ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

映画(54)
ドラマ(212)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

-

久しぶりにDear or Alive聞いて思い出して見た。
さらーっと見た感想としては伊勢谷友介の演技が上手かった。

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

-

ストーカーから助けに来てくれる福士蒼汰はかっこいいんよ。キスしたのはびっくりだけど(笑)

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

4.0

酷評が多かったからそんなに悪い?って思いながら見たけど私は好き。大好き。原作を読んでないのもあると思うけど。
ファッションって良い。一度は青のドレス着たい。
たまーに見返す程度じゃなくてたぶんこれから
>>続きを読む

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

-

地上波初放送の時お母さんに怒られて最初の10分だけしか見れなかった記憶がある(笑)
松坂桃李の恋愛映画もうちょっと見てみたかった。
10年前の高校生ってこんな感じだったんだなーって。この時代の高校生め
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

-

松坂桃李、広瀬すずは安定に演技上手い。
横浜流星の演技はびっくりした。きみの瞳が問いかけているを見た時に演技がちょっと変わった?って良い意味で違和感を感じたんだけど間違いじゃなかった。
あとこれは完全
>>続きを読む

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

-

ニノンちゃんってすごい一生懸命で、こういう子は本当に何か少しのきっかけですごく変わるしたくさん愛されるんだろうなって思った。

青の炎(2003年製作の映画)

-

ラストめっちゃ衝撃。ニノの演技が上手かったのと松浦亜弥さんめっちゃ可愛かった

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.8

プリンセス編を見た時に見たいなーって思ってたんだけどお正月に放送してくれてありがたかった。
めっっっちゃ面白かった!!!三浦春馬のビジュが最高に良い!!ジェシーかっこよかった〜〜🫶🏻
ちょっと悲しくな
>>続きを読む

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

-

砂浜で仙崎が環菜に装備装着させたり、一緒に海に潜ってるシーンが大好きだった。
海猿シリーズ1番最初の映画を1番最後に見るっていう(笑)でも結婚して子供が生まれれの一連を見た最後に仙崎と環菜の出会いを見
>>続きを読む

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

-

最初はLAST MESSAGEで終わらなかったんだって思ったんだけど、海猿シリーズで1番覚えてるのは意外とBRAVE HEARTSだったりする。
たぶん佐藤隆太と仲里依紗のストーリーもあったからだと思
>>続きを読む

THE LAST MESSAGE 海猿(2010年製作の映画)

-

予告にもあるけど大輔くんがいないとダメなのって環菜が泣いてるシーンが印象的。
下川さんの「私にはその質問の意味が全く分かりません」は海猿シリーズ通しての名ゼリフだと思ってます。現実で考えると人の命がか
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.2

見る前に原作を見てキャスティングめっちゃ頑張ったやんって思ってた。戦闘シーンは前作同様さすが。手塚と柴崎の描写がもう少し欲しかったな〜
前作を見た時は何も思わなかったけど、久しぶりに原作と映画を見ると
>>続きを読む

L♡DK(2014年製作の映画)

-

たぶん山崎賢人無奴の始まりだよね。
山崎賢人の顔が良かったから何とかなった。

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

-

杉野遥亮くんカッコよかった!!
萌音ちゃんのハッピーエンドめっちゃ聞いてた🎶

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.8

中川大志くんが目当て。前情報も予告も全く見ずに軽い気持ちで観に行ったらまあまあ衝撃。久しぶりに原作を読みたいと思った作品。この作品から私の映画への価値観がちょっと変わった。出逢えて良かった作品。映画館>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

-

軽い気持ちで見に行ったら結構重かった。芳根京子ちゃんの演技がすごかった。子ども(思春期)の時の家庭環境とか親との関係って本当に影響するよねって自分と重ねながら見ちゃってしんどかった。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

-

岡田健史と磯村勇斗目当てでお母さんと。
三國志を知らないから理解するのが難しかったけど面白かったからまあいいやって感じ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

簡単なようで難しかったけど、私が人並みの恋愛をしてきてないからそりゃ分かんないよね。
人それぞれ価値観は違うし変わっていくからしょうがないって思っちゃった。こういう映画(ドラマでも)有村架純は本当に合
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

3.2

好きな感じだったんだけど設定がよく分からなくてそのまま終わった。
普通の一般人からしたら、タワマンに住むことすら夢で、そこで芸能人と出会って関わりを待つなんて夢のまた夢。でもタワマンに住んでると芸能人
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7

先行上映
吉高由里子の演技は当たり前に上手かったんだけど横浜流星の演技が良い意味でちょっと変わった気がした。でも間違いじゃなかったと今は思う。

(2020年製作の映画)

-

小松菜奈ちゃんが泣きながらカツ丼食べてるシーンしか覚えてない。私も泣きながらご飯を食べたことがあるからそのシーンを覚えてるのかもしれない。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.9

原作未読。予告で浜辺美波ちゃんが「それが誰も傷つかない方法だった」って言ってたけど本当にその通りだった。最終的に誰も傷ついてない。丸く治った。だから終始そっちとくっつくの!?ってなって見終わったあとモ>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

私たちは何にだってなれる。なりたいものになれる。本物も偽物もない。信じれば、それが真実

この言葉通りの作品でした。
コンフィデンスマンシリーズを初めて見た。面白いって聞いてハードルちょっと上げてたけ
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

橋本環奈の顔で平凡な女子高生はどんだけ考えても無理があるしそもそも学生に見えない(笑)
八木アリサちゃん可愛かった!お顔が好きです🫶🏻
高校生で終わらせるんじゃなくてちゃんと3年後、大人になってから結
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと詰め込みすぎ?感はあった。
雪村先生のお母さんが頭に包丁刺さった状態で病院に来たのは衝撃だったしいつ見てもびっくりする。
山谷花純ちゃんイタキスぶりに見れて嬉しかった!
コードブルーは定期的に
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

-

中学になって出来た友達と3人で見に行った。
もしこれが自分だったら、どんなに好きでも8年は待てないなって思いながら見てた。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

-

友達とノープランで映画館に行ってこれ見ようって選んだ作品。
音楽も映像も私好みだった。
宇多田ヒカルの主題歌良かった!大好き
ストーリー覚えてないから時間あったら見返したい

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.8

ひとりで行く勇気なくてお母さんと行った。
舞台挨拶生中継のやつをクリスマスイブの朝から。
平祐奈ちゃんのお嬢様キャラがハマってた!!
予想より面白かったけど後半は…って感じだった

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

3.8

岡田将生イケメン!!井上真央かわいい!!だった記憶。泣ける、泣いた

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.3

山崎賢人の髪色が結構好き。
吉沢亮はこういう陰キャの役の方が好きかもしれん

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

-

友達と見に行った。
広瀬すずがまじで可愛くて、生田斗真がイケメン!
女子高生が世界史の先生を好きになるとか、社会準備室に先生と2人とか。現実には少ないだろうけど青春って感じ。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

お母さんと見に行った。
蒼井優の中国人役が全く違和感なくて、上手すぎてびっくりした!永野芽郁が嫌な役だった〜
卓球したくなるのと、麻婆豆腐が食べたくなる。

② 2017.11.09 イオン高松東 /
>>続きを読む

>|