mmmmさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

OPで「うわ、これは最高な予感」と、久々にビビッときたけど、その感覚は間違っていなかった。アニメなんだけどアニメじゃなくて、実写に見えるときも漫画に見えるときもある新しいアニメ。井上先生のこだわりが詰>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

3.9

映画観すぎて映画から得た知識だけでトラブルから逃れようとする父がすごかった。奥さんとサムのママの2人が綺麗だし、着てる服も素敵。インド映画らしく尺が長いけど、サクサク進むから時間の経過を感じなかったな>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジェイクの次男に終始イライラし、ジェイクファミリーがスパイダーを気にせず移住したり、関係性が中途半端でモヤモヤ。ブラックパンサーでも海の民族と関わりがあったから少し話が頭の中でダブっちゃった。3時間越>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

女子高生とイスのロードトリップムービー。戸締まりのために何の躊躇いもないすずめのフットワークの軽さよ。
首都圏住まいなので震災当時は被害なかったとはいえ、劇中の描写は当時を思い出させて怖くなった。神様
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.3

フツーに面白かった。某ネズミ社の某栗鼠映画と違って自社作品を自虐してないのが良い。マイケルBジョーダンのシーンは「やっぱりそうくるよね」と予想できたけどもフフフッてなってしまった。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

シェフが手を叩くとこで毎回ビクッとして目が覚めた。FOX改めサーチライトピクチャーズ(ロゴが寂しかった)ぽくない作品。シリアスなんだけどブラックユーモアが程よくスパイスとして効いてて美味しかったです。>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんだけど、もっと暗くてミステリー要素強いのかと期待してたら違った。家族が離れていき、誰も訪れない場所で独りで生き抜いた一人の少女のヒューマンドラマよね。あんな状況だと人間不信になるでしょ。テ>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かった。。尺が3時間近くあるからどうしたもんかと思ってたけど、本当にあっという間でむしろもっと長く観ていたいって思えたのは初めて。
ククルカン、足にちっこい羽根が生えてるだけで飛んじゃう
>>続きを読む

ゾンビーズ2(2020年製作の映画)

3.3

「ゾンビ?狼?なんでワタシを取り合うの!?」みたいな厨二心をザワつかせる展開かと思いきや、そんな描写はちょっとしかなくて私の心が泣いてる。
最近のディズニーはオリジナルキャラの白人を有色人種に変えたり
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.2

エアーがあと5%しかない!と言いつつ、その後の展開が長くて観てるこっちが苦しくなった。ことごとく人が食べられてもはやギャグ。

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのクリステン・スチュワート。まさにダイアナの生き写しのよう(言い過ぎ?)でお美しい。観てるこっちが「彼女の笑顔を見るためならどんなことでもしてあげたい」と思うほどに、痛々しい3日間が描かれてた>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

ミリーが可愛すぎてため息😮‍💨シャーロックがもっと全面的にサポートするのかと思ってたけどかなり控えめに支えてて、この兄妹関係良い!サクサク進んで中だるみがなく、あっという間の2時間だった。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.3

どことなく「トロン」ぽいかんじがしないでもない。アテナがほどほどに生意気で可愛かった。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「見た目が悪いからキツネ(狼)は損しがち」とか、知事(警察)VS犯罪者とか、見た目が可愛いヤツが黒幕とか、設定がほとんどズートピア。ということで、なんの捻りもないけどテンポが良くてあっという間に終わっ>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

3.3

3人とも目的が違うのに同じ場所で数日を一緒に過ごして、気が付いたら妙な絆が芽生えてるのがなんともシュール。
真面目そうに見えて空気が読めないエドゥアールがめっちゃかわいい子猫ちゃん。シェリフの子守りが
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観終わってからスティーヴンキング×ライアンマーフィー×ジェイソンブラムっていう私得の作品だということを知ったんだけど、その情報を知ってから観てたら期待値が凄くて全然おもしろくなかったと思う。予告も鑑賞>>続きを読む

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーに深み(?)はないけど、三姉妹が同じキャストでカムバックしてきたのは感慨深い!だけどわざわざ三姉妹の幼少期を回想するのは、やっぱりストーリーに捻りがないというか、ネタ切れによる尺取りなのかな>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アーナンド父は何の前触れもなく突然の退場して、恋人との関係も最終的にどうなったのかも触れず、突然現れて消える謎のジャーナリスト。感動シーンを演出したいがために合否結果のラストシーンの雨。。。生徒募集し>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

