エイダさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

エイダ

エイダ

映画(610)
ドラマ(2)
アニメ(0)

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

17世紀のフランス。三銃士に憧れる無鉄砲なダルタニアンは、パリで見知らぬ三人組に決闘を申し込むが、彼らこそ三銃士だった。ダルタニアンは三銃士と共に、盗み出された王妃の首飾りを奪回すべく旅立つ。

耳をすませば(1995年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

受験を控えた夏休み。読書が大好きな中学生の少女は、学校図書館カードでいつも眼にする名前の人物が気になり始める。そんな中、彼女は1人の少年と出会う。彼はバイオリン職人になるという夢を抱いていた。その少年>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

妻とその愛人を射殺したかどで刑務所送りとなった銀行員。初めは戸惑っていたが、やがて彼は自らの不思議な魅力で、すさんだ受刑者達の心を掴んでゆく。そして20年の歳月が流れた時、彼は冤罪を晴らす重要な証拠を>>続きを読む

10万分の1(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

高校剣道部のマネージャーを務める桜木莉乃は、中学時代からの友人である剣道部の人気者・桐谷蓮に思いを寄せていた。しかし自分に自信が持てない莉乃は、学校中の生徒たちの憧れの的である蓮に気後れしてばかりで、>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

聾唖者の家族の中でただ一人健常者の少女が、家族を助けることだけでは無く「歌」という自分の才能を伸ばすため、音楽の腕を磨きながら四苦八苦する感動ストーリー。

キングダム(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キングダム シリーズ1 長編映画

戦災孤児の少年・信は天下の大将軍になることを夢みて、親友の漂とともに剣術の鍛練に励んでいた。だが漂の方だけが王宮に召し上げられ、2人は別々の道を歩み始める。しばらく
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

生放送中に拳銃を持った男にジャックされた人気経済番組を舞台に、人質に取られた司会者がカメラの前で犯人と繰り広げる緊迫のやりとりの行方をスリリングに描く。人気司会者リー・ゲイツの軽妙なトークがウリの投資>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

遺伝子疾患による風変わりな容貌を持つ少年。小学校5年生で初めて登校した彼は、偏見やいじめを受けるが、家族の深い愛情と勇気に支えられ、少しずつ困難を乗り越えていく。やがて周囲も彼の魅力に気づき、輝き始め>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

映画監督を夢見る青年・健司は、ある日、通い慣れた映画館のロマンス劇場で、一人の女性と出会う。彼女は、健司が長年憧れていたスクリーンの中のお姫様・美雪だった。モノクロ映画の世界から飛び出した美雪が、カラ>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ひょんなことから"タイムリープ"という不思議な能力を身につけた高校2年生の紺野真琴。相談した叔母の芳山和子からは、年頃の女の子にはよくあることだと教えられる。半信半疑の真琴だったが、いつしか使い方を覚>>続きを読む

ハッピーメール(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アニメ好きなネイルストの楓、離婚した会社員のあすか、美男の歯科医・浩介、地下アイドルに熱中する慎之介。4人の男女が、マッチングサイトを通じて秋葉原で出会う。そして彼らは、不器用な恋愛の駆け引きを繰り返>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大切なものと引き換えに物質を変成させる科学「錬金術」が存在する世界。ある兄弟が禁忌の錬金術を行い、その代償として兄は腕を、弟は肉体すべてを失う。やがて兄は「鋼の錬金術師」となり、弟と共に失った身体を取>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

愛妻を失い人生に絶望していた老人が、隣人一家との交流を通して徐々に心が回復していく姿を描いたコメディーヒューマンドラマ作品。 主人公は身近な人々を次々と亡くしひとりぼっちになってしまい、辛いことの連続>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

27歳のフリーター・タケミチは、テレビのニュースでかつての恋人・ヒナタが殺されたことを知る。翌日、駅のホームから転落した彼は、10年前の高校時代にタイムリープしていた。最悪だった高校生活をやり直し始め>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ軍のドローン、MQ-9 リーパー偵察攻撃機を使い、英米・ケニアによる合同テロリスト捕獲作戦を指揮していた。合同チームは、上空2万2千フィートを飛んでいるMQ-9 リーパーと現地の偵察用小型ドロ>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

ラブ・コメディ。
気の合う友だち関係から、恋愛感情ナシのセックス・フレンドに進展した一組の男女が、恋と友情の狭間で揺れ動くさまをユーモラスに綴る。
LAで活躍していた敏腕アート・ディレクター、ディラン
>>続きを読む

英雄の条件(2000年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

究極状態で群衆に向け発砲命令を出した男と、罪を問われた彼の正義と信じる戦友の苦悩を描く。中東イエメンでアメリカ大使館包囲事件が起こる。アメリカ政府の要請で大使館員救出に向かった海兵隊は、暴徒と化した民>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

外科医をしているポール・カージー。ある日、彼の留守中に何者かが自宅に侵入、妻は殺され、娘は瀕死の重傷を負って昏睡状態に。悲嘆に暮れるカージーだったが、警察の捜査は一向に進まず、憎き犯人は野放しのまま。>>続きを読む

