まーさんさんの映画レビュー・感想・評価

まーさん

まーさん

  • List view
  • Grid view

怒り(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華&演技派揃いなので
心がズーンとなることが度々。

綾野剛オラオラのイメージしかなかったけどあんな儚げな少年までできるとは⋯

沖縄の米軍の乱暴シーンが胸糞悪すぎました。
実行者は勿論で
>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

2.6

ストーリー設定としては面白かったですが

遺書公開→本性出る→でもこれは自分じゃない の繰り返しだなぁと段々思えてきました。

最後どうなったかもほぼ覚えていません。笑

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

4.0

タイトルのチープさで期待低めで見ましたが普通に面白かった!
操作中の臨場感が映画館ならではであった

AI裁判員が最終的に情に揺さぶられてたのが少し惜しかったですね‥

最後の最後までどんでん返しも良
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の多さ&回想が混じることではじめはこんがらがりましたが
誰かを悪く言って楽しもうとする人間などの様々な愚行が描かれています。

あくまでも自分の考察になりますが
「子供が笑わない」というのは
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.4


基本的に面白かったけど
真犯人の動機が同情出来ない&彼が犯人のフリしたのも良くわからなかった笑

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

染谷君やっぱ凄いわ〜
人によっては中盤までで挫折しそうだけど
話が二転三転する構成が良かった

伏線まみれだったなぁ。
まさか“あの人”が消えるとは‥

最終的には要望通り好きな作品の世界に転生できて
>>続きを読む

先生の白い嘘(2024年製作の映画)

2.0

原作途中まで読んでからの視聴
映画は面白くなる展開がまったくなかった。

ただただ暴力見せられてる感じ。
先生は被害者なんだけど気軽に未成年男子生徒を家にあげてるのなんだかなぁって。

風間俊介は普段
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.7

朝井リョウの何者を視聴。

大学生特有の「自分は特別」って感情あるよね〜

意識高い系は見抜かれるんだろうなぁ。

佐藤健と二階堂ふみの二人の痛さが特に見てられなかった‥

キャストが有村架純、佐藤健
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.6

他のシリーズは見たことない初見

冒頭の恐竜出てくるまでの時間が少し退屈に感じた。
ただ、船に乗って恐竜が出てきてからはハラハラして楽しめた。

途中からついてくる小さな恐竜が可愛かった〜

思った以
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.0

前作映画視聴、
アニメは途中離脱の状態で見に行きました。

今回の見所
・しのぶVS童磨
・善逸兄弟対決
・猗窩座との闘い、そして明かされる過去

個人的には前半二つの闘いがハラハラで良かったです。
>>続きを読む

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

3.8

何となく展開は読めるけど
それでも感動した

重岡君と鶴瓶が結びつかなかったり
夫婦の年齢差が気になったりはあったけど
本物の保さん達と四人のキャストよく似てますね
鑑賞後に調べて驚きました

鶴瓶は
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな演技上手。
特に印象残るのが闇落ちしてからの北村匠海、常にヤバい窪田正孝、悲壮感木漂う南晴夏。

途中まで凄くハラハラしてて見応えあったけどラストで全員で乱闘になったシーンは飛ばしてしまった笑
>>続きを読む

か「」く「」し「」ご「」と「(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読視聴。
ヒコロヒー以外知ってるキャストはいなかったが、
5人全員演技が上手い。
特にメインの男の子のオドオド感。
俳優さんの名前で検索したら全然別人で役作りが凄い。

パラの独特な雰囲気女子い
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.2

長野県警をあまり分からずに視聴したが充分楽しめる作品。

最近のコナン映画はメインキャラの恋愛フォーカス多かったような印象だが
今作はアクションやミステリーがよくできているように感じた。

おっちゃん
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

前半、中盤、後半と視点が変わる中で父への印象が大きく変わる。
中盤の犯人視点が入った時は少しついていけなくなったが父が出てきて繋がりが分かった。

「本当に死にたい人はいない」というメッセージは「生き
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「母性は先天的に芽生えるものではない」
「母でもあり娘でもありたいと願う人もいる」
というメッセージに助けられる人もいるのではないかな?

