まーさんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まーさんさんの鑑賞したアニメ
まーさん

まーさん

  • List view
  • Grid view

太陽よりも眩しい星(2025年製作のアニメ)

3.7

河原先生の作品が好きで見ました。

絵柄は好みが分かれますが
この作品の良い所は性格悪いキャラが出てこないところです。
お友達が素敵な人達ばかりです。
よくある両思い系の王道ストーリーですが青春感最高
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより濡れ場が多いのがビックリ笑

そして動物たち下着も付けてるし胸もあるので
顔だけ動物人間な感じだった笑

そしてドーピングが兎の生き血だったり
闇市で動物の部位が売られてたり
「ふたりきり
>>続きを読む

0

Summer Pockets(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未プレイで視聴。
前半は平成のギャルゲによくあるラッキースケベが続く感じであまりでしたが

後半のうみちゃんの謎が明かされはじめてから本筋を辿り始めましたね。

(後半から面白くなるのはKey作品
>>続きを読む

0

ブスに花束を。(2025年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


花ちん見てて苛々する部分は多少あったけど
告白されても「ブスだから」って反応してしまうの相手が人気者ならそりゃそうだよねぇ‥
花ちんのことそんなに好きになる要素はあったのか?ってのは見てても疑問だっ
>>続きを読む

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レトロな絵柄に惹かれて軽い気持ちで視聴したが

1話の自分と全く同じ姿をした婚約者の存在の掴みから凄い

鯨井Aが九龍を出ても姿が消えなかったのは
鯨井Bとは工藤の中で別の存在として認識されたからなの
>>続きを読む

0

阿波連さんははかれない season2(2025年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人が増えたのが良いのか悪いのか、
一期のほうが面白かったかな〜という印象。

でも最終話は良かったので
そこを1話でまとめず丁寧にやっても良かったかと。

見どころ。
・阿波連おばあちゃん顔変わらなす
>>続きを読む

0

結婚するって、本当ですか(2024年製作のアニメ)

2.8

メイン2人より周囲の結婚観の話の方が面白かった

メインの方はリカさんが自分で話を持ち込んでおいて色々振り回してる感じがしてイライラしてしまった

電話主も誰なのか気になってたけど最後はついで感あった
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.3

始めは絵柄で敬遠していたが
周囲から勧められて視聴。

声優も豪華だし何よりも面白い。
(話の展開的にもギャグ的にも)

最近よくある平凡()な主人公設定でなく
本当の意味でド真面目で平凡でサポート的
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.5

三角関係、顧問を好きになる、実力による下剋上などリアルなドロドロが詰め込まれながらも爽やかな作品。

登場人物が多くてもキャラ立ちしているため話も分かりやすい。

吹奏楽わからない人でも楽しめます

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

ワンクールでも長すぎず短すぎずのテンポの良さ

映画を先に見てしまったから結末知った上でもハラハラしてしまうのがハイキュー。

白鳥沢=牛若かと思いきや赤髪の覚君がいい味だしてたな〜(御堂筋ぽい笑)
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.5

劇場版見て再ブームで視聴

ハイキューはご都合主義の作品のように全てが勝ちルートじゃないのが
リアルで良い

最終話のヒナタと影山が悔しがる姿
でもみんな成長したよなぁと

菅原さん…皆でバレーするっ
>>続きを読む

0

魁!!男塾(1988年製作のアニメ)

4.0

皆が真顔で有り得ない事をしてるのが面白い笑

終盤はシリアス&駆け足エンドになってしまったけど
塾長の頭に男って書こうとしたり息子になりきろうとしたり
そういう下らない感じが最高に良かったな〜

桃イ
>>続きを読む

0

経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。(2023年製作のアニメ)

3.5

最近はギャルがオタクをからかう系が多かったが
素直なギャルパターンは良かった。

オープニングと女の子達が可愛い、
ぱっと見着せ恋ポイ感じ、

「初めてをあげられない」って悲しむ姿はちょっと切なく感じ
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.5

1話の時点で掴みがよい
途中で中だるみしたが終盤で巻き返した感じ、最終話で一気に評価上がった

最近は似通ったアニメが多いが
シュールさ、シリアス、感動これらを網羅した作品中々ないように思う

0

彼女、お借りします 第3期(2023年製作のアニメ)

3.8

OPが良い。

3期は千鶴の夢がメインのストーリーで単に恋愛ごとじゃなかったのが良かった。
嘘の関係を伝えようと葛藤するシーンでのおばあちゃんのセリフが泣ける。

新しい女の子キャラが出てきたが
主人
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

4.2

絵の綺麗さや諭吉の癖強な可愛さ等全て込みで1話目からハマって全話楽しめた

料理をする猫ってだけでツッコミどころ満載ではあるが
過度なお色気や萌狙いのない日常系が貴重なので有り難い
嫌なキャラがいない
>>続きを読む

0

うちの会社の小さい先輩の話(2023年製作のアニメ)

3.0

the男の理想みたいな作品

センパイはあざといし
主人公の脳内はなんか煩悩って感じだし
露骨さがな〜

でも周りのキャラが割と個性的だったおかげでまぁ見れたかなぁと

最終話で告白するか?と思いきや
>>続きを読む

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

2.7

設定が面白そうで前評判から期待していたが
毎回メガネ有無のワンパターンは飽きてしまい6話位までと最後に最終回は見た
良くも悪くも展開がない作品、キャラにハマった人は楽しめるかも

