Aさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ピーチガール(2017年製作の映画)

1.4

臭いセリフも漫画だから可愛いんだけど日本のラブコメはやっぱり好きになれない、、
伊野尾慧の演技がヤバすぎて地獄だったことはよく覚えてる

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

1.8

過去に鑑賞済み
原作を読んでないからどれだけ忠実に再現できてるかわからないけどストーリーは特に面白いとは思わなかったな〜
スケベな古川雄輝くんはグッド‼️‼️‼️

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

4.0

クリープハイプ好きの女子高校生がノリと勢いでチャリで東京まで行ってライブ参戦しよ〜!!っていうお話
みんな演技が自然だから本当によくいる女子高校生みたいですごかったしおもしろかった
福岡から東京までチ
>>続きを読む

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

3.0

続編でてたの知らなくてみた
時間も短いしストーリーも王道だから気軽にみれるかな〜人形系のホラー映画はやっぱり面白い!
でも最後のあの終わり方がなんかな〜て感じ

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

過去に鑑賞済み
細かいストーリーは覚えていないんだけどいい感じに怖かった覚えはある

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.9

トミーのときめちゃくちゃヒィヒィ言いながら見たけど全体的に怖くはないから見やすいと思う〜

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.3

やっぱり世界観いい!
セイディーがでることでより一層ストシン感増したけど笑
前作よりも追いかけ回されるからドキドキしたし子どもにもまったく容赦ない、しかもめちゃくちゃ人死ぬ

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.2

世界観がどこかストシンとにててちょーーすきなのとストーリーも面白くて続きが気になった✌🏻

そこにいた男(2020年製作の映画)

2.8

ところどころ突っ込みたくなるシーンがあったけど30分のショートムービーでいい感じにおさめられてた
やっぱり知らない役者さんを使うことでもっとリアル感増すんだよな〜〜さがすと岬の兄妹も鑑賞したけど片山監
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.1

原作は読んでないからどれだけ忠実に再現できてるかはわからないけど知らない側からすると普通に楽しめた!ながらで見れるからいいね

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

前作同様面白かった〜!
面白くて時間忘れて見入っちゃう作品の一つ
原作は読んでいないから前作見ただけじゃヨウコの強さがあまり分かっていなかったんだけど超カッコよかったからもっともっと活躍してるところみ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

邦画のアクション映画はあまり見ないんだけど戦闘シーンはスピード感よくてすごい見やすくてかっこよかったしコメディ要素もあるから終始飽きず鑑賞できた◎最強すぎるあまり人間卒業してたけどみててヒヤヒヤするこ>>続きを読む

ハングマンズ・ノット(2017年製作の映画)

1.9

過去に鑑賞したけどストーリーもあまり把握出来ずただ不快になっただけで終わった気がする

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

さがすで片山監督の存在を知ったけどなかなかせめた内容だった〜演技がみんなうまかったし全員知らないキャストだったから尚更リアルで結構みてて辛かったかも
最後の電話はお客さんからってこと?まだ仕事は続けて
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

連絡も再会もするわけじゃなくふとしたときに思い出す、この感じなんかいいなあ
池松くんと伊藤沙莉さんの演技がすっごく自然で見入るしめちゃくちゃリアルな恋愛かかれてるなあーって、やっぱ松居さん×池松壮亮く
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.8

前作と比べたらエイリアンの数が少なく感じたかも🤔KとJが出てくれたら激アツだったけどHとMでもいいコンビで普通に面白かった〜〜
あんなチャラくてイケメンなMが凄腕エージェントってのがいい!ちなみに一番
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

シリーズの中で一番ストーリーがしっかりしてて面白かった!!!
最後でそういうことだったのか〜〜ってなる感じ本当に大好き🥺KとJのコンビ大大大好きだよ🥺

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.3

過去に鑑賞済み
当時はハングオーバーみたいな感じの下品要素ありの面白い映画みたくて鑑賞した覚えがある🤔
クリスがあの金髪イケメン旦那役だったとは〜〜やっぱりかっこいい〜!

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.7

トミーリージョーンズとウィルスミスかっこいい〜〜〜〜〜フランクきゃわいい〜〜〜です
何年経ってもKに小僧扱いされるJいいね2人の関係性とてもすき

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

スーツ姿ってのもあって勝手にいままでトミーリージョーンズとウィルスミスのスパイ映画かと思い込んでたけどエイリアンの話なのね笑もっとはやくみとけばよかった〜!
丁度いいコメディ具合と2人がかっこいいので
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.3

ずっと気になってたのに近くの映画館にはなくて断念したんだけどU-NEXTが配信してくれたおかげでやっと鑑賞…🥺
ストーリーは中盤あたりわりと胸糞、終盤はなんとなくこうなるんだろうなって予想できる展開だ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

ロック様目当てで鑑賞〜
あんな巨体の船長と旅できるなら安心だねかっこいいー!!!!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

久しぶりのMCU〜〜
前作は自分がガッツリSFが得意じゃないのもあってあまり楽しめなかったんだけど久しぶりにMCU鑑賞したかったから2作品目を見てみたら本当に前作楽しめなかったのか??って思うぐらい今
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.3

このぐらいのゆる〜い映画好き〜〜みんなかっこいいし見てて気分がいい

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

2.9

耳の聞こえない主人公が殺人鬼から逃げるっていう設定は良かった〜
音が聞こえない分ハラハラするだろうとはおもったけどそれよりも警察官無能すぎだしそこそうする?!みたいシーン多いし3人で鬼ごっこしてるのお
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

サマーははじめから誰とも付き合う気はないって言ってたけどそりゃあんな恋人みたいなことしたら自分のこと好きなのか?って勘違いするしこっちだって好きになっちゃうわな(T_T)なのに関係を問い詰めたら友達と>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5

何も考えずに気軽にみれるコメディ映画✌🏻
ストーリーは普通で特に面白い展開がある訳じゃないけどこのおふざけ具合がわたしは大好きなんよ〜〜〜

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.4

ノーウェイホームを先に見てしまって大後悔をしてしまったけど1からちゃんと見てからまたノーウェイホームを楽しみたいと思って今更ながらみた✊🏻
こうやってスパイダーマンが誕生したのかあってなって面白かった
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

楽しめた!面白かった!若干の流血表現はあるもののギャグ多めでたくさん笑った〜〜〜
ブラピちょうかっこよかったなあ🥺

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

設定に惹かれて視聴~
中村倫也が各曜日の7人を演じるんだけど火曜日が主人公で話が進んでいく感じだった
はじめは設定がまず面白いのもあるし遊び人の月曜日にうんざりする火曜日可愛かったし、同じ曜日でしか生
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MCU22作品目

めちゃくちゃ面白かったんだけどまーーーじで今までのスパイダーマンの作品をみてこなかったこと死ぬほど後悔してる😭😭😭ガチでそれが悔しすぎる😭😭
ネッドがピーターパーカーを呼んだときた
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

超可愛かったけどやっぱり見にきてた人達の年齢層が低いから何かある度に大笑いするわきゃっきゃ騒いで後ろから座席蹴られるわで途中から面白い可愛い〜!じゃなくて蹴るのやめて〜!!!ってなってたでもやっぱりミ>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

原作は途中まで読んでやめたけど面白そうだったから鑑賞した〜
みんなが言ってる通り思ってたよりも歌ってたから結構そこが残念だったかも
でも原作追えてない私でもほぼ知ってるキャラばかりだったから関係性とか
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

前作よりも予想もできない展開で面白かった!!悲しいシーンもあったし終わり方少しモヤモヤしたけどそれ含め良かったかなあ