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ナイジェリアでクーデターが起き、反乱軍によって大統領一家が殺され同国は深刻な内戦状態に突入する。アメリカ政府は、まだナイジェリア国内に残るアメリカ人全員の速やかなる救出を決定。ジャングルの奥深くで難民>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ザ・ファブル シリーズ2

ある理由のもと、1年の間一般人として暮らすことになった殺し屋の男。「佐藤アキラ」としてアルバイトをしながら、相棒の女と共に一見平和な日々を過ごしていたが、街には彼への復讐心
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ザ・ファブル シリーズ1

どんな相手でも6秒以内に殺してしまう伝説の殺し屋・ファブル 。そんなある日、ボスから1年の休養を命じられた彼は、誰も殺してはならないという条件のもと、相棒と共に名前と身分を
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

正義の盗賊ロビン・フッドの知られざる誕生の物語を、弓矢を使った華麗なアクション満載に描く。イングランドのノッティンガムで恋人マリアンとともに優雅な暮らしを送っていた若き領主のロビン・ロクスリーだったが>>続きを読む

小さい魔女とワルプルギスの夜(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

127歳ながら魔女の世界ではまだ未熟者の小さい魔女。“大きい魔女“のみが招待されるお祭りに忍び込んでしまった彼女は、“良い魔女“になるため、7,892個の魔法を覚える課題を課される。この日から彼女の良>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

予知能力を持つ犯罪アナリストと連続殺人鬼の対決を描いたサイコ・スリラー。女性捜査官キャサリンとともに連続殺人事件の捜査に当たっていたFBI特別捜査官のジョー・メリウェザーは、予知能力を持つ元同僚のジョ>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ゴーディのベストセラー小説を原作に、1974年の「サブウェイ・パニック」に続いて再映画化。ニューヨークの地下鉄を白昼堂々ハイジャックした凶悪犯と、その交渉相手に指名された地下鉄職員との息詰まる>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

無人島に流れ着いたハンクは絶望から自殺しようとしていた。その矢先、彼は浜辺に打ち上げられていた死体を発見した。ハンクは人工呼吸による蘇生を試みたが、失敗に終わってしまった。その死体はガスで膨れ上がって>>続きを読む

ゴースト&ダークネス(1996年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

鉄道整備を作る為、橋を架けるため現地に呼ばれたパターソン中佐は、工事を邪魔する二頭の獣の存在を知る。その名はゴーストとダークネス、 100名以上を越える人命を奪った、恐るべき人喰いライオンだっ>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジュマンジ シリーズ3?

スペンサーは破壊され廃棄したジュマンジの部品を拾い、密かに保持していた。NYでの生活に疲れていた彼は、久しぶりに友達のベサニー、フリッジ、マーサと会うことにするが、当日彼が
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ポップミュージシャンを夢見て田舎から上京してきた青年。しかし、彼は事務所の女社長によって悪魔系デスメタルバンド「デトロイト・メタル・シティ」のギターボーカル「ヨハネ・クラウザーII世」としてデビューさ>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

天文学者エドと教え子のエイミーは秘密の恋を満喫していた。ある日、エイミーのもとに出張中のエドからメールが届く。しかし同時に、エイミーはエドが数日前に亡くなったと知らされる。混乱するエイミーのもとには、>>続きを読む

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

今はボロボロのトレーラーハウスでアルコール中毒のリハビリをしながら細々と暮らしているジョン・リンク。そんなある日、何年も行方不明だった一人娘のリディアから助けを求める電話が入る。リディアは誤ってギャン>>続きを読む

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

仮釈放中の男ピート・コズローは、完全な自由を求めてFBIの捜査に協力し、犯罪組織に深く入り込んでいく。やがて組織のボス将軍から刑務所内で行われている麻薬取引を仕切るよう命じられる。これを好機と捉えたF>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

教会の墓地が見える家で母親と2人暮らしの13歳の少年コナー。母親は病のために余命わずかで、しつけに厳しい祖母とはソリが合わず、おまけに学校でも孤立して、毎夜悪夢にうなされる日々を送っていた。そんなある>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

優雅な独身生活を謳歌していたビジネスマンが昔の恋人との"もうひとつの人生"を体験することで本当の幸せに目覚める姿を描いた大人のファンタジー。成功を夢見て恋人ケイトと別れロンドンへ旅立ったジャック。13>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

不良生徒からいじめられた男子高校生ドンヒョンが、校舎から転落。偶然その下を歩いていた財閥の社長パンスと衝突し、2人の意識が入れ替わってしまう。そして、急に中年男性めいた言動に変わった高校生のパンスに戸>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

RED シリーズ2

CIAが最も恐れた超一流の元スパイたち、RED「Retired Extremely Dangerous」(引退した超危険人物)。そのリーダー的存在のフランクは、相棒のマーヴィンの
>>続きを読む