たしかにA24が配給権獲得したくなるような作品だった。北欧を舞台にしてる作品あるあるの、終始暗〜い雰囲気。羊ちゃんたちの「フンッフンッ」という鼻息、アダちゃんの言葉にならない声(?)を愛おしく感じてし>>続きを読む

死ぬほどあなたを愛してる(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スコットが現れて良かったのだろうけど、二人の行動がなんだかとてと痛々しく感じてしまった。コンベンションのあんな場所で乳まさぐるのかよ。。結局スコットも"自分のことを愛してくれて、頼ってくれる人を探して>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開しなくてもったいないなぁ〜。モンストロの場面とか、スクリーンで観ると迫力があるだろうに。というかモンストロがクジラじゃなくて、改変するのそこかよ!ってなった。プレジャーアイランドの煙のお化けみ>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.5

サラがちょっと抜けてて綺麗で可愛い〜。続編も楽しみ。クセの強い三姉妹の歩き方サイコー🧙‍♀️🎃

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

"ヤクザもの"とはいえ、こういうジャンルにあまり興味がないようなライトな層にも観やすいかも。岡田くんちっちゃいのが気になったけど、金田の演技が素晴らしかったので言うことないです(?)

警官時代に未成
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

尺が長すぎ、登場人物多すぎ(犠牲者少ない)。序盤の人間vs人間のシーンなんて「何の映画観てるんだっけ…?」ってなっちゃった。とりあえずブルーとTレックス出しておけば喜ぶでしょっていう考えがミエミエすぎ>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前2作に比べるとちょっと難解。前作たちが分かり易すぎたのかもだけど。「目が合ったらヤバイ」っていうのが、何もしてないのに白人に因縁つけられる黒人を比喩してるのかなと思ったけど考えすぎかな。ゴーディの話>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クセ強映画。私は苦手かも。。テイタムのゲイキャラごり押しなのツボ。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あんなに熊にめちゃくちゃにされたわりには、レオ様の回復力にびっくりしちゃって集中できなかった。自然が魅せる美しさと残酷さの二面性が、画面越しだけど痛いほど伝わってくる。HBOドラマの「ザ・テラー」の映>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

パッと出の映画オリジナルキャラとしては"シャンクスの娘"という設定は重過ぎるのでは?と思うくらい、キャラと設定のギャップがあって感情移入できなかった。予想通り、実の親娘ではなかったけど。
崩壊したエレ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく観たら意外と重たいテーマ。
私がウトウトしてたからなのかもしれないけど、犯人確定した根拠は何だった…?回想シーンからの流れで、現実に戻ったら犯人追い詰めてて、、、「?」ってなってしまった。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.6

前作の「ザ・プレデター」が個人的にアレだったのでハードルを上げずに観たらなかなか良かった。これこそなんで劇場公開しないのか不思議。主役の子が今時なお顔してるからどうしてもネイティブアメリカに見えなかっ>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結末が読めちゃったから物足りない。テレ東午後のロードショーみたいなクオリティ。きちんと規約読まないからダメなのかと思ったのにそういうわけでもなく、何なの?ってなってしまった。アプリなのが現代ぽくて良い>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.9

とにかく子役が憎たらしい(褒めてる)。大ちゃんもヒカリも小春もみんな愛に飢えすぎて歪んだのかと。観終わった後に「なぜその女性は、社会を震撼させる凶悪事件を起こしてしまったのか」というキャッチコピーに気>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

要所要所で話を端折り過ぎな気がして置いてけぼり感が否めなかった(私の理解不足?)からモヤモヤ。ソーがちびっ子たちに力を分けて戦わせるのもなんだかなぁ。あんなに神殺しまくったゴアが自分の死に際でソーに「>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.0

パラノーマルアクティビティとミッドサマーを足して割ったような話。現在と6年前が行ったり来たりしすぎてて時系列がごちゃごちゃしてたなぁ。全然怖くなくてびっくりしたけどホラーに慣れ過ぎて麻痺してるだけなの>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ヴィジットとかデボラローガンとか、BBA体張ってガンバル系の映画ってあるよね。エックスはまさにそれ。自分の若さを過去に置き去らずに年甲斐もなく色気付いててまじキモい(褒めてる)。「心臓がもたないかも」>>続きを読む