ゲッツェさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ボーダーランズ(2024年製作の映画)

2.9

世界観とキャラは好き。
特にクラップトラップ。
うるさいけど。
ただ原作があるんか知らんけどもうちょっと説明は欲しい。

第10客室の女(2025年製作の映画)

2.9

ベン、皆に言いすぎやろ。
思ったより早く10客室の女の謎分かったから他にあんのかなと思ったけど特に何も無かった。
秘書ナイス。

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.0

元祖金田一初めて観た。
撮り方に癖があってあまり合わなかった。
殺し方がなかなか残虐でさすが金田一。

WIND BREAKER/ウィンドブレイカー(2025年製作の映画)

3.0

アニメ観てるとき気にしてなかったけどこんな学校に草生えてたっけ?
獅子頭連との戦いはアニメ通りしてほしかったな。

お嬢と番犬くん(2025年製作の映画)

3.3

福本莉子目当てで鑑賞。
ジェシーが高身長で映える。
嫌な奴やけどわざと来なかったと信じたい。

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.5

車のシーン、あの距離外したあかんやろ。
女の子が普通に強い。
次は何になるのか楽しみ。

エイペックス・プレデター(2026年製作の映画)

2.7

ああいうのって素手で登るもんなん?
開始30分でやっと始まった感。
川のシーンは迫力あった。

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

2.8

勝手に村ホラーみたいなやつって思ってたけど全然違った。
九十九さん出てたの嬉しかった。
実際に行くまでが長い。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

3.2

シロとしんちゃんの家族愛よかった。
見どころはそれぐらい。
ゴリラみたいな人いい奴。

猛襲(2026年製作の映画)

3.0

登場人物絞ったらいいのに。
「新しい里親見つけなければだめ」って言うてる場合か。
自己中さと根性を感じた母親。

カラダ探し THE LAST NIGHT(2025年製作の映画)

2.6

軽い振り返りはありがたい。
白髪のおばあちゃん誰やろって思ってたら。
ラストナイトじゃなさそうな終わり方。

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

2.9

えっと〜サメはあんだけ?
ストーカーはいい感じの気持ち悪さ。
タイトル詐欺を抜きにしたらかもなく不可もなく観れる。

フィアー・ストリート: プロムクイーン(2025年製作の映画)

2.7

一応続編ではあるけど上手いことはいってない。
ゾンビポスターいい。
画面が真っ赤になるのはよかった。
どんな構造の学校やねん。

アウトサイド(2024年製作の映画)

1.9

ゾンビを無理やりくっつけた映画。
ちゃんと喋るタイプのゾンビは新鮮。
フィリピンホラーワクワクしてたのに。

レッド・ライン(2026年製作の映画)

3.1

後味の悪い中途半端な映画。
さすがにいきなり乗り込むのは危険やろと思ったら。
「ここがどれだけ危険か分かってる」ってお前が始めたんやろ。

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.1

バレエ要素いるのか?
無かったら特徴は無くなるけど。
ピーター頭悪すぎ。

ファイヤーブレイク(2026年製作の映画)

3.0

あんな火花であそこまでという疑問から始まる。
火事というタイムリミットがあるのは面白い。
結末のどっちつかずな感じはモヤっとする。

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

3.2

結局、拳で解決。
家戻ってからの展開がダラダラと間延びしてるように感じた。
最後なぜ急にアメコミチックに?
違和感しかない。

爆弾(2025年製作の映画)

3.8

緊張感だけで最後まで持っていかれた。
こういう憑依する佐藤二郎を見たい。
某監督映画のじゃなくて。

数分間のエールを(2024年製作の映画)

3.4

アニメーションの感じは少し苦手。
劇中歌と最後のMVは好き。
外崎の言葉が印象的。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.1

ホラー映画で過去一うるさい。
あんな気味悪い奴乗せるなよ。
フランクリン結構めんどくさい奴。
終盤の車のシーン長ない。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

好きだったドラマのクロスオーバーはアガる。
2時間でやるにはちょっと詰めすぎと思ったけど無難に面白かった。
後、エレナの例えるところが少し引っかかった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像表現がお見事。
ショーケース作るところとか好き。
ラストのどちらかが助からないかもって状況よくできてる。

大列車強盗(1903年製作の映画)

3.0

世界初の西部劇らしい。
あのエジソンの会社が製作したらしい。
てかエジソンって映画スタジオとか設立してたんや。

飲んだくれのポスター(1906年製作の映画)

2.9

最初の塗ってるのはどういう意味やろ。
分割してる表現面白い。

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.6

全員集合。
上手いこと着地してくれた。
『プロムクイーン』は続編なのかな?
綺麗に終わったから余計に感じるけど。

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.5

ホラー色は弱めやけどストーリーは前作より面白い。
ちゃんと繋がりもあって飽きない。
次は300年も戻るのか。
いい流れできてるからしっかりと着地してほしい。

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.5

猫がMVP。
サミラ、何も知らないのに音出したらダメって理解するの早くね。
あんな大勢で動いたらそらあかんやろ。

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストはもちろん知っていたが内容は全く知らなかった。
個人的には最後の夕張まで来て行かないやっぱり行くってとこ余計に感じた。
高倉健の無骨な感じがよかった。

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

2.2

原作好きやけど監督の名を聞いて映画館で観るのはやめた映画。
案の定嫌いなところてんこ盛り。
なぜこうなる?

お早よう(1959年製作の映画)

3.8

小津作品は何本か白黒観たあとやから新鮮な感じ。
笑いながら謝るの腹立つな。
兄弟の反抗可愛いな。
「無駄があるからいいんじゃないかな、世の中」が印象的。

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.2

ゲームはしたことがない。
クリーパーは聞いたことがあるけどレベル。
サクッと観れる映画。
ギャレット&スティーブのキャラが好き。

学校(1993年製作の映画)

4.2

しっかりと全員がクローズアップされているのがいい。
イノさん好きやわ。
夜間中学調べたら現在は62校あるみたいで今後の開校予定もあり増えていることは意外だった。

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.9

結末があまりにも。
しかも理由がやるせない。
最後のガラスの壁も印象的。

父ありき(1942年製作の映画)

3.3

終始セリフが聞き取りづらい。
食べてすぐ寝たら牛になるってこの当時からあったんや。
主演の存在感。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

ミュージカル調のところは正直苦手。
金庫の説明するところ好き。
チョコレート組合の奴らのキャラがよかった。