最終回の回想シーンは
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1期など全く見ずの視聴であるが
絵や世界観、エンディングへの演出などが非常に良い。

いろんな女の子が出てくるが、
ルーデウスの不全()もあり、よくあるハーレムもののようなウザさがない。
杉田さんのナ
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.8

実写映画視聴済

絵や曲の雰囲気が良い
甘すぎない恋愛物
ミオの成長物語

旦那様が心を許すまでや
ミオの異能発覚などの過程はアニメなのであっさり描かれてはいたけど
テンポよくみれた

帝の立ち位置な
>>続きを読む

0

夢見る男子は現実主義者(2023年製作のアニメ)

2.3

惰性で見てたが5話で離脱

展開がない
なろう系特有のハーレム状態でお腹いっぱい…

原作は面白いらしい。

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.0

6話切り。

ホリミヤのキャラクター愛がある人には面白いような気がするが
つまらなくはないが話として面白いかは微妙。
シーズン1終わって2年空いてしまったのもあるかな〜

0

政宗くんのリベンジR(2023年製作のアニメ)

2.3

割と知名度ある作品なので期待してみたが
「そんなこと根に持ちすぎじゃね?」ってのと
復讐いってる割にスグにころっといくんだな〜ってところが釈然としない
罵声を浴びせたのはメイドだったってのが分かったら
>>続きを読む

0

ライアー・ライアー(2023年製作のアニメ)

2.1

キャラが可愛いし凄く期待してたが
アビリティにより心理戦要素が感じられない

無闇に人が出てくる感じについていけないながらも惰性で見てたが4話ぎり

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.8

1話のインパクトが良かった

生まれ変わりとかアイを殺した犯人とか 
ミステリー要素もありつつも
普通に芸能物として面白い

どのキャラも可愛くて魅力的
(主人公のスカした感じはあまり好きじゃないがw
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.5

最近の恋愛物って
イケメン男子×平凡(なお美女)女子の作品多くてどうにも共感できないんだけど

本作はキャラの書き分けもあってか
その辺りのありきたり感がなかったし

応援したくなる主人公で皆がひかれ
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

4.0

絵は地味な感じだけど普通に話が面白かった

凄く重めな話のはずなのに
主人公が笑えるくらい手際よい笑

最後は最後で「またか?!?!」ってなり
最後までハラハラ楽しめた

伊東健人君が演じてるキャラが
>>続きを読む

0

事情を知らない転校生がグイグイくる。(2023年製作のアニメ)

4.0

はじめは高田のど天然&無礼さがしつこく鬱陶しく思えたが

墓参りの話で反省して謝る高田を見てから
凄く好きになれた

高田のお陰であかねの考え方や周りの人達が変わっていくのを見ると
いじめってこうやっ
>>続きを読む

0

女神のカフェテラス(2023年製作のアニメ)

3.5

瀬尾公治さんの作品なのでシリアス展開期待してたけど
ハーレムものではじめはがっかりしてたが

見続けてくと皆の思いなどが掘り下げられていき段々面白くなってきた
ショートの子が可愛い

最終話の演出がぐ
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.2

主人公のコロコロ感情が変わる感じが可愛い。

1話から最終話までで山田の変化も丁寧に描かれていて無茶感がなかった
あの不器用な感じからの最終話の素直さたまらん…

個人的にはるり姫(男)が良いやつで好
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.2

原作勢だが絵柄やストーリーに文句なし

ヨルシカの斜陽も良い

強いて言えば京ちゃんの声のイメージは少し違ったかも?

最新話まで原作で追ってると
こんなシーンあったなって懐かしみながら見れた

2期
>>続きを読む

0

久保さんは僕を許さない(2023年製作のアニメ)

3.3

前シーズンで途中で切れたことで
気持ち的に萎えてしまった感は少しあるが
最後まで鑑賞

高木さんと同じような
地味男子×イケイケ女子もの

ただ本作の方が女の子の照れて素直な一面が見れる。
ただ、途中
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.3

バニーガールってタイトルからお色気ハーレム物のイメージを持ってたが
良い意味で期待を裏切られる作品。

様々なキャラクターが青春症候群に向き合って行く話

3話の主人公の告白シーン最高。
個人的には後
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.5

・横文字の人が大量発生して覚えられない。敵色々出てきたけど槙島をこえる人は中々いないな〜。結局黒幕は誰(笑)

・ギノや狡噛さんの活躍を見たいと思う反面、新主役二人も良い。新しくなったことで今までつい
>>続きを読む

0

彼女が公爵邸に行った理由(2023年製作のアニメ)

2.3

3話離脱。キャラの絵柄良き。
展開面白くなるかな?と思いきや、だれました。

令嬢転生で男の人にとり入ろうとする展開既視感あるなぁという印象…

エンディングの曲良かったです。

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.5

変にダラダラしていなくて見やすかった

カムイは憎みきれないキャラだったなぁ

朱が一期よりめちゃ成長してて良かった
ただ他のキャラの良さが一期ほどは感じられなかった

0