嫁いびりやら不倫やら胸糞展開も多かったが作品としては完成度が
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

メインの女の子も男の子も人間らしさがよく表れていて、褒め言葉としての“気持ち悪い”感じでした。

主人公が何故あんなにモテるのか?って思うけど絶妙にモテそうなフワフワ感あるんだよなぁ。

親友は良い子
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.3

今年のドラえもんは評判を聞いてたので
期待して見に行ったら期待以上でした。

子どもたちにも分かる笑いどころ、スリル満点のアクション、謎のあるワクワク
全てが網羅されていました。

コウモリやのび太の
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アムロとシャアのキャラの名前だけ知ってるレベルで鑑賞。

前半と後半で別の次元の話と言う事を全く知らなかったので
「この作品の中でシャアの謎は分かるのか…?」と思ってたのですが
前半はifストーリー、
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人が亡くなるという結末があってもコミカルな場面もあって良い作品。
冒頭は間延び感が少しあったが段々引き込まれていく。

(以下考察記録)
「某日に亡くなる」っていう事実はとても悲しいことだけどその出来
>>続きを読む

海の沈黙(2024年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のつかみが良かっただけに
段々だれていったなーという印象。

ミステリーなのか恋愛なのかと期待しつつも一言でテーマを言うなら
「天才の変わった発想」である。
作中の作品は美しかった。

↓よくわか
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

どんでん返しという前評判を期待して視聴。

俳優たちも豪華で話も面白かった。
瑛太の演じ分け流石〜

ただこのミスリードは映画の映像を介すると察することは無理かと思うので
原作で読んだほうが良さそう。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

ジャズ演奏シーンがメチャ格好良いから
映画館でみたら最高だっただろうな〜

3人それぞれ違って格好いいんだけど
個人的には素人の玉田が下手くそなりに成長していき
雪からも認められソロパー
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.2

モザイク処理の緩さがリアル感強め

日本だけじゃないんだなぁ〜って感想。

ドキュメンタリーということもあって気持ち悪い人の連発きつかった笑

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

3.8

「誰かのために」という強い思いが医療の発展に繋がるのだと改めて考えさせられた。

親として、技術者として
最高にカッコいい父の姿に感動。

大泉洋の喜怒哀楽表現がしっかり感動させつつも前向きで重くなり
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

明らかに怪しい人がいてその犯人が分かって「なんだー」って思ったらその続きがあったみたいなのが繰り返される。

さっくん?という方がヤバイ奴→マトモと思いきや結局やばかった笑

動機が分からない分モヤッ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.4

設定やCMが期待させた分がっかり感が…
キャスト豪華なのになぁ…

きっと原作は面白いんだろなぁ。
映像化向きではなかったのかも。

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「コイツは俺がいないと駄目」的なモラハラ思考の彼氏が

格下と思ってた彼女の成功に嫉妬して上手くいかなくなる話。

ここまで露骨なのはないとしても
男の人って女の人より上でいたいっていう潜在的な意識は
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場版の市原隼人はドラマ以上にノリノリ笑
彼がいれば内容はどんなものでも許される笑
ただ、内容的には過去作のほうが好きかな?

過去の生徒が最後に出てきたのは良かった

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.5

過去2作と比べるとメッセージ性は少なめのような?
でも世界観の可愛さが最高だった
(おもちゃになりきる場面、制服、体操など)

今作の見所はあのすみっコ達が追い込まれたりアクションがあったりなど
意外
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

退学、早産、災害、白血病
色んな災難を詰め込みすぎたイメージ

高橋海人が「一人の医者に頼りすぎ、簡単に代わりになれる判断はできない」と言ってるの凄く正論だし向き合うべき問題と思うのに
作中では悪者扱
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

婚姻届が出てきて「おお…(胸熱)」と思っていたら
それが主人公を思い出すキッカケになるとは…エモい…
(青春症候群って名前も消えてしまうのでは…?って所は引っ掛かりましたが)

前作もだけど二人の関係
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色んな要素が詰め込まれているとはいえ
王道な恋愛ストーリーといった印象

ニノは童顔だけどきちんとリーマンのおじさんだったし
波留の佇まいはミステリアスな雰囲気をも残していた

リリー・フランキーはど
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.8

いい意味でアニポケ要素が少なくて
メインの親子愛に焦点が当てられていてよかった
最後の旅立ちはジーンと来る
(サトシがはじめに何故森に入ってたのかはよく分からなかったがw)

ココ可愛いかったな〜

親のお金は誰のもの 法定相続人(2022年製作の映画)

4.2

タイトルから小難しそうな印象を覚えたが
伊勢志摩がロケ地ということで鑑賞

伊勢志摩の海や真珠の美しさ、
三浦翔平・比嘉 愛未のシリアスな演技のウマさ・美しさ、
長女・次女のユーモアのあるキャラなど見
>>続きを読む