ゆさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆさんの鑑賞したドラマ
ゆ

映画(54)
ドラマ(210)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

-

徴兵制と組織の闇、軍隊内のいじめと傍観
ここまで書いてるとは思わなかったし、実際もっと酷いんだろうというのが想像つくから余計に辛い。重いテーマだから軽い気持ちでは見てはいけないと思ってたけど本当に軽い
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

-

シンスンホ目当てで見たのが2話で早々にオンソンウに乗り換えた(笑)
キムヒャンギちゃんの泣く演技最高でした👏🏻
学校生活を送る上でオハンギョルみたいな良い先生に出会うのは難しいと思うからこそ羨ましい。
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.1

笑える要素もあるし言葉遣いも時代劇っぽくはないけどそこが良くて好き!!
ヘス姐の演技がすごい。大きな愛で大君たちを守る役としてこれ以上の適任はいない気がする。妻として、母として、国母として尊敬と感動の
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.4

YouTubeのレビュー見て面白そうだったから見た。
見終わった時もうちょっとスッキリしたかったな〜復讐にしては結構ぬるいと思う

0

SUMMER NUDE(2013年製作のドラマ)

3.8

窪田くん目当て。窪田正孝×戸田恵梨香だけです。大好き。夏の始まりに見たいドラマ🌻
なんか山Pの未練たらたら見たくないかも…笑
前に香里奈さん出てるって聞いて見た気がしたけどちゃんと見なかったのか途中で
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.0

OSTから入った作品。All For Youめっちゃ好き🫶🏻
時代が行き来してて見にくかったり分かりずらかったりするかもしれないけど、分かると結構面白い。
私が韓国界隈に来たきっかけのウンジちゃん出て
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.7

韓国で放送されてる時に知ってて、BSでやってたときは吹き替えが嫌で見るのやめたから何気に初めて完走した。
軍服×イケメンは神!!ユシジンまじやばかった!とりあえずソンジュンギのドラマです。絶対見て
>>続きを読む

0

MIMICUS(2022年製作のドラマ)

3.2

ヨンジェめっちゃ久しぶりに見てびっくりした
踊ってるの見れてちょっと嬉しかった!

0

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

3.5

宮世琉弥くんと原菜乃華ちゃん目当て
停電した回はそこまでやる?って思ってしまったけどすご!とは思った

0

ライブオン/恋はオン♥エアー中!~Live On~(2020年製作のドラマ)

3.8

チョンダビンちゃん可愛かった!ビョンチャン良い俳優になりそうな気がした。나의 외로움이 널 부를때っていうOSTすごく良くて好き🤍

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

4.2

利佳子さんみたいな女性に少しだけど憧れる。
不倫がいけないことって分かっていても。北村一輝が良いんよまた。サントラも印象に残る

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.3

私が韓ドラ界隈に戻ってきたきっかけのひとつ。
アンヒョソプがカッコよかった作品。ペムンジョン先生好きです。シリーズだけどシーズン2から見ても全然面白いと思う。


② 9/24 FOD

やっぱり字幕
>>続きを読む

0

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

3.7

ジョンファンとユミンを見るために完走。
スポーツ青春系嫌いじゃないしストーリーは好き。テヤンが自分の場所を探してもがいてるのは分かるんだけどちょっと苦手だった。
綺麗に終わったからとりあえず良いかな。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

パンリュ&スヨン見るために見てた。
ストーリーに関しては最後の誰が王になるのかっていう争いはいらなかったかな〜
あとなんでハンソン死んだの?笑っていう。
期待値上げないで見て正解だった。
キャストだけ
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.8

本当にハンソヒとキムジェヨンのために見てた!!
2人を見つけられたの嬉しかったし、ムヨンとソヘ大好き。キャストは嫌いじゃなかったんだけど、ウォンドゥクとホンシムのストーリーにあんまりハマれなくて長く感
>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

3.9

愛の不時着で知ったイシニョンくん目当て。
話のテンポが良くて面白かった!デイルとハンナのストーリーをもう少し見たかったけどアリとタクが可愛かったから良いや(笑)

0

嬢王 Virgin(2009年製作のドラマ)

-

さらーっと2倍速で。
シーズン1が好きだったから見てみたらけどやっぱり北川弘美さんの方が私は好きかな

原作で彩と達也が婚約してたのは1が好きだった人としては嬉しかった

0

家族なのにどうして(2014年製作のドラマ)

