きさんの映画レビュー・感想・評価

き

き

映画(948)
ドラマ(5)
アニメ(0)

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

3.6

お前が死んだらねこちゃんはどうするんだよ‼️と思ったら爆速で解決してよかった

顔だけでなくこれまでの人生まで捨てた男
前の自分を殺した瞬間頭抱えた 鬱鬱
結局顔ではなく中身なんだろうけど顔がいいに越
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

-

こんなん過剰戦力やろ
共闘ありがてぇ〜
クレアがダサい服やめて赤ジャンに戻っててよかったしクリスがアロハシャツ着ててよかった

ピアーズ😭

黒幕お前かぁ、、😭

これでCGアニメ映画シリーズ終わりか
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

バイオハザード作品へのリスペクトが盛りだくさんでよかった
ここで初心に帰ってゾンビの恐ろしさを描いてくれて有難い

レベッカちゃん、あんな顔でお願いするのはずるいよ🤤

そうはならんやろだらけだったけ
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映像がすごい綺麗になってる!
新たなレオン語録をたくさん聞けた

序盤はバイオ4を感じた
JDかわいいね〜って思ってたのに、、ひどいよ、、😭お花咲かせないでよ😭

走るタイラント複数個体は無理ゲーすぎ
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

-

クレアとレオンの再会シーンが2のオマージュでアツすぎる
それにしてもクレア本当に良い女大好き
やっぱりただの女子大生がラクーンシティ生き延びてんのおかしい

急速にレオンとのフラグを立てまくった女
>>続きを読む

温泉シャーク(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなん日本のB級映画の誇りや
中盤から一生笑ってた

やはり筋肉こそ正義
マッチョが爆発して世界を救うENDの予想が外れて歓喜

バズ・バスターコールは天才すぎる

エンドロールの協力者、クラファ
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.0

原作未プレイ

こういう世界観好きじゃなかったのと、短いループものを映画にしてしまったので仕方ないけどあまりにもくどい
結末はこれバッドエンドってことですよね?

POVから三人称視点に切り替わるのは
>>続きを読む

はなればなれに(1964年製作の映画)

3.2

始まり方がとても可愛くてワクワクしたけど、、んー内容はハマらなかった、、
沈黙や三角関係を表現した構図は面白い
全体的に可愛らしい(馬鹿という意味も込めて)

授業中に友達と手紙回してたの思い出してエ
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.4

人生とは不思議なものです。ちいかわ(ちいかわ)のアンチなのに映画館で観ました。人の金なので良いです。友達にキャラ紹介はされている程度の知識ですが、序盤で気が狂いそうになりつつストーリーは面白かったです>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.7

前回のあらすじダイジェストでにっこり
ふざけてるのに面白いのなにwwww

医者ゾンビwwwwww

処刑山 -デッド・スノウ-(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

海に行けばよかった…

撮り方も良いし死に方バリエーション豊富で面白シーンもたくさんあってとても楽しめた〜
ジャンプスケア上手

そりゃあんな近づき方したら巻き込まれるよwww
彼氏のせいで死んだ彼女
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

-

王騎将軍ーー‼️‼😭😭😭
""大将軍の帰還""😭😭😭

(龐煖も良かった)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

-

面白かった〜
いよいよ名前が分からなくなってきた

王騎将軍が満々言ってるとこでワロてもうた

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

-

"将軍"ってすごい…‼️

縛虎申の最期かっけぇ〜

清野菜名かっけぇ〜
僕を斬って貰えませんか❓

キングダム(2019年製作の映画)

-

長澤まさみ出てきた時ビックリ&美しすぎてぶっ倒れた

山﨑賢人が主人公すぎる
でもずっと全力すぎない?

HAZARD ハザード(2002年製作の映画)

2.6

オダギリジョー目当て
カッコ良さありつつ全然ハマらず
つまらん雰囲気映画

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うえぇ……

ちょっと杜撰すぎる取り替え
やってはいけないことだけど根底にある子供を守りたいという気持ちは本物だし下手したらあの子は死んでいたと思うとなんともいえない

本当は子を想う気持ちがあるのに
>>続きを読む

マカブル 永遠の血族(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

屋敷女感じた

ママー!
簪とかヒール使って殺すのがお上品ですわ

兄妹の首切り落とし協力プレイはアツい

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

勝手にデスゲーム系かと思ってスルーしてたけどハネケを知ってから見てよかったなー

パウルが視聴者を認識している構成、ふとした時にこちらを見る、問いかける
気になるところは見せない、都合の悪いところは巻
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.3

