みかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

記録用📞

1本の電話が現在と過去で繋がり運命が変わっていくサスペンススリラー。
パクシネもよかったけどチョンジョンソの怪演が凄すぎた。めちゃくちゃ怖かった。
結論胸糞映画ではあるが、ストーリー展開も
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

記録用👧🏻

初台湾のホラー映画。
虫とか蓮コラ?とかとにかく気持ち悪いが詰まった作品。
コンジアムにもなんとなく似てた気がする。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

記録用👧🏻

前半ちょっとダラダラ感はあるものの後半からの圧倒的暴力。笑
前半のハッキリしない伏線部分もある程度後半で回収されててよかった。
続編早く日本で公開してほしい!

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

記録用✈︎

無鉄砲で若いトムが本当に魅力的だったし、あの時代にあんな映像撮ったのもすごい。
最新作見なきゃなと思った!
あと後半で一皮剥け仲間を守るために戦うトムが格好よすぎた。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

記録用

圧巻。
あとティモシーシャラメがひたすらに美しかった…。
2は絶対に映画館で観たい!

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.2

過去鑑賞記録🐟

rawっぽい映画でホラーというよりダークファンタジー部類。
思春期の少女から女への体の変化に心がついていかない、 そんな葛藤を人魚化という形で具象化した目のつけどろころは、 なかなか
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.3

記録用🚗

ティモシーシャラメ目当てで視聴。
ちょっと長めのpv見てるようだった。
A24らしさ全開の映画。

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.6

記録用📲

何も考えずに見れる映画。
途中のダンスシーンは微妙だったけど
面白く見れたと思う。
そしてタナーブキャナンカッコ良すぎた。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

記録用🐭

監督俳優陣全員の最高な悪ノリに筋を通した尖った快作。
魅せ方が巧く何より純粋に楽しい。(下ネタ多いのちょっとアレだけど…)
ナナウエかわいかった笑

名前も知らない君へ(2021年製作の映画)

2.8

記録用📱💓

ありきたりな恋愛映画だったけど映像が色鮮やかで良い。
メキシコ訛りのスペイン語かわいかった〜!

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.8

過去鑑賞記録👻

続編というより超能力バトルでなんでそうなっちゃうのぉぉおて印象。
ただホテルの風景をみるとテンション上がる。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

過去鑑賞記録🕰

学生の時付き合ってた彼氏に絶対見てっておすすめされた映画。
観ててあったかい気持ちになるし、毎日大切に生きようって思える素敵な映画だった。

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.1

過去鑑賞記録🪄

ちょっと端折りすぎてて謎が残ったけど
リリーコリンズとジェイミーが好きなので楽しくみれた。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.5

記録用🚗🏍

ネイルサロンでやっててぼーっとみてたけど
結論面白かった!
コロコロ表情の変わるエルが可愛すぎるし
エルとリーのコンビ最強すぎ。
ノアは終始イケメンだった。
帰ってから3作全部見たけど最
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

記録用🧙‍♀️💃

SNSで話題になり気になったので視聴。(見終わってから2の方だったと気付く^^;)
サスペリアシリーズを見たことがないので私はすんなりと観れた。
後半の儀式はミッドサマーみがあり、
>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.1

記録用🎄🍫

展開は読めるけどサクッと観れるラブコメディ。(下ネタは多め😅)
素直さって大事だなって思った。
素直に生きよう!

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.0

記録用🪄

視聴後もう物語は終わっているのに永遠に続きを待ってしまう気持ちが爆発した。
あとエマとトムコンビ。初恋は忘れないってほんとなんだなぁって微笑ましかった。
ハリーポッター最大の成功はキャステ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

記録用🦇🦸‍♂️

ロバートパティンソンはトワイライトのイメージしかなかったけど今回ハマり役◯

思ってたよりもめちゃくちゃ面白かったし、
3時間という超大作でも本当にあっという間だった。
ペンギンと
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

記録用🤡

ハチャメチャアクションコメディ。
安定にマーゴットロビーがぶっ飛んでた笑
欲を言えばジャレットレトのジョーカーも好きだったからちょっとでてほしかったなぁ。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

記録用👻

ストーリーは単純だったけどコメディー強め+ホラー要素もしっかりあって面白かった!

キャサリンニュートンが相変わらず可愛かった👏

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.3

記録用🐷

序盤主人公だと思った人がどんどん死んでいって
「ならどの人が主人公??」って混乱した😵
そして最初から最後までグロい…。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.5

記録用👻

従順で無害だと思い込み、挙句自分より格下だと見下していた相手に追い詰められる復讐ホラー。
現代版『ミザリー』のような雰囲気。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.9

記録用💐

終始暗い+すごく重ための内容で
小説とは違う切なさがありました。

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.8

記録用🐶

ちっちゃい時に何回も見てた映画。
めちゃくちゃほっこりする🌸
一人二役してるリンジーローハンが天才だし可愛い…

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.2

記録用👠

レイチェルマクアダムスがひたすら可愛い。
パワフル。

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.6

記録用🐶

愛犬との時間をもっともっと大切にしたいと思える映画だった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

記録用🐶

思ってた数倍面白く、テンポもよかった。
他の作品も早めに見たい!

天使の恋(2009年製作の映画)

3.0

記録用👼🏻

佐々木希が可愛いだけの映画。
演技はあまり良くない…

ブロッカーズ(2018年製作の映画)

3.6

記録用🐶

下品でくだらないんだけど笑える、ハチャメチャコメディー映画笑
テンポ良くて観やすかった。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

*過去記録用*

高校の授業中すごく考えさせられる映画だなと思って見てた。
結婚して子供ができてからもう一度見たら、きっと前とは違う見方・考えになってるんだろうなぁ…。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.3

*過去記録用*

ところどころ笑えて面白かった。
このコンビ半沢直樹でも見たけど好きです。笑

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

2.8

記録用👻

ゾンビ+青春+ミュージカル
ある意味期待を裏切らないB級映画。
正直あまり印象に残らなかった。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.3

*過去鑑賞記録*

見ててハラハラする。
以前見た時は気づかなかったが 子役がクリステン・スチュワートでびっくり。
ジャレッド・レトーも若い〜。

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.8

記録用👱🏻‍♀️

めちゃくちゃ内容の濃いドキュメンタリー。
かっこいい、、