3.6

ファミリーものは当たり外れ激しいと思うけど面白かった。ソウルが癒し。ヒョンシクもソガンジュンも違うタイプのイケメンで飽きない。長すぎてもう1回見ることはなさそう

0

仮面(2015年製作のドラマ)

3.7

スエが綺麗だったのとチュジフンかっこいい
やっぱこういう系好きだな〜見ちゃう

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

3.9

幼少期を演じてたペクスンファンとSTAYCシウンちゃん良かった!好きでした🫶🏻
パクミニョンの時代劇ぜんぜんいける。
幸せな時間が少なくてちょっと辛い。分かりやすいハッピーエンドではないかもしれないけ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.1

久しぶりにリアルタイムで追った韓ドラ。ヨンソとソンフンが気になりすぎて毎週楽しみにしてた!
あんなに月曜日が楽しみだったのは本当に久しぶりだった。王道ラブコメでサクッと見れるから好き。

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

3.8

ジュノもウォンジナさんも演技上手い。
まじで良い。2人の雰囲気も良い。
実際に起きたことがモチーフになってるからすこし重い雰囲気だけど主演2人の関係でどうにか見れる

0

御曹司ボーイズ(2019年製作のドラマ)

3.7

磯村勇斗カッコよかった〜〜!!
面白かったし普通に好き。現実にはあり得ないけど実際あったら私も玉の輿に乗りたいと思っちゃう。
たぶん前にYouTubeで見たことある

0

嬢王(2005年製作のドラマ)

3.6

小学生の時に少しだけ見た記憶をなぜか思い出して調べて見てたらがっつりエロいドラマでびっくりした。でもなんか好きだった。
エンディングのPerpetual Snowが大好き。たぶん毎年冬になったら聞くだ
>>続きを読む

0

美男<イケメン>バンド~君に届けるピュアビート(2012年製作のドラマ)

3.5

ミョンスとイェリムちゃんのlove u like uを聞いて好きだなって思って。完全なるミョンス目当て。
ミョンスのビジュはピニ全盛期の時だったからさすがだった。イミンギが全然違うくて誰か分かんなくて
>>続きを読む

0

少女の世界2(2021年製作のドラマ)

2.9

シーズン1の方が面白いと思う。キャストが少し変わってるから私はあんまりハマれなかった。

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.3

キムサブ2を先に知ったんだけどこっちが先にネトフリで配信されたからこっちを先に。
ユンソジョン先生大好きです。ネトフリではカットされてたけどLOSER歌ってるシーンがまじで好き!!YouTubeにある
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.2

良質なドラマ。ストーリーも演出も良い。名作。
主演のコンヒョジン、カンハヌル含め演技上手い人しか出てこない。ある意味すごい。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.3

愛の不時着ブームが起こった理由が分かるくらいには面白かった。めっちゃハードルを上げて見たけど全然期待を裏切らなかった。
ダンとスンジュン応援してたんだけどな🥲🤍

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

3.6

ソリが一途に思い続けて実ったのはすごい。
でもやっぱり言葉にしないと相手には伝わらないよね、チャホン。
サブカップルの方が好きだったかな🫶🏻

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.5

YouTubeで見てこのイジョンソクかっこいいなって思ってから数年経ってやっと見れました。
やっぱイジョンソクかっこいいし意外と面白かった

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.9

久しぶりにリアタイで見た日本のドラマ。
さすがTBS、さすが新井順子×塚原あゆ子
もうこれに尽きる。
主題歌も完璧、俳優も完璧、演出と脚本も完璧


② NETFLIX 2023.1.16 ~

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.9

ストーリーが好き。加害者の息子と被害者の娘って韓ドラでありそうでないストーリーな気がする。
終始切ないけど上手くまとめたなって感じ。
ナムとナグォンの学生時代すごく好きだった🫶🏻

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.9

やっと、念願です。ヒーラーのチチャンウクが1番かっこいいと思ってる!面白かった!!
スピード感がちょうど良い。アクションもすごいしその中にロマンスもあるけど違和感全くない。

0

Youth of May(英題)(2021年製作のドラマ)

4.8

光州事件を知らないで開封。ストーリー辛いけど、実際に起こってたことなのがもっと辛い。最初の方はミョンヒテ微笑ましいなって見てたんだけど後半は本当に辛かった。見終わった後、言葉が出てこなかった。
丁寧な
>>続きを読む

0
>|