昔地元のTS〇TAYAでオススメされてたので何度も見たパッケージ ようやく鑑賞

いいシーンもあるけどやりすぎで萎えるシーンもあったしぶつ切りが気になる
鏡越しとかグラス越しの顔はよかった
基本エミリ
>>続きを読む

ピアニスト(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ミヒャエル・ハネケ作品

"愛に傷ついても死ぬことはない"
環境によって狂わされた人格と性癖であってもそれが本物の自分であり、母親にも男にも否定されるのがグロすぎる
愛は十分人を殺す動機になるんだなと
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

2.8

普段和ホラー見ないから評価高いの選んだけど、うん、、、
髪と爪が伸びてる時点で一刻も早く人形供養にいけよ
ポラロイド写真笑っちゃった
あの顔しかできないのかな

まさみが可愛いから全て許す

ガール・ウィズ・ニードル(2024年製作の映画)

-

第一次世界大戦〜戦後の裏側
望まぬ妊娠や貧困で育てられないといった母親が子供の幸せを願ってここに託したが残酷な現実を知って一生後悔したんだろうなと思うけど、お前が手放したくせに何を言ってるんだ、という
>>続きを読む

エボラ・シンドローム/悪魔の殺人ウィルス(1996年製作の映画)

2.8

不謹慎だとか倫理観終わってるとかは気にしないけどあんま面白くなかった
とにかくきたねー

解剖シーンと感染の瞬間のカットはよかった

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.5

本当によくできているけど事件の真相よりも不倫カップル(というか男)へのイライラが勝って思考力低下してしまった
おかげでラストは痺れた
爆発しないんだ

"判決は変えられても
人は変えられない"

ノーヴィス(2021年製作の映画)

3.8

novice=初心者、新人

"困難だから挑戦するのだ"

良く言えば努力の天才
セッションの音響担当の方の作品ということなので狂気が引き継がれてますゎラ
死ぬほど努力が嫌いなワイ、絶句です

イザベ
>>続きを読む

拷問男(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Daddy's Little Girl

ヤバめのダークヒーロー
前半で子を失くした親をじっくり丁寧に描いているのに後半ガッツリ拷問で、なんか、すごい、情緒…
壊れきってなくてジョージアの幻影見て葛藤
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.2

続編作るような内容の映画ではないし地雷臭がすごいよね

取り調べやルーティーンなどの前作オマージュはあっても本質的なMr.ノーバディの良さはなくなってたし取ってつけたようなラザニアの使い方も悲しい(
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

-

原作終わる直前という最悪なタイミングでダークマイト(笑)とかいって公開されたので後回しにしてたけど普通に面白かったしA組とプロヒの活躍見れてハピハピ‎‎
デクはほんとに強くなったしカッチャンの統率
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"恋に酔ってる"

病気の女の子×不良青年と聞いてイメージするお涙頂戴恋愛映画をいい意味で破壊した良作
ミラの病気以外にもそれぞれが問題を抱えていて一筋縄ではいかない
陰鬱な空気の中でわずかにある幸せ
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.6

"凶暴な男、ここに眠る"←コレ
基本"静"の画なので何かが起こると脳裏に焼き付く

笑えるシーンが多々あってびっくりほっこりだしこの温度差で風邪引いた

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作でやめとけよと思って期待値をだいぶ下げて見たけど普通に面白かった‼️
王道ストーリーで死にそうな奴は死ぬ

博士が恐竜に触れて感極まってるシーンはあの音楽と相まってジュラシックシリーズのワクワクと
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.3

主人公が冷静すぎて安心感がある
アニーの地雷が分からないのがこわい
音楽がやたら壮大

ミザリー🐷かわいいのに全然出ないのね

あの怪我で歩けるようになるんだ

サイン(2002年製作の映画)

3.9

スンスンがすきな映画なのでみました。
こわいような、おかしいような、ふしぎなきもちになります。

宇宙人が襲来した世界のとある家族のお話です。
ハートフルでとてもおもしろかったです。
最後の偶然の連鎖
>>続きを読む

マーターズ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

martyr=殉教者

話の構成がとても面白かった
復讐劇→幽霊⁉️幻覚⁉️→まさかのスピ着地なのも良い意味で裏切られた
何を見て何を聞いたのか…

よくある拷問とちょっと違って興味深い
ワイは暗いと
>>続きを読む