meifanさんの映画レビュー・感想・評価

meifan

meifan

映画(55)
ドラマ(19)
アニメ(0)

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.3

試写会にて鑑賞。
ストーリーに物足りなさはあったものの、芸術としての完成度は高いと感じました。
俳優さんが実際に描かれているシーンがたくさんあり、余程練習されたのだなと思いました。
またエンドロールが
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

5.0

監督のまとめ方がとても良かったと感じました。
ガリレオが帰ってきた〜と嬉しかったです。

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の個性がバラバラで見飽きなかったです。
また、登場人物が少ないため、観やすくもありました。
神尾楓珠くんが個性的な役柄を違和感のなく演じられていたのが、とても印象的でした。

結末が原作と違う
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.5

オンライン試写会にて。

映像がとても綺麗でした。
イラストに詳しくはないのですが、アップのときの画風が少し違って美しいなと思いました。

ただ、ストーリーについてはよくわからないという感想です。
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

試写会にて鑑賞しました。
目まぐるしい展開で、息つく暇がありませんでした。
恐怖と美しさが共存する、良い意味でとんでもない映画だなと思いました。
日本映画ではなかなか感じることのできない感覚だと思いま
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.1

オンライン試写会にて。

いじめの描写がかなり衝撃的でした。
はじめの場面では、どんなストーリーなのか全く予想がつかなかったです。
もう一度見返したくなるような入り組んだストーリーだと感じました。
>>続きを読む

本気のしるし 劇場版(2020年製作の映画)

2.6

オンライン試写会で鑑賞しました。

最初の1時間は正直観るのがキツかったです。
どうして関わるんだとイライラしてしまいました。
ただ、後半に入るにつれて、人間の本来の姿が炙り出されていくようで、不思議
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

とても美しい作品でした。
草彅さんをはじめ、新人のお二方の演技に感銘を受けました。
1日1日を精一杯生きようと背中を押してくれる作品でもあったと思います。
エンドロールまで観ることをお勧めします。

草間彌生∞INFINITY(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

波乱万丈であるが、自由な生き方とはこういうことかと身に染みた。

彼女の作品は性的表現が多い印象だったが、彼女自身は恋愛において対照的な考えであったことには驚いた。見る者たちがただ色眼鏡をかけているだ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて鑑賞しました。

監督もおっしゃっていましたが、ピアノコンクールが題材でありはものの、競い合う作品ではありません。コンクールといえど、皆んなでピアノに向き合う形で、今までに見たことのない描き
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

日本人の根底の意識に迫った作品だと思います。今の日本人も軍国主義時代の日本人も意識なり価値観で変わらない部分があるのだなと。
私は幼少期に呉の大和ミュージアムに行った時、大きくてカッコいいな、こんなも
>>続きを読む

>|