達の24Hを描いたグランドホテル形式の映画


登場人物は6組の訳ありカップルと、訳ありな独りの女性。

夢破れたLOVEホテルの店長とミュージ
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

4.0

不器用な大人たちが苦悩する映画


主人公はバツイチの中年男性。
同じくバツイチの女性と再婚、そして再婚相手の連れ子と暮らしている。
そんな再婚夫婦が子供を授かるが、それが原因で娘が反抗的になる。
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.1

主人公(刑事)が、自分の過去と対峙しながら事件に臨むミステリー映画
TVドラマの劇場版第二弾

数奇な運命に翻弄された2組の家族、決して交わらないはずのこの家族が、運命のイタズラもしくは因縁で交錯する
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

3.7

ダメ男と彼に関係する5人の女性の物語

アラサーの売れない(売れなくなった)女性脚本家が、起死回生をかけてTVドラマの企画作りに取り組んでいる。
題材は彼女の講演会に参加した4人の女性たちの恋愛相談。
>>続きを読む

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

4.0

TVアニメ『マジンガーZ』の10年後を描いたアニメーション映画

永井豪の原作マンガは未完、TVアニメで完結していたが、本作はその10年後を描いた正当な(と思われる)続編です。
「神にも悪魔にもなれる
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

帰ってきたイギリス製スパイ映画シリーズ第2弾、しかし007ではない。

どこの国にも所属しないスパイ組織「キングスマン」のエース・エージェントは前作であっけなく死亡、その後を引き継いだ弟子の若きエース
>>続きを読む

西遊記 ヒーロー・イズ・バック(2015年製作の映画)

3.9

「西遊記」の主人公である孫悟空のキャラクターを活かしたオリジナルCG(made in China)アニメーション映画

西遊記とは、「三蔵法師(僧侶)が孫悟空、猪八戒、沙悟浄を従え、苦難を乗り越えて天
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.7

賢者の石を探す、錬金術師の兄弟のファンタジー映画

ファンタジー映画と思いますが、どちらかと言えば魔法映画だと思われました(ハリポタを意識した?)。

舞台はヨーロッパ、時代は近世ごろ、ただし架空の国
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.1

オリエンタル急行で起こった殺人事件を描いたミステリー映画

本作品はアガサ・クリステイ原作、探偵のエルキュール・ポアロが事件解決に臨む世界的に有名なミステリー小説の映画化(2度目)。

運行中のオリエ
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.0

電脳化技術(脳神経とネットを直接つなぐ)や義体化技術(サイボーグ)が実現した近未来における「自分探しの旅」を描いたSFアクション映画

サイバー犯罪やテロ行為を取り締まる捜査組織「公安9課(攻殻機動隊
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

4.0

バイオテロを企てる武器商人と対バイオテロ組織の戦いを描いたフルCGアニメーション映画

武器商人のアジトである古びた洋館から物語は始まります。
この辺りは映画「バイオハザード(第1作)」を彷彿させるホ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.7

「ブレードランナー」から30年後の顛末を描いたSF映画

前作品のラストで主人公はヒロインと旅立ちます、そして月日が流れました。荒廃したまるで世紀末のような世界で、人間と人造人間「レプリカント」は生き
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.5

スターウォーズ第三部のEP7の直後の戦いを描いてる。
ご存知、スターウォーズサーガの最終章(の予定と思う)。

お馴染みのオープニングスタイルとあの音楽♪が始まれば、それだけで興奮、またまたハイテンシ
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.8

未成年の男女のLOVEストーリーを描いたコメディ映画

16歳の誕生日に父親から結婚をプレゼンとされたお嬢様は、憧れの先輩と結婚をする。
憧れの先輩との夢の結婚生活が始まるはずであったが・・・

夫婦
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

1組の男女の「DESTINY=運命」を描いたファンタジー映画

魔物や幽霊、妖怪等が人間と一緒に暮らす摩訶不思議な街「鎌倉」が舞台、時代設定は昭和30~40年代ごろと推定。

新婚生活を満喫する亜紀子
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

4.0

探偵と彼の相棒が事件の真相に迫るハードボイルド映画第3弾

いつもどおり、主人公の探偵は気軽に依頼を受ける。
しかしその依頼は大きな事件に関係していて、本人の意志とは関係なしにいつもどおり大きな災難に
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.2

幻のレシピを探すミステリー映画

1930年代の満州国で、天皇の料理番が世界最高峰のフルコース「大日本帝国食菜全席」作りに取り組む。
4年の歳月を費やしてレシピを作る料理人は、一度食べてた料理の味を完
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

4.1

GODZILLA(ゴジラ)vs.人類を描いたアニメーション映画

20世紀末に突然出現した怪獣により人類は絶滅の危機に陥る。
そして、その怪獣の頂点に君臨するGODZILLAは怪獣をことごとく駆逐して
>>続きを読む

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

3.7

三角関係の狭間で苦しむ片想いの女子高校生の物語

歌が好きな主人公(ヒロイン)は、突然姿を消した幼なじみの男の子(初恋の相手)の言葉「君の歌声を目印に、必ず君を探す」を信じて歌い続けます。
傷心のヒロ
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.8

2人のお笑い芸人の10年間の軌跡を描いた映画

原作小説(芥川龍之介賞受賞作)は有名であり、既にドラマ化(Net配信)もされている。
今回は映画として、10年間の軌跡を121分で描いている。

芸人(
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.3

"スーパーヒーロー(超人)の活躍を描くシリーズ最新作

本作品は、「マン・オブ・スティール」の続編である「バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生」のさらに続編となる第3弾。
ただし、クロス
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

神々の戦いを描いたマーベルコミック『Thor』の実写映画第3弾

これまでは兄弟ケンカ(兄vs.義弟)であったが、今回は姉弟ケンカとなる。
死を司る女神ヘラが今回のヴィラン、兄弟の父である王オーディン
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.0

訳ありの青年二人の物語 後編

前編は少年院帰りの青年(新次)が主人公であったが、後編は内気な性格の青年(健二)が主人公だと思いました。

ひょんなことから2人は知り合い、そしてボクシングを始める。
>>続きを読む